Обучение ребенка 11 лет по программе 7.2

Добрый день!

Мой сын (11 лет) закончил 4 класс общеобразовательной школы на надомном обучении с посещением школы. По основным предметам оценки «удовл». Знания не систематизированы, задачи решает с подсказками, речь затруднена. В школе ребята обижают, издеваются. Психологически страдает.

Сейчас будем оформлять инвалидность. Диагнозов несколько: РАС, органическое когнитивное нарушение функции головного мозга. Психолог, которая работает в областной ПМПК,  в больнице, где мы проходим стационарное обследование с целью получения инвалидности, сказала мне, что на ПМПК ему будет рекомендован 8 вид.

Но я не согласна с ней. УО у ребенка нет, интеллект сохранен. Моя цель добиваться на ПМПК программы 7.2 и перевода его в коррекционную школу.

Подскажите, в 11 лет он может получить рекомендацию на обучение по программе 7.2 и повторно отучиться в 4 классе? Есть законные основания, по которым я могу настоять, чтобы ПМПК дала заключение на программу 7.2? Может, я смогу использовать права ребенка-инвалида и в ИПР включить обучение по АООП 7.2?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 17:56, 03.09.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Адаптированная образовательная программа назначается по рекомендации ПМПК, и только комиссия в коллегиальном составе полномочна выбрать программу, по которой будет обучаться Ваш сын (никакой психолог заблаговременно и единолично не вправе предрешать исход прохождения комиссии). При прохождении комиссии рекомендуется представить как можно больше доказательств фактического интеллектуального состояния ребенка (его письменные работы, поделки, заключения работающих с ним специалистов и т.п.). Кроме того, на комиссии Вы также вправе давать пояснения с требованиями занесения их в протокол обследования.

    Что же касается повторного обучения, Вы написали, что ребенок имеет удовлетворительные оценки по основным предметам. Закон об образовании предоставляет возможность оставления на второй год детей, не ликвидировавшим академическую задолженность. То есть если у ребенка имеются двойки в году по одному или нескольким предметам, Вы вправе подать заявление о повторном обучении в том же классе. Кроме того, п. 9 ст. 58 Закона об образовании предоставляет возможность по усмотрению родителей также  перейти на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

    Согласно ФГОС НОО ОВЗ вариант обучения 7.2 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. Данный вариант предполагает пролонгированные сроки обучения: пять лет, за счет введения первого дополнительного класса. Соответственно, дети по данной программе позже заканчивают начальную школу.

    Что же касается соотношения ИПР и заключения ПМПК, эти документы дополняют, но не заменяют друг друга, и вариант образовательной программы, повторюсь, указывается именно в заключении ПМПК. Если же Вы будете принципиально не согласны с выводами комиссии, Вы вправе их обжаловать в центральную комиссию, а также в судебном порядке.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии