Продолжается создание реестра социального обеспечения граждан

1 марта 2020 вышел закон № 35-ФЗ. Согласно этому закону, в разрабатываемую Единую государственную информационную систему социального обеспечения, в частности, должны быть включены сведения об ограничении дееспособности граждан, о признании граждан недееспособными и о законных представителях таких граждан. В соответствии со статьями 6.9, 6.11 Закона о государственной социальной помощи и статьей 8 Закона об опеке и попечительстве такую информацию должны поставлять органы опеки и попечительства.

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:


Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.06.2019 N 710 «О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах», должен быть создан единый реестр, содержащий «сведения о дееспособности гражданина (на основании сведений судебного акта о признании гражданина недееспособным, частично дееспособным, о признании дееспособным гражданина, ранее признанного судом недееспособным)».
Этот план постепенно выполняется.
С одной стороны, в связи с развитием многообразия форм жизнеустройства лиц с психическими расстройствами, усилиями по их социализации, вовлечению в обычную жизнь, отсутствие централизованного реестра приводит к инцидентам, влекущим нарушение прав недееспособных (ограниченно дееспособных) и третьих лиц. И такие примеры известны. С другой стороны, конечно, можно опасаться утечки этих данных, что может приводить к случаям дискриминации или даже к совершению преступлений. В целом, создание такого реестра - это логичный шаг, при условии обеспечения достаточной информационной безопасности.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии