Альянс «Ценность каждого» – за доступ в интернаты

Альянс профессиональных НКО «Ценность каждого» обратился к заместителю Председателя Правительства РФ, Председателю Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Татьяне Голиковой и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главному государственному санитарному врачу РФ Анне Поповой.

Опасения Альянса вызывает тревожная ситуация в детских домах и психоневрологических интернатах, которые в связи с длящейся сложной эпидемиологической обстановкой в стране снова становятся закрытыми для волонтёров, близких и родственников проживающих там детей и взрослых. Несмотря на многочисленные заявления сверху, доступ волонтёров и родственников регулируется произвольно в каждом регионе, так как каждый директор интерната действует по своему усмотрению.

«Порой складывается ощущение, что COVID-19 становится удобным основанием просто "не пустить" в учреждение, сделать его снова закрытым от глаз общества», – сказано в обращении. Альянс предлагает унифицировать условия допуска волонтёров, родственников и близких в ДДИ и ПНИ, сделав их аналогичными действующим условиям допуска сотрудников этих государственных организаций: «Если сотрудники интернатов не уходят в 14-дневную обсервацию, и если не объявлен официальный карантин, то к нашим подопечным в интернатах могут приходить и другие важные для них люди, волонтёры и родственники, и могут гулять с ними на улице и встречаться в помещении, выполняя те же условия, что и сотрудники учреждений (вакцинация или QR-код, ПЦР)».

По мнению Альянса, необходим единый федеральный документ, которым руководствовались бы люди на местах – как волонтёры и родственники, так и руководители регионов и организаций.

Полный текст обращения – по ссылке.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Посещение жителей ПНИ в 2021 году: практика и право – исследование Особого детства о ситуации с доступом в ПНИ в 2021 году.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии