Поддержать студенческие практики в социально ориентированных НКО

Содействовать студентам в прохождении практики в волонтерских центрах, благотворительных организациях и социально ориентированных НКО призвал президент Владимир Путин. Как сообщает портал «Известия», президент подчеркнул, что участие в добровольческих проектах стало нормой жизни и этот порыв нужно поддержать: «В частности, создавать условия, при которых студенты колледжей и ВУЗов могли бы проходить наряду с учебой практику в волонтерских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО, приобретать опыт гражданской ответственности и солидарности».

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор пояснил, что действующее законодательство не содержит прямого ограничения или запрета на прохождение производственной или преддипломной практики студентов в НКО в качестве волонтеров: «Такие примеры известны, во многих крупных НКО существует вполне устоявшаяся традиция работы со студентами. Другое дело, что организация практики студентов требует определенных затрат ресурсов – административных, кадровых и т.п., а финансирование НКО часто носит так называемый целевой характер, и они не вправе тратить свои ресурсы на цели, кроме тех, что определены учредителем, грантодателем и т.п. Если студент совмещает практику с выполнением трудовых функций, то обычно он получает и определенное вознаграждение. Поэтому для того, чтобы широко внедрить практику студентов в НКО, необходимо предусмотреть определенные меры государственной поддержки и поощрения как для таких НКО, так и для студентов-волонтеров. Полагаю, что именно это и имел в виду президент, когда говорил про «создание условий».

По мнению Павла Кантора, в социально ориентированных НКО сейчас могут трудиться студенты, которые планируют стать педагогами, психологами, специалистами по социальной работе и юристами в области права социального обеспечения.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии