Граждан с психическими расстройствами в больницах и интернатах по-прежнему будет некому защитить?

Продолжаем обсуждать рассматриваемые Госдумой поправки в закон о психиатрической помощи (начало обсуждения и подробный комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкисздесь и здесь). О предложении отменить 38 статью Закона, предусматривающую создание независимой Службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров, – в материале на Милосердии.ru.

Комментарий АНО «Служба защиты прав пациентов» (пилотный проект, работающий в Нижегородской области): «Защита прав, осуществляемая в том числе органами государственной власти, сопряженная с посещением психиатрических больниц и психоневрологических интернатов, теперь ставится в зависимость от воли руководителей этих организаций. Все субъекты защиты прав, включая гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина – президента России, обязаны согласовывать условия посещения с руководителями психиатрических больниц и психоневрологических интернатов, а также выполнять локальные нормативные акты этих организаций. На практике это позволит организациям вообще не допускать защитников под предлогами карантина, проверок, необходимости согласовывать посещения заблаговременно».

Также, по мнению экспертов, для обеспечения надлежащих гарантий прав недееспособных и не полностью дееспособных граждан необходимо принять закон о распределенной опеке.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Альянс «Ценность каждого» – о создании Служб защиты прав граждан с психическими расстройствами

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии