Как именно будут реформировать ПНИ – поручения вице-премьера профильным министерствам

Какие официальные поручения по реформированию системы психоневрологических интернатов дала вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова – в материале Ольги Алленовой «Жителям интернатов добавят реформ» на портале «Коммерсантъ».

Напомним, о реформировании системы психоневрологических интернатов и совершенствовании условий жизни людей с нарушениями развития говорилось 28 марта 2019 года на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, но сразу протокол поручений сформулирован не был.

В протоколе поручений, который Татьяна Голикова подписала 11 апреля, 14 пунктов, в которых Минтруду, Минпросвещения, Минздраву и другим профильным ведомствам поручено до 1 июня 2019 года разработать вместе с членами Совета и представить в правительство «единый план устранения нарушений, выявленных контрольно-надзорными органами в ходе проверки деятельности психоневрологических интернатов субъектов Российской Федерации».

Так, Минтруд должен до 25 апреля внести изменения в Правила организации деятельности организаций социального обслуживания, утвержденные Минтрудом в 2014 году, и разработать проект нового положения о ПНИ.

«Мы очень рады, что появился шанс улучшить жизнь людей в интернатах. Мы надеемся, что в новых правилах будет прописано право человека на личное пространство, на интимную обстановку, потому что мы повсеместно видим отсутствие дверей в туалетах, душевых и в комнатах, где живут люди. Железные миски в столовой, отсутствие питьевой воды, невозможность выйти погулять во двор, — все это затрагивает человеческое достоинство, и я рада, что появятся новые правила, опираясь на которые можно сделать жизнь людей более достойной», – комментирует ожидаемые изменения директор Центра лечебной педагогики Анна Битова. Кроме того, по ее словам, необходимы изменения в СанПиНах, которые сделают возможным сопровождаемое проживание людей с нарушениями развития дома или в квартирах и домах малыми группами при сопровождении соцработников и педагогов, а не в интернатах. «Мы надеемся, что такие изменения будут внесены, и в СанПиНах будет описана возможность сопровождаемого проживания в жилом фонде,— говорит Анна Битова.— Во всем мире есть такая форма, и у нас тоже будет».

Кроме того, в одном из поручений говорится о создании службы защиты прав пациентов психиатрических стационаров, о необходимости которой давно идет речь, но которая до сих пор не создана.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии