Уполномоченный по правам человека: служба защиты прав пациентов психиатрических стационаров необходима

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова представила Президенту РФ свой доклад за 2018 год. В докладе, в частности, говорится о проблеме нарушения прав граждан с психическими расстройствами и о необходимости создания соответствующей Службы защиты:

«Защита прав граждан с нарушениями психического здоровья остается одним из важнейших направлений деятельности Уполномоченного. Доля обращений по вопросам данной тематики составила 24% от общего числа обращений в защиту права на охрану здоровья. В основном жалобы касались незаконных действий по принудительному (насильственному) помещению (госпитализации) в психиатрические учреждения.

В целях оптимизации данного направления государственной деятельности Уполномоченный считает необходимым решить вопрос о формировании независимой от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья службы защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, создание которой предусмотрено Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"».

Комментирует заявление омбудсмена юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

«Ни в коем случае не хочется как-то умалять действительно многотрудную деятельность нашего омбудсмена или иронизировать над ней, но, к сожалению, доклад о деятельности Уполномоченного носит довольно формальный и декларативный характер, поэтому не дает основания для серьезных и глубоких выводов.

Тем не менее, хочется отметить, что обращения к Уполномоченному по вопросу прав лиц с психическими расстройствами в основном относятся к вопросам недобровольной госпитализации. Тогда как нам хорошо известно, что права лиц, уже находящихся в медицинских и социальных стационарах (в том числе формально добровольно), также нарушаются в массовом порядке. Такая диспропроция в практике Уполномоченного указывает на очень высокую закрытость этих организаций и затруднительность для лиц, уже в них помещенных, подать какие-либо обращения.

Хочется отметить упоминание Уполномоченного о Службе защиты прав пациентов. Сам по себе факт внимания к этому вопросу внушает оптимизм и веру в то, что эта Служба все-таки будет создана прежде, чем норма о ее создании отметит свой тридцатилетний юбилей (до которого осталось три года). Однако с учетом того, что вопрос о создании Службы активно обсуждается уже несколько лет, в том числе подготовлено несколько законопроектов, регулирующих ее деятельность, хотелось бы услышать от Уполномоченного что-то чуть более конкретное, чем "считать необходимым решить вопрос". Решить этот вопрос было необходимо двадцать семь лет назад, а в 2019 году хотелось бы практических шагов по ее созданию или, хотя бы, услышать принципиальную позицию Уполномоченного относительно статуса, полномочий, структуры и характера деятельности Службы».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии