Вынос пищевых отходов в ПНИ ГБУ № 30 для кормления птицы

Хозяйственный и добросовестный директор любого учреждения прежде всего будет проявлять заботу о своих подопечных.

Прошел уже год, как директор нашего учреждения якобы устно или письменно разрешила сотруднику компании "ООО ВЕРА" Можаеву А.П. выносить в свое дальнейшее использование хлеб со столовой проживающих у нас клиентов. Об этом уже сообщалось самой директрисе. Сначала у нас, жильцов, возражение не было. Спустя некоторое время Можаев А.П. стал забывать оставлять оставшийся хлеб со столов на вечернее время для тех проживающих кто сильно хочет есть. Кто-то, например я, хочу кушать и добавляю этот хлеб в суп лапшу Ролтон. Когда я прихожу в столовую, бывает так, что в более позднее время я не могу найти не только белого, но и черного хлеба. Вместе с этим буду с вами честен - на того же Можаева А.П. жаловались и сами сотрудники компании "ООО ВЕРА". Дело в том, что Можаев А.П. увлекся так, что начал этот хлеб выносить с других этажей и оставлять своих коллег по работе без хлеба, даже в комнате отдыха сотрудников. Далее Можаев А.П. перешел на другие этажи четвертого общего отделения, 2, 3. Я не раз просил его оставлять как минимум 6-8 кусков черного хлеба на ночь ребятам и столько же белого. Но Можаев А.П. игнорирует наши просьбы. Ранее на него уже поступали обращения, и вот уже 23.11.2018 я собрал подписи для ДТСЗН, чтобы остановить такую практику. Вместе с этим, хотя это уже и лишняя информация, Можаев А.П. использует проживающих для подноса этого хлеба в черных мешках за территорию нашего интерната до машины. Я учитываю еще и тот фактор, что за продукты проживающих платят они сами. Каждый этот кусок может послужить устранением голода для наших клиентов. Вместе с вышеописанным следует сказать, что лучше кормить птиц на территории нашего интерната и сделать голубятню, чем обогащать сотрудников, которые склонны еще и бить проживающих (имеется информация от Королева Виктора).

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 23:54, 17.12.2018.

    Комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Юридическое значение в описанной Вами ситуации имеет, прежде всего, не поведение конкретных сотрудников ООО «Вера», а то, насколько качественно интернат как поставщик социальных услуг предоставляет услуги по обеспечению питанием. Обеспечение питанием относится к тем услугам, которые должны оказываться в стационарной форме (п. 2) ч. 4 ст. 23 Закона города Москвы от 9 июля 2008 г. «О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве»).

    На региональном уровне устанавливаются нормы питания в интернатах. Так, в Москве принят Приказ Департамента социальной защиты населения г. Москвы от 24 декабря 2014 г. N 1068 «Об утверждении Норм питания получателей социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в государственных организациях социального обслуживания города Москвы», в котором установлены нормы различных продуктов, в том числе хлеба.

    Для психоневрологических интернатов установлена такая норма (граммов в сутки):

    «хлеб пшеничный, в т.ч. мелкоштучные выпечные изделия 175, хлеб ржано-пшеничный 150».

    Если учреждение не выполняет эту норму, то можно обратиться с жалобой, ссылаясь на нормы питания.

    Ссылка
  • Ольга. 10:13, 18.12.2018.

    Дополнительный комментарий юриста СПб БОО «Перспективы» Анны Удьяровой:

    Конечно, если сотрудники интерната присваивают себе чужое имущество, в том числе еду, это незаконно. Незаконность таких действий не требует дополнительных обоснований, но требуется доказать сами факты выноса хлеба, а это сложнее.

    Привлекать к ответственности в таком случае могут только специально уполномоченные органы и должностные лица. Например, можно обратиться в районную прокуратуру с жалобой на нарушение закона, но вероятность того, что удастся это доказать, очень небольшая.

    Но даже если получится привлечь к ответственности тех сотрудников, которые выносят хлеб, это не будет основанием для получателя социальных услуг требовать больше хлеба, чем ему полагается по нормативам.

    На практике – возможно, если хлеб не будут выносить сотрудники интерната, то его будут оставлять для получателей услуг. Но это неформальные договорённости, которые не регулируются юридически, поэтому, к сожалению, защитить такую практику с помощью правовых обоснований вряд ли получится.

    Что касается кормления птиц на территории интерната вместо выноса хлеба сотрудниками. Если сотрудники будут кормить птиц тем хлебом, который предназначен для питания проживающих, это будет такое же нарушение закона.

    Если житель интерната будет кормить птиц тем хлебом, который выдан ему для еды, то есть «своим» хлебом – это его право, ничего незаконного в этом не будет. Хотя орнитологи считают, и есть такие публикации, что кормить хлебом птиц, в том числе голубей и уток, как раз нежелательно, лучше кормить их крупой и семенами.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии