Прохождение ПМПК перед школой

Здравствуйте! Моему сыну в этом году исполняется 7 лет, планируем поступать в школу. Мы с семьей приехали в Россию из Луганска. Дома сыну поставили диагноз "аутизм без умственной отсталости", оформлена инвалидность до 18- ти лет. 

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли проходить ПМПК при поступлении в школу и кто направляет на комиссию? Нужно ли подверждать диагноз, который был поставлен в другой стране? Возьмут ли моего сына в школу без прививок?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 18:34, 02.02.2016.

    Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    ПМПК проходить перед школой необходимо, если ребенок нуждается в создании специальных условий для получения образования. К специальным условиям относятся и адаптированные образовательные программы, и коррекционные курсы. Т.е. если по мнению специалистов ребенок не сможет обучаться в обычных условиях (как ребенок без особенностей развития), то надо идти на ПМПК. На ПМПК семья может обратиться самостоятельно, без особого направления от кого-либо. А также ребенка может направить на ПМПК образовательная или медицинская организация с согласия законных представителей. Подробно о том, как подготовиться к ПМПК и пройти ее, можно узнать в Правовом навигаторе http://navigator.osoboedetstvo.ru/section/23.html?back=1&h=5781. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии