Как помогать особому человеку жить достойно в условиях интерната

Мы надеемся, что в обозримом будущем огромных психоневрологических интернатов (ПНИ) в нашей стране постепенно не останется, а для взрослых людей с особенностями развития станет, наконец, реальным сопровождаемое проживание. Но что можно сделать, чтобы улучшить жизнь людей в ПНИ прямо сейчас? Центр лечебной педагогики, Благотворительный фонд «Я есть!» и Благотворительный фонд «Жизненный путь» выпустили сборник методических рекомендаций «Жизнь как жизнь: как помогать особому человеку жить достойно в условиях интерната».

В пособии даны практические рекомендации по нормализации основных сфер жизни взрослого человека – коммуникация, физическая активность и физический уход, организация личного пространства, образование и трудоустройство – в психоневрологических интернатах (ПНИ).

Книга адресована сотрудникам ПНИ, волонтерам, работающим в интернатах, а также всем, кому интересно, что можно сделать уже сегодня, чтобы люди с нарушениями развития жили достойно.

Полный текст сборника с иллюстрациями можно скачать!

Издание осуществлено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии