«Голос родителей: почему нам нужна распределенная опека» – результаты онлайн-конференции

30 ноября 2020 года  АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с РБОО «Центр лечебной педагогики» провели онлайн-конференцию «Голос родителей: почему нам нужна распределенная опека». В ней участвовали более 400 человек: родители детей и взрослых с особенностями развития, юристы, представители НКО и Общественной палаты РФ.

«Готовясь к этой конференции, мы решили спросить: а что волнует родителей больше всего? Почти 300 человек заполнили анкеты. 65% родителей волнует отсутствие возможности влиять на принятие решений о том, как будет в дальнейшем организована жизнь их ребенка», – цитирует страница ЦЛП на фейсбуке слова председателя правления ЦЛП Анны Битовой на открытии конференции.

Подробный репортаж с конференции – в материале Ольги Алленовой «Госдуму просят заняться распределенной опекой» на портале «Коммерсантъ». По словам родителей, их интересы учитывает законопроект о распределенной опеке в первоначальном варианте, принятом в первом чтении в 2016 году. К сожалению, после дальнейших правок из законопроекта исчезла сама возможность распределять опеку между физическими и юридическими лицами, а также возможность назначать соопекунами организации, в которых недееспособный  человек не проживает.

«Если закон о распределенной опеке примут в обкромсанном виде – нашим детям не поможет даже купленная нами вскладчину квартира сопровождаемого проживания, – говорит Надежда Жуланова, мама взрослой девушки с особенностями развития. – По действующему законодательству они должны будут отправиться в интернат. Это самое страшное будущее для них. Мы готовы бороться за принятие закона в полном виде, включая возможность предоставить опекунские обязанности НКО, церковным приходам и нескольким физическим лицам».

Проект Резолюции конференции можно посмотреть здесь.

Отдельные выступления участников можно посмотреть на нашем youtube-канале:
Вероника Григорьева (мама ребенка с синдромом Вильямса)
Наталья Старинова (старший юрист-консультант Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви)
Татьяна Ширибон (мама ребенка с умеренной умственной отсталостью и РАС)
Павел Кантор (юрист правовой группы Центра лечебной педагогики)
Елена Багарадникова (исполнительный директор РОО помощи детям с РАС "Контакт", мама ребенка с РАС)
Дмитрий Кондратьев (председатель Самарской городской общественной организации помощи детям-инвалидам с аутизмом и их семьям "Остров надежды", отец ребенка с РАС)
Елена Заблоцкис (юрист правовой группы Центра лечебной педагогики)
Александр Семин (руководитель направления "Социальные проекты" в АНО "Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"; зачитывает письмо-обращение основателя Фонда помощи детям и молодежи "Обнаженные сердца" Натальи Водяновой)
Ксения Алферова (соучредитель Благотворительного фонда "Я - есть!")
Андрей Царев (директор ГБОУ Псковской области "Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения")
Елена Клочко (председатель Совета ВОРДИ)
Мария Львова-Белова (член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ) передает слова Натальи Починок (ректор Российского государственного социального университета)
Анна Федермессер (учредитель благотворительного фонда «Вера», автор проекта ОНФ «Регион заботы»)

Подробнее про законопроект о распределенной опеке и связанные с ним события можно прочитать в Ленте «Особого детства» по тэгу «распределенная опека».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии