Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как попасть ребенку с УО в группу ЗПР, если других групп нет?
МамаИлюши
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-09 в 00:13
Как попасть ребенку с УО в группу ЗПР, если других групп нет?


Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У моего сына Синдром Дауна (я буду сокращать СД), ему 4,5 года. С 3 лет он ходил в обычную группу обычного детского сада, на полдня. Поскольку в обычном детсаду он не получает помощи специалистов (дефектолога, логопеда и др.), я решила обратиться в ПМПК для того чтобы получить направление в коррекционную группу. Для детей с нарушением интеллектуального развития в нашем городе есть группы ЗПР, а также Реабилитационный центр для детей с имбецильностью, который является учреждением министерства соц. Защиты (в этот центр обычно и посылают всех детей с СД). В ПМПК я обратилась в прошлом году, где мне было сказано, что в группу ЗПР направление дают только после заключения психиатра, а т.к его в комиссии нет, нужно нести справку из ПНД. При этом явно дали понять, что в группу ЗПР нас не пустят (т.к. психиатр поставит нам УО), а направление дадут только в РЦ для детей с имбецильностью. В прошлом году я не стала доводить историю до финала по «семейным обстоятельствам», в данный момент ребенок воспитывается дома. Но сейчас я намерена снова обратиться в ПМПК и хотелось бы добиться группы ЗПР. Вопрос такой.

Если по уставу в группу ЗПР не берут детей с умственной отсталостью, могу ли я настаивать на принятии ребенка в эту группу, мотивируя тем, что других групп для детей с УО (кроме РЦ от мин-ва соцзащиты) нет? На какие нормы я могу ссылаться? (мне приходит на ум сослаться на то что одной из целей ПМПК является «содействие процессам интеграции в обществе детей с отклонениями в развитии», а в РЦ – это, фактически, сегрегация.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-09 в 16:22


Цитата:
Исходное сообщение от МамаИлюши
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У моего сына Синдром Дауна (я буду сокращать СД), ему 4,5 года. С 3 лет он ходил в обычную группу обычного детского сада, на полдня. Поскольку в обычном детсаду он не получает помощи специалистов (дефектолога, логопеда и др.), я решила обратиться в ПМПК для того чтобы получить направление в коррекционную группу. Для детей с нарушением интеллектуального развития в нашем городе есть группы ЗПР, а также Реабилитационный центр для детей с имбецильностью, который является учреждением министерства соц. Защиты (в этот центр обычно и посылают всех детей с СД). В ПМПК я обратилась в прошлом году, где мне было сказано, что в группу ЗПР направление дают только после заключения психиатра, а т.к его в комиссии нет, нужно нести справку из ПНД. При этом явно дали понять, что в группу ЗПР нас не пустят (т.к. психиатр поставит нам УО), а направление дадут только в РЦ для детей с имбецильностью. В прошлом году я не стала доводить историю до финала по «семейным обстоятельствам», в данный момент ребенок воспитывается дома. Но сейчас я намерена снова обратиться в ПМПК и хотелось бы добиться группы ЗПР. Вопрос такой.

Если по уставу в группу ЗПР не берут детей с умственной отсталостью, могу ли я настаивать на принятии ребенка в эту группу, мотивируя тем, что других групп для детей с УО (кроме РЦ от мин-ва соцзащиты) нет? На какие нормы я могу ссылаться? (мне приходит на ум сослаться на то что одной из целей ПМПК является «содействие процессам интеграции в обществе детей с отклонениями в развитии», а в РЦ – это, фактически, сегрегация.)
Уважаемая МамаИлюши! А почему Вы уверены, что психиатр поставит "умственную отсталость"?
Вам необходимо найти специалистов (педагогов, психологов), которые могли бы написать рекомендацию по тому, где и в каких условиях целесообразно получать дошкольное образование ребенку. Хорошо, если это будут специалисты, которые наблюдали ребенка какой-то период времени. Можно поговорить с педагогами д/сада, в который ходили раньше. Они могут написать педагогическую характеристику ребенку с рекомендациями по дальнейшему образованию. Для определения в группу детей имеет значение не диагноз, а возможности ребенка. Если Вы полагаете, что на ПМПК ребенок не сможет продемонстрировать свой возможности не только в силу возраста, но и в силу особенностей своего восприятия незнакомой обстановки, в характеристике от педагогов просите указать такие его особенности. Такие рекомендации, характеристики необходимо представить на ПМПК. Решение ПМПК может быть обжаловано. При возникновении вопросов - обращайтесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаИлюши
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-09 в 20:49


Уважаемая elenazab, спасибо за ответ! С психиатрами история такая: в 3 года попали к зав. ПНД, оказалась вполне лояльная тетя, посавила нам F 80.82 (обращались по поводу оформления инвалидности). В 4 года пошли за справкой на ПМПК, уже к детскому психиатру, возникли разногласия по поводу медикаментозного лечения, ребенок был уставший и контактировать не хотел, в итоге получили справку с диагнозом F 80.82 (до F 71) 8-0 Сейчас хочу все же пойти в ПНД, принести видео своих занятий с сыном, где он демонстрирует свои умения, пусть объяснят мне, откуда у нас F 71. Я побаиваюсь того что в случае несогласия с диагнозом предложат лечь в стационар для обследования (на ПМПК в прошлом году на это намекали), но вроде где-то встречала, что я могу отказаться.

По поводу рекомендаций специалистов - к сожалению, последние полгода у нас не было возможности посещать кого-либо из них, НО я сама занимаюсь с сыном, имею пед. образование, а также получаю дефектологическое образование. Я собираюсь сама написать характеристику и предоставить видео, где описанные в характеристике умения демонстрируются - обязана ли ПМПК принять мои материалы во внимание?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-09 в 14:26


Цитата:
Исходное сообщение от МамаИлюши
Уважаемая elenazab, спасибо за ответ! С психиатрами история такая: в 3 года попали к зав. ПНД, оказалась вполне лояльная тетя, посавила нам F 80.82 (обращались по поводу оформления инвалидности). В 4 года пошли за справкой на ПМПК, уже к детскому психиатру, возникли разногласия по поводу медикаментозного лечения, ребенок был уставший и контактировать не хотел, в итоге получили справку с диагнозом F 80.82 (до F 71) 8-0 Сейчас хочу все же пойти в ПНД, принести видео своих занятий с сыном, где он демонстрирует свои умения, пусть объяснят мне, откуда у нас F 71. Я побаиваюсь того что в случае несогласия с диагнозом предложат лечь в стационар для обследования (на ПМПК в прошлом году на это намекали), но вроде где-то встречала, что я могу отказаться.

По поводу рекомендаций специалистов - к сожалению, последние полгода у нас не было возможности посещать кого-либо из них, НО я сама занимаюсь с сыном, имею пед. образование, а также получаю дефектологическое образование. Я собираюсь сама написать характеристику и предоставить видео, где описанные в характеристике умения демонстрируются - обязана ли ПМПК принять мои материалы во внимание?
Уважаемая мамаИлюши! Обязательно надо представить на комиссию все, что подтвердит возможности ребенка. Вы понимаете, что в такой ситуации субъективное мнение мамы может ставиться под сомнение. Но если нет возможности найти специалиста, который даст ребенку характеристику, надо бороться самостоятельно. Целесообразно приложить копии документов, подтверждающих Ваше образование и получаемое образование.
От госпитализации действительно Вы вправе отказаться. Об этом написано здесь.
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/full/0001.002.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаИлюши
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-09 в 17:00


Уважаемая elenazab! Спасибо за Ваши ответы! Прошу еще раз Вашего совета. Сегодня беседовала с компетентными людьми (из республиканской ПМПК, а нам надо проходить городскую), которые на вопрос, стоящий в названии темы, ответили, что В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ нас в группу ЗПР взять могут (тут уж как "комиссия решит"). Но у нас есть еще один вариант - д/с для аллергиков, в который у нас есть направление и на очередь в который мы стоим (очередь создает управление образования). В этот д/с ограничений по интеллектуальной недостаточности быть не должно и попасть в него нам теоретически легче. Проблема в том, что наша очередь слишком далеко, и в уже сформированные группы попасть по очереди практически нереально. Я хочу воспользоваться правом ребенка-инвалида получить место в первоочередном порядке. В этот д/сад тоже нужно проходить ПМПК, ту же самую, что и в группу ЗПР, но эта комиссия сама приходит в д/сад, куда приглашают тех, у кого подошла очередь. Т.е. получается, что мне нужно обратиться в управление образования с просьбой поставить нас на очередь первыми (как должна быть оформлена подобная просьба?) С другой стороны, управление образования может потребовать решение ПМПК, что нам нужно именно в этот д/сад (а ПМПК опять сошлется на очередь, замкнутый круг). К кому мне нужно обратиться в первую очередь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-09 в 11:07


Цитата:
Исходное сообщение от МамаИлюши
Уважаемая elenazab! Спасибо за Ваши ответы! Прошу еще раз Вашего совета. Сегодня беседовала с компетентными людьми (из республиканской ПМПК, а нам надо проходить городскую), которые на вопрос, стоящий в названии темы, ответили, что В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ нас в группу ЗПР взять могут (тут уж как "комиссия решит"). Но у нас есть еще один вариант - д/с для аллергиков, в который у нас есть направление и на очередь в который мы стоим (очередь создает управление образования). В этот д/с ограничений по интеллектуальной недостаточности быть не должно и попасть в него нам теоретически легче. Проблема в том, что наша очередь слишком далеко, и в уже сформированные группы попасть по очереди практически нереально. Я хочу воспользоваться правом ребенка-инвалида получить место в первоочередном порядке. В этот д/сад тоже нужно проходить ПМПК, ту же самую, что и в группу ЗПР, но эта комиссия сама приходит в д/сад, куда приглашают тех, у кого подошла очередь. Т.е. получается, что мне нужно обратиться в управление образования с просьбой поставить нас на очередь первыми (как должна быть оформлена подобная просьба?) С другой стороны, управление образования может потребовать решение ПМПК, что нам нужно именно в этот д/сад (а ПМПК опять сошлется на очередь, замкнутый круг). К кому мне нужно обратиться в первую очередь?
Уважаемая МамаИлюши! Конечно, Вы можете написать заявление в управление образованием о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении в первоочередном порядке в соответствии с Указом Президента РФ от 2 октября 1992 года № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов". Но необходимо понимать, что ПМПК Вам проходить в любом случае. И на ПМПК так или иначе возникнут вопросы по поводу интеллектуальных возможностей ребенка. К этому надо быть готовыми. Кроме того, надо определиться с тем, что Вы хотите получить от д/сада. Как Вы указали в первом своем сообщении, ребенок нуждается в постоянных занятиях с логопедом и дефектологом. Если логопед в д/саду для аллергиков может быть, то дефектолог вряд ли там есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаИлюши
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-09 в 22:51


Здравствуйте, снова я с вопросами. Могу ли я предоставить на ПМПК КОПИИ характеристик и заключений специалистов (предъявив, разумеется, оригинал для достоверности) ? На прошлых ПМПК оригиналы подобных документов забирали без возврата, а мне они могут понадобиться, если придется обжаловать решение ПМПК. Если возможно предоставление копий а не оригиналов, на какие нормы можно сослаться, если ПМПК будет настаивать на предоставлении именно оригиналов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-09 в 09:42


Сама несколько лет работала на ПМПк. Вы имеете полное право предаставлять копии документов. Никто не может потребовать от Вас оригинал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаИлюши
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-09 в 18:02


Nasty, спасибо за ответ. А все-таки есть ли нормативные документы, подтверждающие это право?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-3-09 в 18:07


Сколько было на нашем веку разных ПМПК - всегда отдавала ТОЛЬКО копии документов. Если не успевала сделать копию, предупреждала, что этот документ нам нужен в оригинале и, как правило, там же на ПМПК просто отксеривали.
А почему вы так боитесь попросить их отдать вам оригиналы документов?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаИлюши
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-8-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-09 в 20:41


Галина, я не боюсь, просто хочу знать, есть ли соответствующие нормы :-).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 29-3-09 в 21:45


МамаИлюши, не обижайтесь, просто я стараюсь рассматривать ситуацию с позиции полезности и нужности ребенку. Ведь, дейсвительно, заключения специалистов прежде всего нужны для ребенка, повторно собирать все заключения с ребенком-инвалидом - и дополнительное время нужно и опять же мучить ребенка, ну, совсем ни к чему, а сотрудникам ПМПК для заключения и отчета вполне достаточно и копий. Тем более, что рекомендации ПМПК носят рекомендательный характер.
Еще раз извините.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-09 в 09:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаИлюши  
Галина, я не боюсь, просто хочу знать, есть ли соответствующие нормы :-).
Уважаемая МамаИлюши! Деятельность ПМПК регулируется только инструктивным письмом Минобразования РФ от 14 июля 2003 г. № 27/2967-6, которое не является нормативным правовым актом и его следует рассматривать как документ, выражающий мнение Минобразования РФ о том, что такое ПМПК и как она должна действовать. Согласно пункту 25 указанного письма родители и (законные представители) ставятся в известность о необходимости представления в ПМПК следующих документов:
- свидетельства о рождении ребенка (предъявляется);
- копии коллегиального заключения психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк), копий заключений специалистов ПМПк (представляются, только если ребенок обучается и/или воспитывается в образовательном учреждении);
- подробной выписки из истории развития ребенка с заключениями врачей (педиатра, невропатолога, сурдолога, офтальмолога, ортопеда), наблюдающих ребенка в детской поликлинике по месту жительства. При необходимости получения дополнительной медицинской информации о ребенке ПМПК направляет запрос в детскую поликлинику по месту жительства ребенка;
- педагогической характеристики (представляется только на обучающегося, воспитанника образовательного учреждения, составляется педагогом, непосредственно работающим с ребенком, и заверяется директором (заведующим) образовательным учреждением).
К документам прилагаются образцы письменных работ по русскому (родному) языку, математике, рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.
Считаю, что все документы должны предъявляться в оригиналах, на их основе копии могут заверить сотрудники ПМПК. Какие-либо правовые нормы по указанным вопросам отсутствуют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики