Нюта Федермессер: «Закон о психиатрической помощи и гарантиях бесправия граждан при ее оказании»

«Мы рассчитывали на развитие института независимой Службы защиты прав людей с психическими расстройствами: она должна была распространить свою работу не только на психиатрические больницы, но и ПНИ и ДДИ. Это важно. Но несмотря на наличие статьи о Службе защиты прав в старой версии закона, такие службы не создавались. Поэтому мы рассчитывали, что в поправках пропишут четкие нормы ее работы.
Вместо этого депутаты признали утратившей силу ст. 38 закона «О психиатрической помощи», которая предусматривает создание (а значит и финансирование) государством независимых служб защиты прав людей с психическими расстройствами. Это самое худшее решение законодателей»
 – интервью учредителя фонда «Вера», директора Центра паллиативной помощи Москвы, автора проекта «Регион заботы» Нюты Федермессер в материале Ольги Алленовой на портале Коммерсантъ.

«Закон «О психиатрической помощи» еще больше усложнил выход людей из интерната. Мы рассчитывали на повышение гарантий конституционного права граждан на выбор места жительства. Для этого необходимо совершенствовать порядок выписки людей из интернатов. Например, важно, чтобы учитывалось не только медицинское заключение психиатров о способности проживать самостоятельно, но и желание человека, и возможность организовать ему проживание вне интерната, например, в проектах сопровождаемого проживания.

Вообще, неспособность проживать самостоятельно не должна быть основанием для отказа в выписке из интерната, а должна лишь стать поводом для решения вопросов жизнеустройства человека на дому на основе межведомственного взаимодействия.

Все эти прогрессивные планы принятый закон не учел. По-прежнему выписка человека, даже дееспособного, зависит от мнения психиатров о его способности проживать самостоятельно или наличия родственников. Это неправильно. Мнение врача-психиатра не должно быть решающим, потому что психиатр может и должен принимать решения относительно терапии, а не относительно места жительства»
 

После принятия Госдумой Законопроект об изменении закона «О психиатрической помощи» (законопроект № 1104125-7) должен быть  одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ. Сбор подписей против его принятия продолжается здесь. На данный момент обращение подписали более 67 тысяч родителей и неравнодушных граждан и 126 НКО.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии