«Отказ в выписке фактически может привести к недобровольному удержанию человека в стационарной организации» – отзыв ЦЛП на проект приказа Минтруда о выписке из ПНИ

Публикуем отзыв Центра лечебной педагогики» на проект приказа Минтруда России «Об утверждении порядка и условий перевода, выписки и временного выбытия из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами», размещенный для общественного обсуждения, и проект приказа Минтруда России «Об утверждении Примерного порядка создания и деятельности комиссий по рассмотрению вопросов о приеме в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, временном выбытии, переводе и выписке из нее», размещенный для общественного обсуждения.

«Просим обратить внимание на следующее.

1. С учетом изменений, предусмотренных Федеральным законом от 4 августа 2023 г. № 465-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и рассматриваемые Проекты предусматривают возможность отказа гражданину в выписке из стационарной организации социального обслуживания. Отказ в выписке фактически может привести к недобровольному удержанию человека в стационарной организации, недобровольному предоставлению услуг, что является незаконным.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 26.05.2011 г. № 727-О-О, нормы Закона о выписке, осложненной проверкой способности человека проживать самостоятельно, проверкой наличия условий для жизни, возможности организации необходимой помощи человеку после выписки, адресованы органам и организациям государства и имеют целью недопущение оставления человека после выписки без помощи – в положении, представляющем риски для его жизни и здоровья.

Предлагаем в анализируемых проектах подчеркнуть характер принимаемого решения об отказе в выписке с учетом позиции Конституционного суда РФ. Отказ в выписке должен содержать рекомендации получателю социальных услуг о продолжении социального обслуживания в стационарной организации и указание на условия для организации его жизни вне стационарной организации, которые на момент принятия решения не могут быть обеспечены. Также в решении должны указываться меры, которые могут быть приняты для содействия в создании этих условий. Такой подход обеспечивает предпосылки для изменения сложившейся практики общения стационарной организации с гражданами, получающими в ней услуги, когда безапелляционно заявляется об отсутствии прав у этих граждан в силу наличия психического расстройства.

2. Выписка несовершеннолетних граждан из стационарной организации социального обслуживания по заявлению законных представителей в обычной ситуации, когда родители не ограничены в правах и не лишены их, не может обуславливаться согласием стационарной организации с выпиской и рекомендациями какого-либо органа, поскольку родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка. Вопрос о выписке детей может рассматриваться на комиссии только с согласия родителей и только в целях выработки рекомендаций по предоставлению помощи после выписки ребенка. Такой подход должен быть отражен в проектах, в том числе следует скорректировать подпункт 2 пункта 31 Примерного порядка создания и деятельности комиссий по рассмотрению вопросов о приеме в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, временном выбытии, переводе и выписке из нее.

3. Организации, помогающие совершеннолетним гражданам в стационарных организациях, постоянно отмечают страх граждан перед различными комиссиями, изменение поведения гражданина на комиссии, его замкнутость, а также игнорирование организациями процедурных вопросов – в частности, гражданину не разъясняется происходящее и его значение, порядок происходящего на заседании комиссии. Комиссии проводятся в привычном для органов и организаций формате: большое количество специалистов перед одним волнующимся человеком.

Просим включить в проект Примерного порядка создания и деятельности комиссий по рассмотрению вопросов о приеме в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, временном выбытии, переводе и выписке из нее нормы, предусматривающие возможность общения с гражданином одного или нескольких членов комиссии, в том числе по месту его проживания, а также, в случае беседы одного из членов комиссии, – возможность организации дополнительной дистанционной беседы комиссии с гражданином посредством видеосвязи. Следует предусмотреть возможность проведения беседы с совершеннолетним гражданином с его согласия без представителя стационарной организации социального обслуживания, в том числе в случае, когда стационарная организация исполняет в его отношении обязанности опекуна или попечителя.

Также просим включить нормы, обязывающие комиссию в доступной форме разъяснить гражданину, где он находится, в каких целях, как будет проходить работа комиссии по рассмотрению его вопроса, какие документы будут оформлены, как и когда вручены ему, как могут быть обжалованы».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Нарушения прав в интернатах – и распределенная опека

Нарушения прав в интернатах – и распределенная опека, окончание

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии