«Закон о распределенной опеке: актуальная ситуация» – итоги конференции

Онлайн-конференция на тему «Закон о распределенной опеке: актуальная ситуация» прошла 18 декабря 2020 года. Вела встречу соучредитель Благотворительного фонда «Я есть!» Ксения Алферова. В конференции приняли участие: соучредитель и директор Благотворительного фонда «Я есть!» Егор Бероев; общественный и политический деятель Ирина Хакамада; инициатор и руководитель благотворительных проектов по социальной адаптации людей с ОВЗ «Квартал Луи», «Дом Вероники» и «Новые берега» Мария Львова-Белова; руководитель БОО «Перспективы» Мария Островская; председатель Правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова; профессор Vrije Университета Амстердама, к.ю.н. Мария Антокольская; старший юрист-консультант Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Наталья Старинова; родители взрослых людей с особенностями развития.

Краткое содержание:

Егор Бероев рассказал о движении законопроекта и текущей ситуации с его принятием:
«Мы обращаемся к вам, друзья, коллеги, помогите нам сдвинуть этот камень – не принять этот абортированный закон, который никому не нужен в том виде, в котором он сейчас лежит в Думе. Это важно не только для людей с особенностями, для лю.дей в ПНИ, это важно для нас с вами».

Мария Антокольская: «Я думаю, что основная проблема России (если сравнивать с европейскими странами) это то, что у нас нет четкого разделения функций опеки и попечительства и функций предоставления ухода, проживания, медицинского обслуживания и т.п. У нас этим сейчас занимается одна и та же организация. С точки зрения гражданского права это абсурд».

Анна Битова«Очень важно иметь варианты распределения, чтобы человек с особенностями развития <после смерти родителей> жил дома. Желательно, чтобы за ним был не один опекун (потом что один – это недостаточно прозрачно, и нет присмотра и контроля за исполнением опекунских обязанностей), а несколько: физическое лицо и юридическое лицо. Большинство семей сейчас хотели бы, чтобы их выросшие ребята жили в сопровождаемом проживании. ... Пока родители живы, человек живет в сопровождаемом проживании и опекуном остается родитель. Когда родителей не станет, что будет с этим человеком? Он столько лет прожил в специально созданных для него условиях. У нас все точки сопровождаемого проживания окажутся под риском – нам что, придется отдавать этого человека в интернат?»

Мария Островская: «Вся система социального обслуживания реформируется в сторону, во-первых, конкуренции между различными организациями, оказывающими социальные услуги, а, во-вторых, в сторону стационарозамещающих технологий – то есть так называемого сопровождаемого проживания. Мы – организация, которая выводит на сопровождаемое проживание людей из ПНИ. Если речь идет о недееспособном человеке, то мы в страшной проблеме – мы должны найти физическое лицо, которое возьмет полную опеку над этим гражданином. Это крайне сложно».

Наталья Старинова резюмировала, какие возможности были заложены в законопроекте и что осталось в нем сейчас: «Самой важной задачей распределения опеки было появление возможности представлять интересы человека нескольким людям или организациям в различном сочетании, чтобы у человека был выбор, чтобы был к нему индивидуальный подход. ...  <В урезанной версии законопроекта> исчезла полностью возможность стать опекуном для НКО, где человек не проживает. Невозможно теперь устроить сопровождаемое проживание дома. ... ».

Ирина Хакамада: «И вот так всё обрушить только из-за одного факта, что опекунам-НКО что-то обломится в виде собственности и они это своруют? Вся страна обворовалась, и всё это совсем не на уровне НКО и гражданского сектора. ... Если воля есть у государства продемонстрировать свою цивилизованность, то нужно ... чтобы все интересы соблюдались, чтобы не было монополизма, чтобы был контроль между разными организациями и чтобы в этой системе победило не государство, не НКО, не все эти попечители, а чтобы объект, за которым все эти организации будут следить, – особый взрослый – получал индивидуальный стиль жизни, возможность работать... Чтобы все получили соответствующие условия. Это главная цель, и не стоит это никаких бешеных денег».

Ксения Алферова: «Переписывать законопроект не нужно – лучше взять тот вариант, который уже есть, в котором есть этот механизм, он отлажен и согласован!»

Мария Львова-Белова: «Одного неравнодушия недостаточно. Система ПНИ сама в себе несет логическую ошибку, которую постоянно воспроизводит. Мне кажется, что система отношений должна быть построена таким образом, чтобы человек оставался в ней человеком. А каждый, кто участвует в ней, понимал бы свои задачи, возможности, и, главное, – интересы этого человека, ради которого он действует. А это возможно тогда, когда опека – распределенная».

Завершающее слово Ксении Алферовой:

Полную видеозапись конференции можно посмотреть здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии