Совершеннолетие человека с особенностями развития и военкомат

«Очень часто встречаю представление, что, если у ребенка инвалидность, то даже мысли не возникает о военкомате. Но само по себе наличие инвалидности не освобождает от обязанности встать на воинский учет. Этим вопросом нужно заниматься». Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис – о взаимодействии с военкоматом (из вебинара «Важнейшие шаги по достижении 18 лет человеком с особенностями развития (вопросы правового статуса)», полную видеозапись можно посмотреть здесь):

«Если у человека после совершеннолетия есть инвалидность I группы, II или III бессрочно или если это ребенок-инвалид, то медицинское освидетельствование для пригодности к военной службе может происходить заочно. Для этого нужно появиться в военкомате и дать согласие на заочное освидетельствование. Тогда военкомат должен предпринять меры для получения всех сведений в бюро медико-социальной экспертизы, провести заочное освидетельствование и, соответственно, решить вопрос, годен или не годен человек с инвалидностью к военной службе. На местах это все может выглядеть не так красиво, но мы должны знать, что в соответствии с указанным нормативным актом (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») такое право есть, и этот вопрос нужно решать.

У меня как-то спросили: «А можно мы не будем никуда обращаться, ничего не будем делать, пусть приходят и забирают?». Понятно, что такое говорят от безысходности, но в любой момент это так или иначе «всплывет». И лучше в спокойном режиме этот вопрос все-таки урегулировать. Учитывая, как сейчас всё строже становятся правила учета (например, нельзя будет выехать за границу для реабилитации), лучше всё это предвидеть».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Правовой Навигатор – Военкомат

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии