Как быть, если школа не выполняет рекомендаций ПМПК?

Вопрос:
Образовательное учреждение (школа) не выполняет рекомендаций ПМПК и отказывается предоставить информацию о том, как выполняются рекомендации. На какие статьи 273 ФЗ, кроме пп. 3,4,6 ст. 44, ссылаться?

Отвечает юрист Правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:
В такой ситуации родителям целесообразно подать письменное обращение руководителю школы с просьбой об организации обучения ребенка в соответствии с заключением ПМПК, ссылаясь на  п. 23 Положения о ПМПК, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082, а также о предоставлении необходимой информации об образовательной программе и условиях обучения, ссылаясь на указанные Вами нормы Федерального закона «Об образовании в РФ». При неисполнении обязанностей по созданию условий в соответствии с заключением ПМПК, непредоставлении информации или отсутствии ответа письменное обращение подается в органы образования с просьбой оказать содействие в решении возникших проблем, ссылаясь опять же на п. 23 Положения о ПМПК. При отрицательных результатах стоит обращаться в прокуратуру.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 12 Положения о ПМПК сама ПМПК имеет право осуществлять мониторинг учета рекомендаций комиссии по созданию необходимых условий для обучения и воспитания детей в образовательных организациях. Тем самым ПМПК вправе провести проверку создания необходимых условий, в том числе на основании обращения родителей. Такая же функция возложена на центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в соответствии с ч. 4 ст. 42 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии