НКО просят Президента РФ наложить вето на поправки к закону о психиатрической помощи

Наложить вето на законопроект об изменении закона «О психиатрической помощи» (законопроект № 1104125-7– с такой просьбой обратились к Президенту РФ российские некоммерческие организации. На данный момент обращение подписали представители 74 НКО и более 33 тысяч неравнодушных граждан. Об этом пишет в своем Телеграм-канале учредитель фонда «Вера», директор Центра паллиативной помощи Москвы, автор проекта «Регион заботы» Нюта Федермессер:

«Сегодня я обращаюсь не к представителям органов власти, не к федеральным чиновникам, не к региональным, вообще не к властям. Сегодня я обращаюсь к людям к тем, кто живет в нашей стране, к тем, кто столкнулся в своей семье с большой бедой у кого дома живут дети и взрослые с тяжелой инвалидностью. Обращаюсь к тем, у кого таких родных нет, но у кого хватает здравого смысла понять, что это может произойти в любой семье, с каждым. Я обращаюсь к тем, кому не все равно, кто не может не думать и не может молчать».

В обращении говорится, что предлагаемый законопроект существенно ухудшает правовую защищенность людей с психическими расстройствами, и предлагается наложить на него вето и поручить Госдуме и Правительству РФ вернуться к концепции «Законопроекта о распределенной опеке», принятой в первом чтении в 2016 году.

Среди подписавших обращение – председатель правления Центра лечебной педагогики Анна Битова, президент СПб БОО «Перспективы» Мария Островская и представители других НКО.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии