Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема проблема с коррекционным садиком
ksusha
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-11 в 15:28
проблема с коррекционным садиком


Нам 3,5 года, с простого садика попросили, так как не контактные, в коррекционный садик не дают направление, мотивируя тем что дети- аутики с РДА должны сидеть дома, так как будут мешать другим детям, осваивать программу. Почему? Коррекционные сады для кого? Куда обратиться для восстановления прав ребенка, ведь у нас по конституции каждый ребенок- инвалид имеет право посещать дошкольное учреждение. Я одинокая мама, работаю, ребенка оставлять не с кем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-11 в 16:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено ksusha  
Нам 3,5 года, с простого садика попросили, так как не контактные, в коррекционный садик не дают направление, мотивируя тем что дети- аутики с РДА должны сидеть дома, так как будут мешать другим детям, осваивать программу. Почему? Коррекционные сады для кого? Куда обратиться для восстановления прав ребенка, ведь у нас по конституции каждый ребенок- инвалид имеет право посещать дошкольное учреждение. Я одинокая мама, работаю, ребенка оставлять не с кем.
ksusha, пока юристы заняты, приведу несколько ссылок на информацию здесь на сайте и в форуме, возможно, она подскажет Вам какие-то варианты действий.
Здесь речь идёт о приёме в ДОУ, но некоторые советы могут быть Вам полезны:
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/full/0006.010.html
Здесь обсуждался вопрос - что делать, если нет коррекционного садика:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=145
Ребёнка выгоняют из обычного дет.сада:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=215
Из логопедического:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=401
Здесь обсуждалось про возможность ребёнку посещать группу не по своему профилю:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=642
Здесь обсуждение про проблемы при посещении ребёнком детского сада:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=899
Может быть тут найдёте что-то полезное:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=918
Вот ещё интересное обсуждение:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1016
А тут ещё интересней:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=113
Вот описание важного судебного прецедента по дошкольному образованию:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=285
На всякий случай ещё вот это - вдруг пригодится:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1201
Вот ещё про попадание в садик:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1228
Тоже может быть Вам интересно:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=403
Вот здесь на сайте находится тренажёр по защите прав ребёнка на образование:
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/
В настоящее время версия тренажёра обновляется и могут возникнуть технические ошибки при использовании, но пользоваться ей можно.
А вот тут ссылка на руководство по защите прав ребёнка, где большая часть посвящена праву на образование, приведены образцы заявлений, писем, жалоб, которые нужно подавать в разные инстанции:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1420#pid19714

Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-11 в 15:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено ksusha  
Нам 3,5 года, с простого садика попросили, так как не контактные, в коррекционный садик не дают направление, мотивируя тем что дети- аутики с РДА должны сидеть дома, так как будут мешать другим детям, осваивать программу. Почему? Коррекционные сады для кого? Куда обратиться для восстановления прав ребенка, ведь у нас по конституции каждый ребенок- инвалид имеет право посещать дошкольное учреждение. Я одинокая мама, работаю, ребенка оставлять не с кем.
ksusha, расскажите, каким образом Вы решали проблему с устройством в коррекционный д/сад. Куда обращались, прошли ли психолого-медико-педагогическую комиссию, какое заключение получили? Почему ушли из обычного сада?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ksusha
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-4-11 в 06:23


с двух лет мы отдали его в обычный садик ничего не подозревая, просто он не разговаривал ну думали мальчишка всему свое время, но позже уже стали замечать что он он вообще не слушает что ему говорят, заметно отличался от других детей, воспитатели начали потихоньку жаловаться, что отвлекает детишек, они повторяют за ним, начинают баловаться, большой проблемой в садике для них стала "улица", он убегал, очень уж любит бегать. Позже меня поставили перед фактом что либо я забираю ребенка либо уволятся все воспитатели, мотивируя тем что для таких ребятишек есть коррекционные садики. ну так как нам до 3 лет не ставили диагноз садик нам коррекционный даже не предлагали, в 3 годА мы пошли первый раз на комиссию ПМПК нам сказали прийти весной (через пол года)так как он маленький, и нужно оформить инвалидность и садик будет. за эти пол года я оформила инвалидность! пришли на комиссию снова вот весной и что вы думаете...мне сказали "УВОЛЬНЯЙТЕСЬ СИДИТЕ ДОМА СО СВОИМ РЕБЕНКОМ, ДЛЯ ТАКИХ ДЕТЕЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕТ НИЧЕГО!!!!! оказывается чтобы ходить в коррекционный садик нужно быть самостоятельным и разговаривать! у нас ребенок не агрессивный, кушает сам, на горшок ходит сам, миролюбивый, да проблема мы не разговариваем и иногда странно ведем себя...всё. нам даже не предложили прийти через год! просто сказали забудьте про садик! в заключении написали что можем посещать только реабилитационные центры. Я в шоке, все врачи, педагоги настаивают на том что бы мой ребенок обязательно ходил в сад, а в сады не берут!!!!!! как быть я не знаю, я одна воспитываю сына, ребенок с про-бабушкой.((((((((((((((((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-4-11 в 10:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено ksusha  
с двух лет мы отдали его в обычный садик ничего не подозревая, просто он не разговаривал ну думали мальчишка всему свое время, но позже уже стали замечать что он он вообще не слушает что ему говорят, заметно отличался от других детей, воспитатели начали потихоньку жаловаться, что отвлекает детишек, они повторяют за ним, начинают баловаться, большой проблемой в садике для них стала "улица", он убегал, очень уж любит бегать. Позже меня поставили перед фактом что либо я забираю ребенка либо уволятся все воспитатели, мотивируя тем что для таких ребятишек есть коррекционные садики. ну так как нам до 3 лет не ставили диагноз садик нам коррекционный даже не предлагали, в 3 годА мы пошли первый раз на комиссию ПМПК нам сказали прийти весной (через пол года)так как он маленький, и нужно оформить инвалидность и садик будет. за эти пол года я оформила инвалидность! пришли на комиссию снова вот весной и что вы думаете...мне сказали "УВОЛЬНЯЙТЕСЬ СИДИТЕ ДОМА СО СВОИМ РЕБЕНКОМ, ДЛЯ ТАКИХ ДЕТЕЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕТ НИЧЕГО!!!!! оказывается чтобы ходить в коррекционный садик нужно быть самостоятельным и разговаривать! у нас ребенок не агрессивный, кушает сам, на горшок ходит сам, миролюбивый, да проблема мы не разговариваем и иногда странно ведем себя...всё. нам даже не предложили прийти через год! просто сказали забудьте про садик! в заключении написали что можем посещать только реабилитационные центры. Я в шоке, все врачи, педагоги настаивают на том что бы мой ребенок обязательно ходил в сад, а в сады не берут!!!!!! как быть я не знаю, я одна воспитываю сына, ребенок с про-бабушкой.((((((((((((((((
ksusha! Вы пишите, что "все врачи, педагоги" настаивают на посещении д/сада. Вы обратитесь к этим врачам и педагогам с просьбой свои рекомендации о посещении д/сада оформить в письменном виде. В этих рекомендациях целесообразно, чтобы были отмечены особенности ребенка и необходимые условия посещения д/сада, например, обязательные групповые занятия, в том числе обязательные групповые игровые занятия. Это необходимо, чтобы Вам в результате не определили индивиудальные занятия с педагогом в саду. Вооружившись этими рекомендациями, обращаетесь в вышестоящую ПМПК (или в орган управления образованием по месту жительства) с заявлением об обжаловании заключения ПМПК, в котором Вам рекомендуют посещение реабилитационных центров.
А что в ИПР ребенка по поводу дошкольного образования?

Размещаем образец жалобы:
название вышестоящей ПМПК или органа управления образованием



ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, ФИО, законный представитель моего ребенка ФИО, года рождения. Мой сын является ребенком-инвалидом.
Дата ребенок был обследован название ПМПК. В заключении ПМПК даны рекомендации о посещении реабилитационного центра. Устно представителями ПМПК было сказано, что мне необходимо уволиться с работы и сидеть с ребенком дома, что для таких детей как мой сын в нашей стране нет детских садов и школ.
Мой сын дружелюбен к внешнему миру, не проявляет агрессии ни к другим детям, ни ко взрослым, имеет навыки самообслуживания: кушает сам, на горшок ходит сам.
В индивидуальной программе реабилитации моего сына указано получение дошкольного воспитания и обучения на период____________-.
Специалисты, наблюдающие моего сына, рекомендуют ему посещение детского сада (рекомендации прилагаются).
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
В соответствии со статьей 18 указанного выше закона образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное воспитание и образование детей-инвалидов. Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения. При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.
Заболевания, диагностированные у моего сына, в том числе с учетом их течения и проявлений, не включены в Перечень заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы, направленный для сведения и руководства органов образования, образовательных учреждений, органов и учреждений здравоохранения Письмом Министерства просвещения РСФСР от 8 июля 1980 года № 281-М и Министерства здравоохранения РСФСР от 28 июля 1980 г. № 17-13-186. В связи с этим отсутствуют основания для ограничения посещения моим сыном дошкольного образовательного учреждения.


Таким образом, моему сыну в соответствии с действующим законодательством должны быть созданы условия для посещения дошкольного образовательного учреждения и проведения в нем необходимых ему реабилитационных мероприятий. Поскольку сына я воспитываю одна, то остро нуждаюсь в государственной поддержке.
На основании изложенного прошу пересмотреть заключение ПМПК и обеспечить моему ребенку право на дошкольное воспитание, образование и реабилитационные услуги в специальном коррекционном дошкольном образовательном учреждении.
Приложение: копия справки МСЭ, копия ИПР, копии рекомендаций специалистов.

Дата подпись

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ksusha
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-11 в 16:04


спасибочки, сегодня с заявлением ходила к заместителю главы администрации по социальным вопросам нашего города, разговор длился 2 минуты...сказали разберутся и перезвонят)))))))))))) ну ну.. будем надеяться что перезвонят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 10:42


Ребенку, по заключению ПМПК, было рекомендовано посещение компенсирующей группы для детей с умеренной УО. С этим вопросом я обратилась в отдел образования (по телефону). Мне сказали, что садик для нас есть. В этом садике работают с детьми с ДЦП, а с этого года еще и с детьми с УО. Я позвонила в этот садик. Мне там отказали, т.к. ребенок не ходит совсем (говорят, что нет условий). Если бы, говорят, ребенок хоть чуть-чуть на носочки привставал, то его бы взяли. Я не очень понимаю, какая разница - привстает ребенок или нет? Я же буду с ребенком рядом. И тем более, что речь идет лишь о занятиях 2-3 раза в неделю.
И вот что теперь делать и как? Стоит ли добиваться места в садике, в который нас брать не хотят?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-11 в 09:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Ребенку, по заключению ПМПК, было рекомендовано посещение компенсирующей группы для детей с умеренной УО. С этим вопросом я обратилась в отдел образования (по телефону). Мне сказали, что садик для нас есть. В этом садике работают с детьми с ДЦП, а с этого года еще и с детьми с УО. Я позвонила в этот садик. Мне там отказали, т.к. ребенок не ходит совсем (говорят, что нет условий). Если бы, говорят, ребенок хоть чуть-чуть на носочки привставал, то его бы взяли. Я не очень понимаю, какая разница - привстает ребенок или нет? Я же буду с ребенком рядом. И тем более, что речь идет лишь о занятиях 2-3 раза в неделю.
И вот что теперь делать и как? Стоит ли добиваться места в садике, в который нас брать не хотят?
natali27! К сожалению Вы везде обращаетесь устно. Во- первых, какой механизм комплектования д/садов установлен по месту Вашего проживания: запись родители в сад осуществляют самостоятельно непосредственно в д/саду или путевка в д/сад выдается централизовано? В любом случае необходимо письменное обращение с приложением копии заключения ПМПК либо в комиссию по комплектованию д/садов или заведующей д/сада. Устный ответ - это не официальный ответ, а ответ в надежде на то, что может Вы откажетесь от идеи посещения д/сада. Образовательное учреждение обязано создать необходимые ребенку условия и реабилитационные меры. Не надо отступать, тем более, когда с Вашим ребенком еще не общались и не знают о нем ничего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-11 в 10:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Ребенку, по заключению ПМПК, было рекомендовано посещение компенсирующей группы для детей с умеренной УО. С этим вопросом я обратилась в отдел образования (по телефону). Мне сказали, что садик для нас есть. В этом садике работают с детьми с ДЦП, а с этого года еще и с детьми с УО. Я позвонила в этот садик. Мне там отказали, т.к. ребенок не ходит совсем (говорят, что нет условий). Если бы, говорят, ребенок хоть чуть-чуть на носочки привставал, то его бы взяли. Я не очень понимаю, какая разница - привстает ребенок или нет? Я же буду с ребенком рядом. И тем более, что речь идет лишь о занятиях 2-3 раза в неделю.
И вот что теперь делать и как? Стоит ли добиваться места в садике, в который нас брать не хотят?
natali27! К сожалению Вы везде обращаетесь устно. Во- первых, какой механизм комплектования д/садов установлен по месту Вашего проживания: запись родители в сад осуществляют самостоятельно непосредственно в д/саду или путевка в д/сад выдается централизовано? В любом случае необходимо письменное обращение с приложением копии заключения ПМПК либо в комиссию по комплектованию д/садов или заведующей д/сада. Устный ответ - это не официальный ответ, а ответ в надежде на то, что может Вы откажетесь от идеи посещения д/сада. Образовательное учреждение обязано создать необходимые ребенку условия и реабилитационные меры. Не надо отступать, тем более, когда с Вашим ребенком еще не общались и не знают о нем ничего.


Боюсь, что механизм комплектования дет. садов никто не знает. При обращении (устном) в департамент, мне посоветовали обратиться в 2 садика. В первом садике (не глядя на ребенка) сразу же согласились взять ребенка. Сказали только мед. документы собрать. Но мне очень далеко туда ездить. А во втором садике (который у меня из окон видно), устно отказали. Но при этом, все равно посоветовали встать на очередь в дет. сад. Почему так по-разному в разных садиках происходит комплектование, я не очень понимаю. На следующей неделе снова попробую попасть на прием к специалисту (этот "специалист" работает 1 раз в неделю, и очередь там огромная) и встать на очередь на путевку в дет. сад. И, если я правильно поняла, с путевкой меня обязаны взять в дет. сад? Или все равно не возьмут, т.к. ребенок не ходит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-11 в 11:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Ребенку, по заключению ПМПК, было рекомендовано посещение компенсирующей группы для детей с умеренной УО. С этим вопросом я обратилась в отдел образования (по телефону). Мне сказали, что садик для нас есть. В этом садике работают с детьми с ДЦП, а с этого года еще и с детьми с УО. Я позвонила в этот садик. Мне там отказали, т.к. ребенок не ходит совсем (говорят, что нет условий). Если бы, говорят, ребенок хоть чуть-чуть на носочки привставал, то его бы взяли. Я не очень понимаю, какая разница - привстает ребенок или нет? Я же буду с ребенком рядом. И тем более, что речь идет лишь о занятиях 2-3 раза в неделю.
И вот что теперь делать и как? Стоит ли добиваться места в садике, в который нас брать не хотят?
natali27! К сожалению Вы везде обращаетесь устно. Во- первых, какой механизм комплектования д/садов установлен по месту Вашего проживания: запись родители в сад осуществляют самостоятельно непосредственно в д/саду или путевка в д/сад выдается централизовано? В любом случае необходимо письменное обращение с приложением копии заключения ПМПК либо в комиссию по комплектованию д/садов или заведующей д/сада. Устный ответ - это не официальный ответ, а ответ в надежде на то, что может Вы откажетесь от идеи посещения д/сада. Образовательное учреждение обязано создать необходимые ребенку условия и реабилитационные меры. Не надо отступать, тем более, когда с Вашим ребенком еще не общались и не знают о нем ничего.


Боюсь, что механизм комплектования дет. садов никто не знает. При обращении (устном) в департамент, мне посоветовали обратиться в 2 садика. В первом садике (не глядя на ребенка) сразу же согласились взять ребенка. Сказали только мед. документы собрать. Но мне очень далеко туда ездить. А во втором садике (который у меня из окон видно), устно отказали. Но при этом, все равно посоветовали встать на очередь в дет. сад. Почему так по-разному в разных садиках происходит комплектование, я не очень понимаю. На следующей неделе снова попробую попасть на прием к специалисту (этот "специалист" работает 1 раз в неделю, и очередь там огромная) и встать на очередь на путевку в дет. сад. И, если я правильно поняла, с путевкой меня обязаны взять в дет. сад? Или все равно не возьмут, т.к. ребенок не ходит?
Сад не может отказать Вам при наличии путевки. Порядок комплектования садов должен быть размещен на сайте органа образования или можно позвонить туда и задать вопрос про порядок поступления в д/сад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-11 в 12:59


Elenazab! Спасибо за консультацию. Будем вставать на очередь за путевкой в садик.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики