Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема выгоняют из обычного детсада
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-07 в 11:22
выгоняют из обычного детсада


Здравствуйте!
Я мама мальчика с диагнозом атипичный аутизм, сыну 5 лет, ращу его одна, тоесть работаю и сама вынуждена зарабатывать на жизнь ему и себе. Сын ходит в обычный детсад, коррекционных в нашем провинциальном городе нет. Ходит с 2 лет, с самообслуживанием проблем нет, инструкции выполняет, знает буквы, считает до 10 с подсказками, речь тоже есть. Хотя очень гиперактивен и неусидчив.
В апреле была ПМПК, рекомендовали продолжиь посещать сад, плюс занятия с логопедом и психологом. В итоге прошло 5 месяцев, с сыном никто не занимался, зато организовали с помощью воспитателя жалобу от имени родителей других детей, в которой просят исключить его из сада, так как ему ужделяется слишком много времени, что плохо сказывается на качетсве получения дошкольного образования их детьми.
Сейчас нас снова направляют на ПМПк, якобы для наблюдения динамики, но с приложением заявления о просьбе исключить сына из садика.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-07 в 11:27


На мой вопрос заведующей сада, почему с ребёнком не занимаются, она вынесла приговор, что он безнаёжен, этот диагноз не лечится, и я всё равно сдам его в интернат. Хотя для его возраста он знает не так уж и мало.
Сейчас я просто подавлена. Мало того, что настроли родителей других детей против моего сына, так ещё и грозят выкинуть его... а работать тогда я не смогу.
Средств на платных специалистов у меня нет, работаю на низкооплачиваемой работе, чтобы успевать вовремя забирать ребёнка из сада.
Ещё очень больно видеть, как время, которого до школы осталось два года всего, уходит впустую. Я сама занимаюсь конечно с сыном по вечерам, но ведь ему нужна квалифицированная помощь специалистов, а не интуитивная мамина помощь..
Я даже не знаю, чем мне можно помочь. Это скорее крик души.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-07 в 14:47


Цитата:
Исходное сообщение от Синеглазка
Сын ходит в обычный детсад, коррекционных в нашем провинциальном городе нет. Ходит с 2 лет, с самообслуживанием проблем нет, инструкции выполняет, знает буквы, считает до 10 с подсказками, речь тоже есть. Хотя очень гиперактивен и неусидчив.
В апреле была ПМПК, рекомендовали продолжиь посещать сад, плюс занятия с логопедом и психологом. В итоге прошло 5 месяцев, с сыном никто не занимался, зато организовали с помощью воспитателя жалобу от имени родителей других детей, в которой просят исключить его из сада, так как ему ужделяется слишком много времени, что плохо сказывается на качетсве получения дошкольного образования их детьми.
Сейчас нас снова направляют на ПМПк, якобы для наблюдения динамики, но с приложением заявления о просьбе исключить сына из садика.

Насколько я понимаю, просто так выгнать из сада ребенка не имеют права. Почитайте историю посещения детского сада, рассказанную Галиной в теме Детский садик для особого ребенка. Тиму долго и старательно выживали, но они с мамой все равно продержались до школьного возраста!
Посмотрите еще на сайте в разделе "Права" - Юридическая консультация: там есть ответы на некоторые вопросы о праве детей посещать детский сад (здесь), например: "... в соответствии с Конституцией РФ (ст. 43) и Законом об образовании(ст. 5, 18, 19), каждому ребенку, в том числе с особыми потребностями, находящемуся в любом уголке России, государство в лице местных органов образования обязано обеспечить «доступность образовательных услуг». Поэтому при отсутствии поблизости адекватной коррекционно-воспитательной и образовательной помощи для такого ребенка необходимо добиваться от местных и региональных властей выполнения их обязанности — создание такого учреждения, либо такой группы в составе обычного сада".
А есть ли у Вас ИПР и вписаны ли туда коррекционные занятия и посещение образовательного учреждения?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-07 в 15:26


Цитата:
Исходное сообщение от Синеглазка
Сейчас я просто подавлена. Мало того, что настроли родителей других детей против моего сына, так ещё и грозят выкинуть его... а работать тогда я не смогу.
Средств на платных специалистов у меня нет, работаю на низкооплачиваемой работе, чтобы успевать вовремя забирать ребёнка из сада.
Ещё очень больно видеть, как время, которого до школы осталось два года всего, уходит впустую. Я сама занимаюсь конечно с сыном по вечерам, но ведь ему нужна квалифицированная помощь специалистов, а не интуитивная мамина помощь..
Я даже не знаю, чем мне можно помочь. Это скорее крик души.

Не отчаивайтесь! Конечно, очень трудно добиваться своих прав, когда нужно работать, времени совсем нет. Но есть простой и испытанный способ - обращаться с письменными заявлениями. По закону любой государственный чиновник обязан ответить на письменное заявление в обозримый срок (бывают варианты: от двух недель до двух месяцев). Что и куда писать (если Вы к этому готовы), подскажут юристы (pravo@osoboedetstvo.ru ).
Напишите, в каком вы городе (если хотите, можно в приватном сообщении), я посмотрю в нашей базе реабилитационных организаций, может быть, что-то у вас есть.
А для родительской интуиции хорошей помощью обычно бывают толковые книги :yes: . Что у Вас есть из литературы на эти темы? Например, есть ли Л.Нуриева "Развитие речи у аутичных детей", Е.Янушко "Игры с аутичным ребенком"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-07 в 17:06


вернулась с ПМПк, обследовали без моего письменного согласия(что коночено нарушение), написали: определить в группу кратковременного пребывания с динимическим наблюдением, показаны занятия с педагогом-психологом и логопедом; в общем в тот же сад, но забирать его придётся в 14 часов...
ещё я отрицала факты агрессии у ребёнка, теперь в сад пойдет представитель гороно, будет разбираться, кто из родителей писал заявления и кого конкретно мой ребёнок побил и кому он помешал, кроме того должна будет лично контролировать занятия ребёнка со специалистами, мне эта затея не очень, в садике то настроят её против ребёнка запросто
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 12:10


С точки зрения общей тактики, я бы советовал Вам не воспринимать их давление всерьез. Это просто давление. И все. Более того, у Вас есть (должен быть) с садиком договор, в котором должны быть описаны условия - если там написано, что ребенок в саду полный день - значит он может там быть полный день, и заставить Вас его забирать раньше никто не может.

Однако Вам, как мне кажется, надо со специалистами прежде всего определиться, что нужно и полезно Вашему ребенку - и действовать исходя из этого.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 20:57


Да, это было просто давление. Со своей стороны я тоже сделала ответный ход, нашу проблему осветили в СМИ. До этого, поняв, что добровольно ребёнка я не выведу из детского сада даже после ПМПК, заведующая и ГОРОНо придумали какое-то собрание на основании жалоб родителей других детей, которые просят оградить их детей от моего сына. Мне грозили, что на жтом собрании будут органы опеки и попечительства, которые обязаны защищать других детей от моего сына, приложат справку от психиатра. Тут я сразу осекла угрозы справками от психиатра, ПСИХИАТР НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ МОЕГО РЕБЁНКА НИКОМУ, кроме установленных законом случаев..
В итоге с ребёнком стали заниматься в саду и логопед, и психолог, и музыкальный работник..
По поводу других специалистов, пробовала отдать его на месяц в реабилитационный центр, где есть дефектолог, и другие специалисты, занимались там плохо, сказали, что он же у вас говорит предложениями, одевается сам, есть сам, а заниматься не хочет - это нормально для аутизма, то есть он там месяц просто посещал группу, где были слишком большие поблажки, от детей практически ничего не требовали..Просто не хочется заранее ориентировать ребёнка на то, что он чего-то никогда не сможет, так и не попытавшись развить его способности, наплевав на диагноз, на то, что для него уже и этого что он может достаточно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-08 в 11:21


Цитата:
Исходное сообщение от Синеглазка
В итоге с ребёнком стали заниматься в саду и логопед, и психолог, и музыкальный работник..


Видите, как хорошо. По практике хорошо известно - главное настойчивость. Если стоять на своем, то "они", чиновники, начинают двигаться навстречу. Если уступать - то им легче сделать вид, что Вам "ничего не положено".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 27-2-08 в 15:33


Здравствуйте!Я сегодня была в дет.саду(разговаривала насчет того,чтобы устроить ребенка туда) заведующая вроде бы пообещала поговорить с педагогами,чтобы нас взяли.Как правильно оформить взаимоотншения дет.садом(на случай если нам далут такую возможность)??? В ИПР у нас написано:"нуждается в дошкольном образовании по индивидуальной программе","социально-педагогическом патронате",а также в помощи психолога.Все дело в том,что сад у нас общеобразовательный.Ни спец.группы,ни спец.учреждния у нас в районе нет...................А если нас и возьмут,то на 1-2 часа в день после обеда(в смысле после тихого часа).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-08 в 17:12


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Здравствуйте!Я сегодня была в дет.саду(разговаривала насчет того,чтобы устроить ребенка туда) заведующая вроде бы пообещала поговорить с педагогами,чтобы нас взяли.Как правильно оформить взаимоотншения дет.садом(на случай если нам далут такую возможность)??? В ИПР у нас написано:"нуждается в дошкольном образовании по индивидуальной программе","социально-педагогическом патронате",а также в помощи психолога.Все дело в том,что сад у нас общеобразовательный.Ни спец.группы,ни спец.учреждния у нас в районе нет...................А если нас и возьмут,то на 1-2 часа в день после обеда(в смысле после тихого часа).


Уважаемая Елена!
Рекомендую Вам новые вопросы задавать в новых темах. Иначе, можем пропустить.
Теперь по сути. ИПР обязательна для исполнителей, но не обязательна для Вас. Вы можете исполнять ее или не исполнять как желаете. Так что, ее содержанием Вы не связаны.
Отношения с садиком оформляются обычно договором. Для того, чтобы избежать возможных споров и непониманий - следует его заключить.
Что такое "социально-педагогический патронат" я не знаю.
Ни наличие инвалидности, ни содержание ИПР препятствием для обучения в массовом саду не является. Учитесь на здоровье.
Индивидуальный режим, действительно, стоит установить исходя из баланса Ваших возможностей, возможностей садика и нужд ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 27-2-08 в 17:59


То есть,если я правильно поняла,я могу показать заведующей ИПР и она не сможет мне отказать?(Ведь я специально на МСЭ ходила для того,чтобы мне вписали в ИПР мероприятия по обучению.Только конкретный исполнитель в данном случае не указан..........)А для себя я решила именно так:раз МСЭ написала рекомендации,значит они должны выполняться!!!!!!!! СПАСИБО!!!!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-08 в 22:02


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
То есть,если я правильно поняла,я могу показать заведующей ИПР и она не сможет мне отказать?(Ведь я специально на МСЭ ходила для того,чтобы мне вписали в ИПР мероприятия по обучению.Только конкретный исполнитель в данном случае не указан..........)А для себя я решила именно так:раз МСЭ написала рекомендации,значит они должны выполняться!!!!!!!! СПАСИБО!!!!:-)


Все чуть сложнее. Должен быть указан конкретный исполнитель, и именно он не имеет права отказать. Если у Вас в ИПР исполнителем указан конкретный сад (например, № 5), то заведующая не может Вам отказать.
Если исполнителем указан, например, Департамент образования, то они не имеют права Вам отказать в путевке в сад.
Если не указан никто... Видимо надо обратиться с запросом в МСЭ и Департамент о том, кто должен практически предоставлять данную реабилитационную услугу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 26-3-08 в 08:51


Здравствуйте!Давно не была,хочу поделиться новостями.В сад нас берут(причем ругаться и отстаивать наши права не пришлось),а там будут занятия и с муз.инструктором,и по индив.программе!!!УРА!!!!!медленно , но верно идём к заветной цели!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 18:59


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Здравствуйте!Давно не была,хочу поделиться новостями.В сад нас берут(причем ругаться и отстаивать наши права не пришлось),а там будут занятия и с муз.инструктором,и по индив.программе!!!УРА!!!!!медленно , но верно идём к заветной цели!!!!!


Поздравляю! Практика многократно показывала, что если родитель не останавливается после первого услышанного "Вам не положено", то он, как правило, достигает чего хочет. Успехов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 17-4-08 в 19:20


Цитата:
Исходное сообщение от Синеглазка
Здравствуйте!
Я мама мальчика с диагнозом атипичный аутизм, сыну 5 лет, ращу его одна, тоесть работаю и сама вынуждена зарабатывать на жизнь ему и себе. Сын ходит в обычный детсад, коррекционных в нашем провинциальном городе нет. Ходит с 2 лет, с самообслуживанием проблем нет, инструкции выполняет, знает буквы, считает до 10 с подсказками, речь тоже есть. Хотя очень гиперактивен и неусидчив.
В апреле была ПМПК, рекомендовали продолжиь посещать сад, плюс занятия с логопедом и психологом. В итоге прошло 5 месяцев, с сыном никто не занимался, зато организовали с помощью воспитателя жалобу от имени родителей других детей, в которой просят исключить его из сада, так как ему ужделяется слишком много времени, что плохо сказывается на качетсве получения дошкольного образования их детьми.
Сейчас нас снова направляют на ПМПк, якобы для наблюдения динамики, но с приложением заявления о просьбе исключить сына из садика.
Ваша история, Синеглазка, немного похожа на мою, но Вам немного сложнее было, чем мне. Моему сыну тоже 5 лет и тоже родители начали жаловаться воспитателям, а они начали доставать меня. Я перестала отводить и забирать мальчишку и садика (этим занялся муж). Тогда старшая медсестра пошла к нашему лечащему врачу и настойчиво потребовала "убрать" моего сына из детсада. На что наш доктор (миллион раз дай Бог ей здоровья) доступно и твердо объяснила ей наши права и спросила: "Разве вы не изучали Конвенцию о правах ребенка"? В конце концов, я пошла в сад и раплакалась в кабинете соц. педагога. Ко мне на помощь пришли детский психолог и методист. А заведующая ДОУ сказала: "Мы, не то что отстранить от детсада, мы даже мысли такой не имеем права допускать". С тех пор все успокоилось. Прошли КЭК, собираем документы на МСЭ, и ждем ПМПК, которая даст рекомендации педагогам для работы с моим сыном. Специализированного ДОУ в нашей местности нет.
А Вам и всем форумчанам я желанию терпения, здоровья и еще раз терпения!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-08 в 21:07


У меня можно сказать закончилось всё более или менее нормально. Правда наша психиатр объединилась с заведующей садика, и стала говорить, что ребёнок с таким диагнозом не должен посещать обычный сад, и типо я должна быть рада и тому, что в саду согласны принимать его на 2-3 часа в день. Но на законы психиатр при этом не ссылалась. Грозили создать комиссию по требованию родителей, при органе опеки и попечительства, на которой будут защищать права других детей из группы моего сына и таким образом его выставят. Но тут приехала журналистка из Аргументов и фактов, про нас написали статью "По ту сторону разума" о том, как моего сына выживали из сада. После этой статьи в саду тоже угомонились. К тому же теперь с сыном занимается бесплатно дефектолог, работающий при ПМПК, так как в садике у них дефектолога нет. У меня после этой статьи создалась репутация "скандалистки", но плевать мне на это, главное что от ребёнка теперь не отнекиваются.
Но что меня добивало, так это то, что заведующая мне постояно втуляла, что я даже не представляю, какой это страшный диагноз аутизм, что мой сын обречен жить в интернате.
Тем не менее сын продолжает развиваться, считает до 20, начал читать слоги, а если слушать заведующую, так его прямо сейчас надо отдать в интернат и перестать мучить воспитателей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики