Отказ из ПФ о досрочной пенсии

Здравствуйте, нужна помощь. Мне 50 лет, подала документы на оформление досрочной пенсии как мать ребенка-инвалида (ребенку 12 лет). Отказ на основании того, что в 6 лет ребенок был помещен на полное гос. обеспечение. А родители “обязаны воспитывать” ребенка-инвалида до 8 лет. Ситуация такова: ребенок слепоглухонемой. Живем в Питере. Единственное профильное учреждение в Сергиевом Посаде. Это детский дом, и вся методика обучения построена на погружении ребенка в среду, где с утра и до вечера специально подготовленный персонал с ними занимается. Достичь таких результатов дома крайне сложно. Ребенок все каникулы, а это 4 месяца в году, проводит дома. С мая 15 по сентябрь 16 года ребенок болел и был дома. Как доказать, что ребенок из семьи не выбыл и продолжает воспитываться, а детский дом исключительно как образовательное учреждение, находящееся далеко? Нужны ваши светлые головы и нетривиальные решения. Понятно, что суда не избежать, но как выиграть? Ваше мнение, есть ли у меня право воспользоваться льготной пенсией?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 11:36, 18.10.2018.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Здравствуйте! Отказ от досрочного назначения пенсии при наличии ребенка-инвалида с детства на том основании, что он в какой-то момент был помещен в интернат, неправомерен.

    В соответствии с п. 1
 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и являются матерями инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения 8 лет. 

    При этом нигде в законодательстве не упоминается, в каких именно условиях должно осуществляться воспитание детей – в домашней обстановке или в специализированных учреждениях. Родители такого ребенка имеют право оставить его в медицинском учреждении или доме ребенка по уважительным обстоятельствам (тяжелое материальное положение, отсутствие жилья, средств для содержания и лечения ребенка, болезнь и т.д.). Пребывание ребенка в подобном учреждении не снимает с родителей бремени заботы о нем и не освобождает их от обязанностей, установленных семейным законодательством, следовательно, если при этом они не были лишены родительских прав, досрочная пенсия все равно должна быть назначена.

    Как отметил Конституционный Суд РФ в своем Определении от 27.06.2005 N 231-О, «устанавливающее право женщин на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от их семейного положения, непосредственного воспитания детей (в домашней обстановке или в специальных интернатах), представляет собой гарантию особой социальной защиты (льготу) одного из родителей - матери, выполнявшей социально значимую функцию воспитания ребенка - инвалида с детства, сопряженную с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами».

    Таким образом, Вам необходимо собрать доказательства о фактах заботы и воспитания ребенка даже в то время, когда он был помещен в интернат – справки о его нахождении дома во время болезни, характеристики, возможно, выписки из журнала учета посетителей интерната, показания свидетелей и т.п., – и обратиться в суд.

    В своем исковом заявлении постарайтесь, с одной стороны, в хронологическом порядке детально изложить обстоятельства дела, с другой – сделать это кратко и по существу. Обязательно приложите отказ отделения Пенсионного фонда о назначении пенсии. Желаю удачи!

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии