Вопросы по ПМПК

Здравствуйте. Моя дочь учится в 8 классе в основной общеобразовательной школе. Со школьной программой справлялись, но в связи с открывшейся  эпилепсией (инвалидности нет) постепенно начались трудности в учебе. В 2024 г мы прошли ПМПК. Нам рекомендовали адаптированную образовательную программу для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, в. 1.

Скажите, пожалуйста:

1) имеет ли право ребенок оставаться в этой же школе со своими сверстниками и в какой срок должна закончить свое обучение?
2) возможно ли не представлять заключение ПМПК в школу и каковы последствия для ребёнка, учитывая, что он учится в 8 классе?
3) можно ли представить это заключение уже в 9 классе, при этом срок обучения продлится или нет?
4) могут ли направить повторно ребенка на ПМПК в 9 классе до сдачи экзаменов и носит ли это обязательный характер?
5) что означают слова в заключении «Срок повторного прохождения ПМПК  при переходе с одного уровня образования на другой, в случае стабильной положительной или отрицательной динамики в течение года»?
6) имеет ли ребенок право, на основании заключения, на бесплатных специалистов (психолога, дефектолога), если в школе таких специалистов нет?
7) положены ли инвалидность, пособия, льготы, вычеты у родителей, при диагнозе ребенка «легкая умственная отсталость»?

Спасибо.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 11:49, 29.02.2024.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова:

    Добрый день!

    Постараюсь по порядку ответить на Ваши вопросы.

     
    1. О праве ребенка остаться в своей школе

     

     
    2. О праве родителей не представлять заключение ПМПК в школу и последствиях такого решения

     

    3. О сроках представления заключения ПМПК

    Заключение комиссии ПМПК действительно для представления в образовательную организацию в течение календарного года с даты его подписания. Это  значит, что по истечении года, если заключение не было предъявлено, оно будет уже недействительно и придется проходить ПМПК заново (п.25 Положения).

    4. О направлении ребенка на ПМПК в 9 классе

    Вас не могут обязать проходить ПМПК в 9 классе. При этом школа может рекомендовать пройти ПМПК. Если ребенок будет испытывать сложности в обучении, а родители не обращаются в ПМПК или не исполняют ее рекомендации, школа может обратиться в органы опеки и попечительства с сообщением о действиях родителей не в интересах ребенка или их бездействиях (непрохождении ПМПК).

    5. Что означают слова в заключении "Срок повторного прохождения ПМПК  при переходе с одного уровня образования на другой, в случае стабильной положительной или отрицательной динамики в течение года"?

    В данном случае сложно понять смысл этой формулировки в заключении ПМПК. В случае необходимости (например, при ухудшении или улучшении состояния ребенка), вы можете обратиться в ПМПК в любое время.

    6. О праве на основании заключения на бесплатных специалистов (психолога, дефектолога), если в школе таких специалистов нет.

    Образовательное учреждение, в которое принят ребенок, должно обеспечить реализацию всех специальных условий и рекомендаций ПМПК, включенных в его заключение, в том числе предоставление занятий с психологом и дефектологом.

    7. Положены ли инвалидность, пособия, льготы, вычеты у родителей, при диагнозе ребенка легкая умственная отсталость?

    Решение вопроса о том, признают ли ребенка с диагнозом легкая умственная отсталость инвалидом относится к компетенции МСЭ. Подробно об условиях и  порядке оформления инвалидности, о государственной поддержке ребенку-инвалиду и его родителям Вы можете прочитать на нашем сайте https://navigator.osoboepravo.ru/razdel/2/chart/1.html?h=2724.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии