Распределите опеку! Чем законопроект поможет реформе ПНИ

Для реализации реформы психоневрологических интернатов (ПНИ) необходимо принять законопроект «о распределенной опеке», с помощью которого можно было бы сократить приток людей в интернаты. Четыре года назад такой законопроект был разработан экспертной группой из представителей правительства РФ, Совета федерации и НКО, однако уже более трех лет он не принимается Госдумой. Какие права и возможности законопроект дает людям с психическими нарушениями и как должна измениться существующая система защиты их прав, рассказывает один из авторов законопроекта, юрист правовой группы Центра лечебной педагогики (ЦЛП) Елена Заблоцкис в материале Ольги Алленовой «В сферу опеки не хотят пускать НКО» на портале «Коммерсантъ».

«​Законопроект создавался, чтобы стать трамплином для давно назревших перемен, для реформы ПНИ и выстраивания основ сопровождаемого проживания. Мы постарались вложить в него все необходимое для реформы этой сферы».

Все материалы, посвященные содержанию и продвижению законопроекта, можно увидеть в Ленте «Особого детства» по тэгу «распределенная опека».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии