Закон о распределенной опеке – для защиты прав людей с ментальными нарушениями (и в ПНИ, и у себя дома)

Про необходимые изменения в системе помощи людям с ментальной инвалидностью, проблемы ПНИ, сопровождаемое проживание и законопроект о распределенной опеке – юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор в интервью на портале RT.

«Однако, чтобы это [сопровождаемое проживание] стало системным решением, надо решить вопрос с юридическими правами таких людей. Ещё в 2016 году Госдумой был принят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан», более известный как закон «О распределённой опеке», который предполагает возможность назначения опекунов при сопровождаемом проживании.

В 2017 году на встрече общественности с Владимиром Путиным вопрос поднимался. Прозвучало, что мы не можем реформировать ПНИ, пока не принят закон «О распределённой опеке». Если мы хотим вывести из ПНИ сотни тысяч людей, надо понимать, кто возьмёт на себя опекунские функции. Президент дал распоряжение этот вопрос проработать. Как только закон примут, появятся организации, которые скажут: «Да, мы готовы взять на себя контроль, когда родителей не останется».

Сейчас передать опеку государству можно, только поместив человека внутрь закрытого учреждения, но мы хотим эту связь разорвать. Пусть будут негосударственные и государственные опекунские центры, которые обеспечивают защиту прав людей, живущих у себя дома».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии