Распределенная опека: гарантии и развитие сопровождаемого проживания (СП)

В связи с вопросами в социальных сетях юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис рассказывает о том, почему распределенная опека необходима для устойчивости и развития сопровождаемого проживания.

Сегодня в России возможно создание организаций СП – как государственных, так и негосударственных. Но СП появляется в регионах очень медленно и сложно.  И даже там, где оно появляется, одна и та же проблема – как обеспечить опеку недееспособным гражданам, живущим в СП. Если опекун отсутствует, и нет иного кандидата в опекуны, то органы опеки даже уже проживающего в СП человека отправят в интернат. Ведь в большинстве случаев организация СП не может выполнять обязанности опекуна, как это делает интернат (может только в случае, если функционирует как стационар-интернат).

Поэтому организации СП ищут кандидатов в опекуны среди сотрудников, знакомых. Это трудная задача. Далеко не всегда решаемая – мало кто готов стать опекуном.

Законопроект о распределенной опеке разрабатывался в том числе для решения этой задачи. Предусматривалось, что организации СП смогут выполнять обязанности опекуна так же, как это сегодня делают интернаты, – если подопечному опекун не нашелся. В этом случае недееспособный гражданин сможет остаться проживать в СП даже при утрате опекуна – физического лица: как дома индивидуально, так и в групповом СП. Опекуном в этом случае станет сама организация СП – так решается проблема опеки.

Но это не единственная проблема, которая возникает. Тюрьму можно устроить и в уютном коттедже на 4–7 человек, и при индивидуальном проживании дома. Поэтому крайне важным является то, чтобы в опеке на равных условиях с организацией СП смогли участвовать родственники, друзья – в той мере, в которой они это могут делать. Или другие организации – которые не предоставляют сами услуги подопечному, например, родительская ассоциация. В каких-то случаях – церковная организация. Они смогут извне контролировать жизнь подопечного в СП, защищать со всеми полномочиями и ответственностью его права и интересы.

Именно эти возможности: возможность организации, не являющейся стационаром (организация СП, родительская ассоциация, церковный приход), стать опекуном; возможность опеки одного подопечного несколькими лицами, среди которых и граждане, и организации, – необходимы для развития СП. Если этого не будет, то СП будет развиваться как мини-стационары, в которые как в интернаты будут помещать под надзор и где будут такие же «закрытые» отношения подопечного с организацией, предоставляющей услуги, – когда она полностью определяет жизнь подопечного без реальной возможности как-то помочь ему со стороны.

Когда разрабатывался законопроект о распределенной опеке, еще не было федеральной «методички» по СП. Даже сегодня нормы о федеральных гарантиях СП пока не рассматриваются государством. Это будет длительный процесс. Но для тех СП, которые уже созданы, в которых уже живут недееспособные граждане, и которые планируются к созданию уже сейчас, – крайне важно решить вопрос опеки: как осуществлять опеку, если нет кандидатов в опекуны из родственников, нет близких, готовых взять на себя все обязанности по опеке. Жизненные ситуации у всех разные. И надо иметь возможности обеспечить опеку для проживания в СП в любой ситуации.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии