Итоги общественной проверки ПНИ №30

25 января 2016 года была проведена общественная проверка Психоневрологического интерната № 30 в Москве. В проверке принимали участие член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, помощник депутата Государственной Думы РФ Сергей Колосков, председатель Фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» и член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Ксения Алферова, специальный корреспондент Издательского дома «Коммерсант» Ольга Алленова, редактор приложения «Независимая газета – Политика» Роза Цветкова, директор Фонда Владимира Смирнова Елена Береговая, президент СПб БОО «Перспективы» Мария Островская, координатор проектов РБОО «Центр лечебной педагогики» Оксана Сергеева, юрист РБОО «Центр лечебной педагогики» Елена Митюшкина, юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова, юрист БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Ольга Будаева, психолог БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Татьяна Сигаева, юрист Фонда Владимира Смирнова Алена Королева.

Основанием для проведения проверки послужили жалобы родственников людей, умерших в ПНИ №30, на создаваемые в ПНИ препятствия для общения с родными и на ненадлежащее качество социальных и медицинских услуг. Кроме того, в адрес Общественной палаты от проживающих в ПНИ граждан поступали жалобы на препятствование их выходу за пределы интерната, незаконную эксплуатацию их труда со стороны персонала ПНИ, на принуждение к приему лекарств, использование лечения в дисциплинарных целях. Одним из оснований проведения проверки ПНИ №30 была информация о произошедшем в начале 2016 г. суициде в изоляторе учреждения.

По результатам проверки Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы рекомендовано, в частности, провести проверку законности действий администрации ГБУ ПНИ №30, создать регламент использования изоляторов в подведомственных Департаменту психоневрологических интернатах, обеспечить свободное перемещение проживающих в ПНИ людей в помещениях и на территории интерната, ввести запрет на закрывание дверей отделений и комнат без возможности их самостоятельного открывания и многое другое.

На прошедшем 11 марта совещании у министра Правительства Москвы, руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна, посвященном результатам общественной проверки ПНИ №30, был объявлен выговор директору интерната Алексею Мишину. Кроме того, было решено подготовить новые Положения о психоневрологическом интернате, так как использующиеся сейчас приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 1978 года и приказ Министерства социальной защиты населения РФ от 1993 года, до сих пор не признанные утратившими силу, противоречат новому Федеральному закону о социальном обслуживании граждан в РФ.

Полные тексты отчета по результатам общественной проверки и протокола совещания в ДТСЗН доступны на сайте Общественной палаты РФ.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии