Новые правила посещения пациентов психиатрических больниц – шаг вперед?

Проект приказа Минздрава «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь» опубликован на портале проектов нормативных актов. В материале на Милосердии.ru – обсуждение предлагаемых требований. Публикуем полный текст комментария юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:

«Вопрос о посещении пациентов психиатрических больниц очень деликатный. До настоящего момента этот вопрос практически полностью находится на усмотрении администрации, и известно множество случаев злоупотреблений. Разрабатываемые требования к организации посещений призваны уменьшить пределы усмотрения администрации и ввести этот процесс в какие-то регулируемые рамки. Понятно, что, с одной стороны, не должно пострадать право пациентов на общение со своими близкими, которое им очень важно. С другой стороны, здесь возможны злоупотребления со стороны родственников и знакомых пациентов, которые могут оказывать на них давление, передавать запрещённые предметы, препятствовать нормальной работе медицинской организации и нарушать законные интересы пациентов и сотрудников. С третьей стороны, администрация может препятствовать посещению пациентов, чтобы скрыть какие-то нарушения в работе больнице либо нарушение прав пациентов.

Предложенные правила дают ответы на некоторые возникающие в практике вопросы. Как быть, если сам пациент не может выразить своего желания или нежелания встречаться с посетителями? Предлагаемый порядок говорит, что в этом случае решение принимается лечащим врачом. Может ли врач запретить пациенту встречаться с посетителями? Предлагаемый порядок отвечает что нет, запретить не может – но может временно ограничить это право, например установить круг лиц, которые не допускаются к посещению, ограничить их число.

Конечно, предлагаемый порядок вызывает много вопросов, и главный из них – как добиться того, чтобы ограничения на приём посетителей пациента не были произвольными и чрезмерными? Со стороны общественных организаций вносится множество предложений: например, перечислить случаи, в которых приём посетителей может быть ограничен (если данный посетитель допускал нарушения правила внутреннего распорядка и т.п.). Другое предложение – позволить администрации в отдельных случаях проводить встречи с пациентами под контролем сотрудника больницы или с видеонаблюдением.

В любом случае, принятие такого акта позволит вести какой-то цивилизованный, правовой диалог между администрацией, пациентами и их близкими. И есть большая надежда, что в конечном итоге это приведёт к более гуманному и справедливому отношению к пациентами, сократит количество нарушений прав пациентов и возникающих конфликтов».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами – доклад УПЧ

Защита прав людей с психическими расстройствами – новые публикации

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии