Обучение в школе по программе 6.4

Вопрос:
Мой ребенок обучается в школе 8 вида, вариант 6.4, в соответствии с ФГОС, 1 класс. 3-й год обучения. На индивидуальном обучении. Согласно НПА школы, детям на индивидуальном обучении положено 6 ч индивидуальных занятий. Не нарушает ли данный НПА права ребенка на образование без дискриминаций по учебной нагрузке? Так же нам не дают учиться на очной форме обучения, только на очно-заочной. Аргументируют тем, что при очном обучении у ребенка заберут эти 6 индивидуальных часов и на все уроки посадят в класс, и тогда на нас будут жалобы от других родителей, т.к мой ребенок себя плохо ведет и может кричать во время урока.

Отвечает юрист Анна Басова:
Пункт 3 ч. 1 ст. 34 Закона об образовании говорит о том, что обучение по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, порядок осуществления обучения по индивидуальному учебному плану определяется школой самостоятельно, а реализация индивидуального учебного плана осуществляется в пределах осваиваемой образовательной программы.

Согласно СанПиН 2.4.2.3286-15 для детей с ОВЗ максимально допустимая недельная нагрузка в 1 классе составляет 21 академический час. Однако это не означает, что обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется только за счет индивидуальных занятий с учителем – очно-заочная форма обучения может предусматривать и дистанционное (скайп) обучение, и какие-то занятия, которые ребенок может посещать в школе. Как правило, в государственных школах объективно не хватает ресурса на то, чтобы учитель мог заниматься только с одним ребенком, и здесь приходится идти на компромисс.  

Если Вы видите, что ребенку не хватает помощи учителей в освоении учебного плана, рекомендую обратиться в школу с просьбой пересмотра последнего. В любом случае Вы как участник образовательного процесса вправе выражать свое мнение при разработке учебной программы.

Возможно, стоит повторно пройти ПМПК – при соответствующей рекомендации комиссии о предоставлении тьютора или ассистента ребенок сможет лучше адаптироваться в классе и какие-то уроки проходить вместе с другими детьми.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии