Адаптированная образовательная программа и индивидуальный учебный план

Здраствуйте! Помогите пожалуйста. Мой сын учится в 7 классе общеобразовательной школы, в обычном классе, на 4 и 5. Он инвалид по слуху. Были в начале 5 класса на ПМПК: адаптированная программа ЗПР 7.1. Но в школе для моего ребенка не созданы условия для обучения. Учится, как все. В конце 6 класса стали проблемы со здоровьем, часто болел. Я думаю, это от большой нагрузки. С каждым годом ему всё тяжелее учиться. Каждый день по 6 уроков, а после репетитор по математике, английскому. Скажите, пожалуйста, можно ли сократить нагрузку в школе и можно ли написать заявление в школу о переходе на индивидуальный учебный план? Я не знаю, как помочь своему сыну.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 22:48, 07.10.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Здравствуйте!

    Ваш ребенок должен обучаться на основании рекомендованной ПМПК адаптированной программы с учетом Индивидуальной программы реабилитации инвалидов, которая представляет собой комплекс медицинских и иных реабилитационных мер, направленных на восстановление/компенсацию функций организма и способностей к выполнению разных видов деятельности.

    Поскольку, как я поняла из вопроса, последняя ПМПК была пройдена в начале 5 класса, а ребенок обучается уже в 7, рекомендую заново пройти ПМПК (заключение действительно в течение года с момента его подписания) и вместе с ИПРА (если имеется) предоставить его в школу с требованием создать рекомендованные в заключении условия. Представленное родителями заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией усдовий для обучения детей (п. 23 Положения о ПМПК, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082).

    Важно, чтобы Вы обратились в школу письменно: в случае бездействия администрации Вам будет проще доказать факт обращения и представления документов. Если в течение 30 дней школа не ответит или откажет в создании условий для обучения Вашего ребенка, можно будет обратиться в местный департамент образования с  соответствующей жалобой.

    Также при необходимости Вы имеете право перейти на индивидуальный учебный план в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34  Закона об образовании в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации – для этого Вам также следует написать заявление в администрацию школы.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии