Служба нужна для того, чтобы выявить проблемы и поменять систему

Как в Нижегородской области работает Служба защиты прав, помогающая жителям региональных психоневрологических интернатов, – в материале «Они все хотят свободы. Какими могли бы быть психоневрологические интернаты» на портале Милосердие.ru:

«Порочный круг, где директор ПНИ является опекуном проживающего в ПНИ, сложно разрушить. Особенно в связи с последним принятым законом. Жалобы подопечного идут к директору, который должен встать на его защиту и наказать себя же. Большинство людей в интернатах не знают, что у них есть права».

Под «последним принятым законом» имеются в виду недавно принятые поправки в закон о психиатрической помощи, по мнению представителей профильных НКО однозначно ухудшающие положение людей, живущих в ПНИ. В частности, признана утратившей силу статья 38, согласно которой государство должно было создать независимую [от стационарных организаций] Службу защиты прав – для защиты прав пациентов внутри психиатрических стационаров. Несмотря на попытку законодателей удалить набирающую силу Службу из жизни общества, на примере Нижегородской области мы видим, что Служба очень востребована и продолжает существовать и развиваться (в регионе, где есть внимательные и мудрые чиновники).

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Ответ юриста Центра лечебной педагогики Павла Кантора защитникам поправок в закон «О психиатрической помощи»

«Поправки в закон о психиатрической помощи существенно ухудшают положение людей в ПНИ»

О том, как Служба защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях помогает решать вопросы восстановления дееспособности. Часть 1

О том, как Служба защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях помогает решать вопросы восстановления дееспособности. Часть 2

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии