Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема могут ли нас по коллективному решению родителей "убрать" из сад...
я-мама
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2-6-08
Пользователя нет на форуме


_4.gif размещено 2-6-08 в 04:48
могут ли нас по коллективному решению родителей "убрать" из сада?


Сыну на сегодня три года, в сад пошли в 2,3-в сентябре.В группе 22 ребенка,обычный детский сад.Как и все поначалу плакал,первый месяц мне звонили через два часа после того как приводили-идите забирайте ничего сделать не можем.- потом привык вроде, стал оставаться на сон, спал мало, забирала в середине сонного часа,потом постепенно и на весь день стал оставаться.
Как таковых жалоб от воспитателей не поступало-только слышала-сегодня он был без настроения,психовал, с детьми не играет,бегает,на занятиях не сидит.
Ребенок у нас не говорящий, диагноз ЗРР,ЗПР невролог не поставила.-объяснить что он хочет-не может, если ему что-то надо-он берет за руку и ведет туда,где и что он хочет взять.
В декабре в раздевалке встречаю маму одну, она мне и говорит: поговорите с вашим сыном, он моего искусал МЕСЯЦ НАЗАД!На что я ей вежливо и такчтично говорю, что такого не может быть, во первых мой сын не знает что такое кусаться, а во вторых-ни меня ни ее на момент укуса рядом не стояло и она со 100% уверенностью не может знать, что это был именно мой ребенок.Но чтобы удостовериться в своей правоте, решила уточнить у воспитателя.Воспитателя не оказалось, в группе с детьми была медсестра детского сада,и тут на меня полился поток негативизма.
Первое что мне сказала эта женщина- кто вообще дебилам подписывает медкарты на посещение детского сада . Я просто офигела...и понеслась душа в рай: оформляйте инвалидность по умственной отсталости, уходите из садика, он у вас псих, в детей швыряет стулья, он социально опасен, он мешает НОРМАЛЬНЫМ детям заниматься, срывает массовые мероприятия,не говорит, ест и рисует левой рукой и вообще что если я срочно не начну колоть его транками-он закончит свои дни в тюрьме. Я еле сдержалась чтобы не размазать ее по стене.
На следующее утро ребенка я в сад не повела, поднялась сама к воспеткам и заведующей. От воспитателей я получила направление к неврологу, без заключения которого ребенка не допустят до сада.
Мы пошли прошли ЭЭГ и невролога,по данным ЭЭГ,как мне объяснила врач, ничего страшного у нас нет, у нас клетки возбуждения доминируют над клетками торможения, и надо подобрать правильное лечение и все со временем придет в норму.
На основании всего этого постаивли диагноз: Темповая задержка развития речи,поведенченские и эмоциональные отклонения детского возорасат, резидуальная церебральная недостаточность. РЕКОМЕНДОВАН ОБЫЧНЫЙ ДЕТСКИЙ САД и лечение: кортексин,фенибут,сонапакс и инстенон.
Я приношу эту справку, мне сказали что такого быть не может, что справку я писала левой ногой в соседней подворотне,но ребенка приняли.
Иы начали курс кортексина-но он нам не пошел, мой деть чуть в кому не впал, мы его отменили,пропили фенибут.Теперь мне стали звонить ежедневно и верещать в трубку чтобы я забирала ребенка потому как: он агрессивен и швыряет игрушки, все игрушки поломал и ни дай бог в глаз кому нить попадет и разобьет голову.
Я пошла к детсадовскому психологу-на что она мне заявила, что заниматься они с ним не будут, потому как ребенок не идет контакт и у него на лицо ЗПР, когда я ей показала диагноз, она фыркнула и сказала, что под таким диагнозом замаскировано именно ЗПР и аутизм.Когла я ей попробовала сказать про сдвг-она меня не поняла. Я пригласила психолога домой частного, одного,потом еше одного,а потом еще одного-мнения в целом совпали-ребенок адекватен,неагрессивен,интеллект и мышление сохранены.Но может конечно за мои деньги мне говорили то, что я хотела услышать?
Я пошла в центр раннего развития, прошла тест,из которого было сделано заключение, что мой ребенок отстает от большинства детей на 8 эпикрических сроков по развитию речи.В остальном(моторика,соц.обслуживание,понимание речи-норма.)
Принесла в сад эту бумажку, а мне снова затянули песню-он не такой как все, с ним тяжело, он агрессивен,он суетлив, он не говорит и блаблабла.Поищите сад для таких детей как Илья, его раздражают дети, его раздржает шум.
Когда мы пили курс сонапакса-жалоб не было-курс закончился,и опять началось сначала.Уберите,переведите- и все это маскируют под то, что желают нам только добра.
Он психует если у него что-то не получилось, или что-то забрали,он не лезет в драку, ни до кого из детей не задирается, в детей в припадке ярости не швыряет ничем-он швыряет просто так, но соглашусь, может нечаянно попасть.
Мама искусанного ребенка собрала вокруг себя коалицию-дружит против нас.
в пятницу вышел казус- бабушка пошла за ребенком, он ее увидел, оказалась что он описался и нет колготок, бабушка вместо того чтобы просто одеть штаны и пойти, ушла домой за колготками, сын расстррился и устроил дебош со швыряением мебели, девочка хочтела его успокоить, но он со психу вцепился ей в волосы(первый случай)-а за ней в это момент пришла мама-!
Воспетка еще масла в огонь подлила- что так ежденевно, он швыряется всем подряд, ее бедную всю исцарапал, они уже и к заведующей ходили,ая постоянно приношу справки что ребенок здоров, делайте сами что нибудь, мы группу выпускаем, нам до балды, а вам еще 4 года мучаться с этим ребенокм]:->
Родители оборвали мне телефлн, что соберут собрание об исключении ребенка из группы.
имеют ли они право на это? что мне делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-08 в 08:05


Н-да...
Нашла коса на камень.
Ваш ребенок имеет конституционное право на образование, в том числе и на дошкольное, и по месту жительства.
Объявить ребенка "ненормальным" не имеют права без соответствующего обследования соответствующих специалистов, провести это обследования без вашего согласия не могут. Если в садике нет специалистов, умеющих работать с вашим ребенком - пусть заведут, это их проблемы.
То есть с точки зрения законности все в порядке.
На практике все не так радужно.
В другую группу этого же садика вам не предлагали?




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
я-мама
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-08 в 08:29


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Н-да...
Нашла коса на камень.
Ваш ребенок имеет конституционное право на образование, в том числе и на дошкольное, и по месту жительства.
Объявить ребенка "ненормальным" не имеют права без соответствующего обследования соответствующих специалистов, провести это обследования без вашего согласия не могут. Если в садике нет специалистов, умеющих работать с вашим ребенком - пусть заведут, это их проблемы.
То есть с точки зрения законности все в порядке.
На практике все не так радужно.
В другую группу этого же садика вам не предлагали?


у нас одна группа для детей его возраста, с сентября будет набор домашних детей еще в одну группу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-08 в 10:46


Цитата:
Исходное сообщение от я-мама
... ест и рисует левой рукой ... он не такой как все, с ним тяжело ...

Вот это да, дикость какая. Обвинение, что есть и рисует левой рукой, это вообще какое-то мрачное средневековье получается в Вашем детском саду. Бедный мальчик...
Главное не отступайте, ищите или организуйте подходящие варианты. Ребёнок не должен остаться дома только из-за того, что в садике такой дремучий, беспомощный и к тому же бессердечный персонал, даже родителей настроили. И все эти взрослые объединились против 3х-летнего мальчика, вместо того, чтобы правильно с ним заниматься и ему помочь.
Не отчаивайтесь! Надеюсь, найдутся способы повернуть Вашу историю в положительном направлении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-08 в 11:05


Как будто на восемь лет назад вернулась! У нас то же самое было.
Несколько моментов, которые меня насторожили:
1. Ребёнок не говорит, а когда ему чтонибудь нужно, ведёт за руку и показывает.
2. Психолог из детсада заявила, что видит у ребёнка ЗПР и аутизм.
3. Обследования не показывают видимых отклонений на ЭЭГ и в интеллекте.
4. Ребёнок не играет с детьми.
Учтите, аутизм и такой бывает, без нарушения интеллекта. Нам тоже до трёх лет говорили, что всё будет хорошо. Не всякий врач может поставить диагноз на раннем этапе. Поищите-ка психолога не общей практики, а работающего с особыми детьми. Если диагноз "аутизм" верен, то объяснимо поведение ребёнка в детсаду. Таким детям очень тяжело в большом коллективе, для них это постоянное пребывание в состоянии
стресса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 2-6-08 в 15:52


Я-МАМА, скажите, пожалуйста, а нет ли у вас специализированного центра для особых детей или группы в детском саду? Многие родители детишек, находящихся под наблюдением психиатра, сталкивались с такой же проблемой. Говорят, что заведующие часто боятся больших скандалов. И если Ваш лечащий врач рекомендует обычный дет/сад, идите с этой справкой в Отдел образования или Департамент (не знаю откуда Вы). Мне лично заведующая детским садом сказала: "Мы, не то чтобы выгнать вашего ребенка, мы даже МЫСЛИ ТАКОЙ не имеем права допустить!" Обращайтесь к юристам. Наши дети имеют право на образование!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
я-мама
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-08 в 01:28


rozab
Мне тверждают что он в саду с детьми не ирает, но на детских площадках он с удовльствием с ними играет, тянется к деткам.В сад идет с удовольствием, не плачет,сам собирает свои вещи и несет их.
Невролог, который нас ведет, работает с особыми детками более 15 лет, я полностью ей доверяю.Она не ищет лишнего, но если что-то есть-говорит сразу.Она рекомендует обычный детсад, но с маленьким количеством деток, увы, в связи с нехваткой садов в нашем городе, даже частные переполнены, минимум 18 деток.
Мы когда в сад карту сдавали, в графе невролог-было указано. Состоит на учете, диагноз гипервозбудимость, отстает на 2 эпикр срока.
Они же читали карту при приеме.

mamaZ
Коррекционная группа есть в другом саду, но во-первых врач наш не рекомендует посещение такой группы,(ее нам навязывает медсестра д/с нашего) а во вторых, набор в эту группу только с 4-х лет.

С заведующей у меня уже разговор был, она гворила что-то подобное: не подумайте, мы не пытаемся от вас избавиться, мы пытаемся найти рациональное решение чтобы вам помочь, скажите, что нужно от садика.
Я перечислила, главное о чем просила- помощь психолога, чтобы искала подход к ребенку, дала наводки как это сделать-но воз и ныне там:(
Заведующая наша уже по моему ничего не боится-был в сентябре скандал с привлечением газет и телевидения,прокуратуры,но все осталось по прежнему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-08 в 04:19


А если попробовать договориться с администрацией и поприсутствовать в группе самой, хотя бы полдня? Если вы не заметите ничего особенного в поведении ребёнка, это будет весомым аргументом, чтобы бороться дальше за пребывание в этом детсаду. Если же вы заметите проявление агрессии у сына, то лучше сможете понять причины этого, вы же мама. Агрессия может участиться из-за нервозной обстановки в группе. Малыш может чувствовать, что его недолюбливают и протестовать доступными ему средствами.
А вообще, эту проблему нужно решать на государственном уровне. Система всегда будет выживать неугодных, тех, кто в неё не вписывается. С первого сентября в органах образования вводится подушевое финансирование на каждого ребёнка. Если бы на особых деток финансирование было в несколько раз больше, то администрация лишний раз подумала бы, прежде чем выгонять кого-то из садика. А так, зачем им суетиться? Вы уйдёте - другой придёт, поспокойнее им будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
я-мама
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-08 в 06:09


Цитата:
Исходное сообщение от rozab
А если попробовать договориться с администрацией и поприсутствовать в группе самой, хотя бы полдня? Если вы не заметите ничего особенного в поведении ребёнка, это будет весомым аргументом, чтобы бороться дальше за пребывание в этом детсаду. Если же вы заметите проявление агрессии у сына, то лучше сможете понять причины этого, вы же мама. Агрессия может участиться из-за нервозной обстановки в группе. Малыш может чувствовать, что его недолюбливают и протестовать доступными ему средствами.
А вообще, эту проблему нужно решать на государственном уровне. Система всегда будет выживать неугодных, тех, кто в неё не вписывается. С первого сентября в органах образования вводится подушевое финансирование на каждого ребёнка. Если бы на особых деток финансирование было в несколько раз больше, то администрация лишний раз подумала бы, прежде чем выгонять кого-то из садика. А так, зачем им суетиться? Вы уйдёте - другой придёт, поспокойнее им будет.


Я, к сожалению, в силу работы сейчас не могу этого делать:( Полгода ходила под окнами слушали и в раздевалке сидела, чтобы сын меня не видел, иначе тотчас бы собрался домой. И друзей посылала под дверями сидеть.
Кроме окриков: туда не лезь, отойди,сюда не вставай,уйди не мешай и называние пофамильно-я ничего не услышала. НО, это только одна воспитательница, вторая по доброму,по ласковому с ними.
Когда мне стали жаловаться что он срывает занятия(чтение и счет)-бегает,не сидит на месте-я предложила чтобы они дали ему карандаши и посадили рисовать-на что мне сказали, что рисование у них только по четвергам.
Рисунки простенькие приносит домой,они у него получаются лучше чем у остальных деток(слова воспитателя).
Я знаю что у него может вызывать агрессию-запреты и повышение голоса, приказной тон.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LASTOCHKA205
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-08 в 15:00


Ой, девочки, совсем не завидую. У моей подруги так дело обстоит не в садике, а в школе! Училка всячески придирается к мальчику, разные поводы для записи в дневник ищет! Маме его говорит: вы переводитесь в облегченный класс, я в комиссии, помогу вам. А этот класс один, и находтся в другом конце города. Ребенок учится не хуже здоровых детей, хотя у мальчика гидроцефалия, он учится в общеобразовательной школе. Но училка его не любит и не уважает, потому что он ИНВАЛИД, дети обзывают, дразнят. Парень в школу идти не хочет. Я считаю, что хорошая учительница должна относиться ко всем детям более менее одинаково, а не выпинывать из школы одних и обласкивать других.
А нам повезло с учителем, она Настюшу очень любит, не знаю, как будем после начальной школы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-08 в 19:48


Как Вы понимаете, государство гарантирует (ст. 5 Закона об образовании) общедоступность дошкольного (и школьного, это для LASTOCHKA205) образования абсолютно для всех.
Кроме того, у Вас с садиком должен быть договор, который садик обязан исполнять. Просто так выкинуть - "мол, не желаем" разумеется не могут.
Все эти разговоры - инструмент давления на Вас. Не более.
Вопрос-то Ваш не юридический - Вы описываете ситуацию "персонал детского сада не может справиться с ребенком". Не может давать ему образование.
Что тут делать - Вам на самом деле должны подсказать (и подсказывают) не юристы, а специалисты и другие родители.
С точки зрения закона - Вас не выгонят, да.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
я-мама
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-08 в 01:21


Адвокат

Спасибо большое, прям успокоили. Буд благодарна за ссылки на законы, которыми смогу парировать в ответ.
А договора у нас с садом нет, про него не слышала даже. Надо спросить у заведующей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-08 в 12:25


У нас в садике был мальчик с неврологическими проблемами - совершенно без тормозов, очень активный и не то чтобы агрессивный, но мог задеть или толкнуть просто от избытка энергии. Дети его не особо любили, воспитатели воем выли, но терпели. Директор регулярно пыталась его оттуда убрать, но мама заняла очень твердую позицию - мы не уйдем. Ходили по специалистам, таскали справки... и занимались, лечились и т.п.
Не могу сказать, что сейчас в семь лет, это образец нормы. Но поступил он после двух лет приготовишки в одну из лучших школ города, и, похоже, у него все получится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-08 в 09:57


Цитата:
Исходное сообщение от я-мама

Родители оборвали мне телефлн, что соберут собрание об исключении ребенка из группы.
имеют ли они право на это? что мне делать?


Вот если ребенок "не такой, как все" (не рассматривая случаи агрессивных детей), то нельзя ли к собирающим подписи и голоса против ребенка-инвалида применить следующую статью УК:

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

.....................................................................................

2. Те же деяния, совершенные:

.........................................................................................

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Почему-то все боятся, когда родители нормальных детей начинают собирать подписи против их ребенка. А нельзя ли тех родителей и воспитателей утихомирить при помощи закона? За бугром, слышала, в этом направлении действуют, и небезуспешно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
я-мама
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-6-08 в 02:54


Эвелина, огроменное спасибо.
Сегодня я родителям сказала, что явлюсь на собрание только в том случае, когда мне дадут официальное приглашение с оглашением цели собрания(исключение и з группы), с подписями и расщифровками подписей родителей и подписанное заведующей детским садом.
все промолчали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лесёна
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-11 в 10:28


В подобной ситуации практически всегда,по моему мнению,виноваты работники детского сада.Знаю массу примеров,когда воспитатели благополучно интегрировали деток с особенностями развития в коллектив,но для этого в садике ежесекундно нужно заниматься,разговаривать с детьми,а не рассматривать каталоги косметики,тогда как дети дерутся,кусаются и обзываются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-11 в 08:24


а я была как-то на подобном собрании, в общем впечатления ещё те..записала всё на диктофон в телефоне и дала послушать жуналистке, после чего вышла статья..ребёнка вытравливать перестали, родители, которые агрессивно выссказывались на счет моего сына после этого при встрече старались не встречаться со мной глазами
а есть ли вариант - ПМПК? нас туда направляли с целью выставить из сада, но вышло так, что в заключении они рекомендовали коррекционые занятия с психологом, логопедом и дефектологом, плюс водить в садик его не больше чем на 2 часа в день, ну так эти 2 часа в день я похерила, а занятия добилась
у моего диагноз официально - аутизм, и то занимались, хотя сначала тоже конечно говорили ,что они не обязаны с ненормальными заниматься, им за это прибавку к зарплате не дают
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
AnhenZ
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-11 в 12:45


У меня ребенок тоже инвалид. В одном садике на нас сильно не наезжали. Но просто тиха выживали. Мы часто болели причина была в том что воспитатели открывали окна когда дети спали а бы лежали под самым окном всем телом. На мои просьбы закрывать окно говорили что не чего страшного она же около батарее и от нее ее греет и от форточки сквозняк не доходит.
В другом с нами носятся как курица с яйцом.
Кстати за детей-инвалидов воспитателям доплачивают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики