Юрист ЦЛП Елена Заблоцкис – о новом порядке оформления инвалидности

Подробное руководство по применению новых правил установления и подтверждения инвалидности от юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис:

С 1 июля 2022 года вступают в силу новые Правила признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г № 588).

Что старого и нового в процессе признания инвалидом:

1. Решение о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу (далее МСЭ) принимается врачебной комиссией медицинской организации. В течение 30 дней после принятия медицинской организацией решения о подготовке к направлению на МСЭ должны быть проведены все необходимые обследования. Перечень обследований утвержден Минтрудом и Минздравом России (Приказ Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021 "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы").

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) дают согласие на направление на МСЭ по установленной форме на бумажном носителе или через единый портал. Здесь надо указать предпочтительную форму проведения МСЭ – с личным присутствием и без присутствия на МСЭ, а также предпочтительный способ получения уведомления о проведении МСЭ.

Медицинская организация сама отправляет направление на МСЭ в бюро МСЭ. О передаче направления на МСЭ медицинская организация уведомляет гражданина в электронной форме и (или) на бумажном носителе. Гражданин может запросить у медицинской организации выписку из протокола решения врачебной комиссии о направлении гражданина на МСЭ (п. 17 и 18 Правил).

2. Изменились правила отказа в направлении на МСЭ и обжалование отказа. Теперь в случае отказа гражданину выдается заключение врачебной комиссии медицинской организации. Гражданин вправе подать жалобу на отказ в орган, являющийся учредителем медорганизации, – департамент (министерство) здравоохранения и (или) в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (п. 20 Правил).

3. По-прежнему не требуется направление на МСЭ в случаях, если нужно получить дубликат справки об инвалидности, для внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида, далее ИПРА) в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида, уточнением характеристик ранее рекомендованных реабилитационных и абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, в целях устранения опечаток и иных подобных ошибок, а также при необходимости включения в ИПРА товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов за счет средств материнского капитала и медицинских изделий. В этом случае инвалид (его представитель) подает заявление непосредственно в бюро МСЭ. Бюро МСЭ составляет новую ИПРА, при этом иные сведения в ИПРА, помимо запрашиваемых, не подлежат изменению (п. 21 и 41 Правил).

4. Бюро МСЭ может вернуть в медорганизацию направление, если не указаны результаты всех исследований или не проведены все необходимые исследования, о чем оно должно уведомить гражданина. В этом случае медорганизация в течение 14 дней должна дополнить направление необходимыми сведениями и провести исследования. О том, что нужно провести исследования, медорганизация уведомляет гражданина и предоставляет информацию о приеме специалистов (п. 19 Правил).

5. Сроков для проведения МСЭ не указано (п. 26 Правил). Бюро МСЭ должно регистрировать поступившие направления и уведомлять гражданина о регистрации (по телефону, в форме смс и иных сообщений или заказным письмом, допускается уведомление в едином портале – когда он заработает).

Если гражданин выбрал проведение МСЭ с его личным присутствием, то бюро должно согласовать с гражданином дату и время проведения МСЭ (по телефону) и уведомить гражданина о проведении МСЭ заказным письмом или на едином портале (п.26 Правил).

Если МСЭ проводится без присутствия гражданина, то бюро МСЭ уведомляет о дате проведения МСЭ заказным письмом или на едином портале.

6. Форму проведения МСЭ (с личным присутствием или без) гражданин выбирает сам в форме согласия на проведения МСЭ, оформляемого еще в медорганизации. При этом предусмотрены случаи, когда необходимость личного присутствия может определить само бюро МСЭ: если в мед.документах противоречивые сведения, сведений недостаточно, требуются специальные исследования, если требуется разработать ИПРА для гражданина, ранее признанного инвалидом, а также в случае, если МСЭ проводится в отношении граждан, проживающих в организациях социального обслуживания (п. 32 Правил).

МСЭ с личным присутствием гражданина проводится не только в бюро МСЭ, но и путем выезда специалистов МСЭ по месту нахождения гражданина в больнице или в организации социального обслуживания. Выезд специалистов МСЭ осуществляется также в том случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медорганизации (п. 34 Правил).

Указано, что все специалисты, проводившие МСЭ с личным присутствием гражданина, дают разъяснения по принятому ими решению (п. 44 Правил).

С июня 2023 года начнет действовать дистанционная форма проведения МСЭ с применением информационно-коммуникационных технологий.

7. Без присутствия гражданина МСЭ проводится путем изучения представленных документов (п. 30 Правил).

8. По-прежнему на МСЭ гражданин может пригласить любого специалиста (с его согласия), который может участвовать в МСЭ с правом совещательного голоса (п. 38 Правил).

9. По-прежнему бюро МСЭ может определить дополнительные исследования путем формирования программы дополнительного обследования. Гражданин вправе согласиться с программой или отказаться от нее в письменной форме.

Если гражданин согласился, то о необходимости исследования уведомляются органы и организации, которые должны провести эти исследования. Решение бюро МСЭ принимает после получения результатов исследований.

Если гражданин отказался, решение бюро МСЭ принимает на основании имеющихся данных (п. 39 и 40 Правил).

10. По-прежнему гражданину, признанному инвалидом, выдается справка об инвалидности (п. 46 Правил).

Гражданин вправе подать заявление и получить в тот же день копию протокола проведения МСЭ, копию акта МСЭ и индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида). Заявление может быть подано также в электронном виде с возможностью выбора способа получения документов (п. 42 Правил).

11. Гражданину, который не признан инвалидом, направляется почтовым отправлением выписка с результатами проведения МСЭ (или на единый портал). Если гражданин присутствовал на МСЭ, по его желанию выписка выдается на руки. Обжалование отказа возможно в течение 1 месяца в Главное бюро МСЭ. Заявление подается через бюро МСЭ, принявшее решение, либо в Главное бюро МСЭ (п.55 Правил). Решение Главного бюро может быть обжаловано в Федеральное бюро. Жалобы должны быть рассмотрены в течение 30 дней (п. 56 и 58 Правил).

Решение любого бюро МСЭ может быть обжаловано в суд (п. 59 Правил).

12. Переосвидетельствование может проводиться заблаговременно (до истечения срока инвалидности), но не более чем за 2 месяца до истечения срока (п. 53 Правил), а также в связи с изменением состояния здоровья (п. 52 Правил) по направлению медицинской организации.

13. Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с ампутацией конечности, или имеющий дефекты, предусмотренные пунктами 14 и(или) 15 приложения к Правилам, нуждающийся в первичном протезировании, направляется на МСЭ в течение 3 рабочих дней после проведения операции, а гражданин, признанный нуждающимся в паллиативной помощи, в течение 1 рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований (п.17 Правил). МСЭ в отношении таких граждан проводится в течение 3 рабочих дней со дня поступления в бюро МСЭ направления на МСЭ (п. 37 Правил).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии