Проводить МСЭ без доступа к личным данным пациентов предложил Минтруд

Порядок проведения медико-социальной экспертизы без доступа к личным данным гражданина, только на основании медицинских сведений, разработан Минтрудом. По словам замглавы Минтруда Алексея Вовченко, это позволит сделать процедуру МСЭ максимально  независимой и объективной.

Проектом приказа утверждается порядок и условия проведения МСЭ без доступа к персональным данным гражданина – экспертизу предполагается проводить по поступающим из медицинских организаций направлениям на МСЭ, не отражающим персональные данные гражданина. Такая экспертиза будет проводиться вне зависимости от места проживания гражданина и автоматически распределяться  информационной системой МСЭ между бюро всех субъектов РФ (в зависимости от уровня нагрузки и специализации первичных бюро). 

Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2024 года.

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис:

«Цель нововведения понятна – упростить и ускорить процедуру МСЭ. То есть если гражданин выбрал проведение МСЭ заочно (только по медицинским документам, без личного присутствия на экспертизе), теперь будет возможность распределять проведение экспертизы в зависимости от загрузки бюро МСЭ. Бюро будет видеть только медицинские данные гражданина, а его имя, место проживания – не будет. Насколько это повышает независимость и объективность экспертизы, судить пока сложно – посмотрим на практике. Возможно, станет понятнее, какие огрехи в заполнении документов, направляемых на экспертизу, обычно делаются, чего в них не хватает для того, чтобы адекватно проводить заочную экспертизу. Если качественно проводить анализ результатов таких экспертиз, результатов их обжалований, то по итогам можно улучшать процедуру признания гражданина инвалидом и составления для него индивидуальной программы реабилитации. Что безусловно облегчит жизнь граждан, которые проходят эти процедуры».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Юрист ЦЛП Елена Заблоцкис – о новом порядке оформления инвалидности

Новые правила оформления инвалидности – с июля 2022 года

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии