Утвержден перечень диагнозов, с которыми могут отказать в соцобслуживании

Утвержден перечень медицинских противопоказаний для социального обслуживания на дому и в полустационарной форме – соответствующий приказ Минздрава РФ опубликован 12 мая 2023 года.

В документе говорится: «Утвердить перечень медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме».

Как мы уже писали, проект приказа подвергся критике профильных НКО. Принятый в итоге документ является компромиссным вариантом.

В число противопоказаний, из-за которых могут отказать в социальном обслуживании в любой форме (и на дому, и в полустационаре, и в стационаре), вошли «психические расстройства или расстройства поведения при установлении за гражданином или получателем социальных услуг активного диспансерного наблюдения в связи с наличием у лица в структуре психического расстройства симптомов, обуславливающих склонность к совершению общественно опасных действий (на время осуществления активного диспансерного наблюдения)».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Самым беспомощным могут отказать в социальном обслуживании

Людям с тяжелыми расстройствами предлагают забыть о соцобслуживании

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии