Пролонгированное обучение в школе

Здравствуйте, подскажите, как поступить администрации школы в следующей ситуации. Ребенок учится в 4-м классе по программе 8.2. Пролонгации в 1-м классе не было. Девочка успешно осваивает программу. АООП для обучающихся с РАС 8.2 предполагает обучение в начальной школе 5 лет. Можно ли переводить ребенка в пятый класс? Нужно ли какое-то заявление от родителей и прохождение ПМПК?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 19:08, 11.04.2024.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова:

    Добрый день!

    Согласно ст.79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Пролонгация сроков обучения является обязательным требованием федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Приказ №1598 от 19.12.2014г. Министерство образования и науки Российской Федерации). ФАОП НОО для обучающихся с РАС (вариант 8.2) предусматривает пролонгированные сроки обучения, что предполагает не дублирование школьной программы, а равномерное перераспределение образовательной нагрузки в течение пяти лет обучения.

    В случае, если ребенок досрочно освоил программу АООП НОО и при условии согласия родителей, школа может вынести вопрос о досрочном освоении программы  на психолого-педагогический консилиум школы (ППк). На консилиуме могут заслушать специалистов, оценить результаты обучения ребенка, заслушать мнение родителей, и дать заключение с рекомендацией  перевести ребенка на следующую ступень обучения. С заключением ППк родители смогут обратиться в ПМПК для определения дальнейшего образовательного маршрута.

    Ссылка
  • Татьяна. 09:36, 12.04.2024.

    Спасибо большое. Ваш ответ очень помог.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии