Детям с ОВЗ, которые учатся на дому, положена компенсация за питание?

27 декабря 2022 года вступил в силу Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.11.2022 № 1001 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями, находящимися в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на дому, в том числе возможности замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией».

В Приказе, в частности, говорится: «Обучающимся с ОВЗ, обучение которых организовано образовательными организациями на дому, бесплатное двухразовое питание заменяется денежной компенсацией за учебные дни на основании заявления». Казалось бы, это означает, что теперь вместо сухого пайка, который обычно выдается обучающимся на дому, родители могут добиваться денежной компенсации? Но не всё так просто – комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

«Приказ касается исключительно федеральных учреждений – их по стране около 300, из них десяток детских садов, остальные – университеты. "Просто" школ среди них нет. Поэтому могу предположить, что максимум, где могут быть востребованы эти компенсации, – это школы при университетах и институтах. Вряд ли там есть обучающиеся на дому – или это единицы».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии