Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности для граждан с инвалидностью разработан Минтрудом

Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности (СТД) для граждан с инвалидностью разработало Министерство труда и социальной защиты РФ – проект приказа представлен на общественное обсуждение. 

По словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко, предлагаемый механизм поможет людям с особенностями развития возможность профессионально реализоваться, социализироваться и приобрести дополнительный заработок. Планируется, что у каждого такого работника будет персональный наставник, который поможет и в овладении трудовыми навыками, и в выполнении профессиональных обязанностей.

Новость комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики, член рабочей группы при Минтруде Елена Заблоцкис:
«По сравнению с предыдущей версией, в этой версии порядка более не указано, что организацией СТД занимаются службы занятости, – теперь регион сам определяет уполномоченный орган, который будет отвечать за организацию СТД. В сентябре 2023 г общие нормы о том, как организовать СТД, вступят в силу. Однако для человека с инвалидностью остается вопрос, как добиться ее организации, – ведь нигде не говорится о финансировании. Этот вопрос будет решать каждый регион по-своему».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒
 

Еще по теме:

Юрист ЦЛП Елена Заблоцкис – про сопровождаемое проживание и социальную занятость

Практика применения новых правил выполнения квоты для приема на работу людей с инвалидностью

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии