Технические изделия для инвалидов в ПНИ

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Стоит вопрос о компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства. Можно ли и как оформить компенсацию?

К сожалению, произошла серьезная травма, и мне пришлось приобретать всё самому. Дополню эту информацию еще и тем, что каких-либо внятных добросовестных предложений на ходунки, коляску и другое озвучено не было. Приходится покупать и компрессионные чулки, и задумываться об ортезе. Те же технические средства, замечу, в весьма запущенном состоянии дают для поездок в поликлинику.

Также хотелось бы уточнить информацию по факту ортопедической обуви (в связи с появлением еще одного диагноза). Когда озвучил при руководстве – тишина по вопросу что-то дать или не дать. Я замечу, это очень удобно в ПНИ – иметь услуги, которые по факту отсутствуют. И такая, знаете, тишина, будто бы инвалиды тут находятся в полном достатке… ну, вы понимаете.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 23:47, 07.07.2023.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Получение компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР) возможно только в случае, если эти ТСР внесены в Вашу индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА). ИПРА составляется человеку при оформлении ему инвалидности. Поскольку травма произошла недавно, после получения действующей ИПРА, скорее всего, её не учитывали при указании в программе ТСР. Если травма, новый диагноз зафиксированы в медицинских документах, то эта информация будет указана при составлении направления на МСЭ, также сами эксперты бюро МСЭ могут провести обследование и внести изменения в раздел ТСР.

    Порядок получения компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР можно посмотреть, например, здесь: https://www.mos.ru/otvet-zdorovie/kak-poluchit-kompensaciyu-za-pokupku-sredstv-reabilitacii-dlya-invalida/. Обратите внимание, что покупка ТСР должна быть официально оформлена, должны быть получены и сохранены все документы о покупке, которые необходимо будет подать вместе с заявлением о выплате компенсации.

    Но начать, в любом случае, нужно с внесения нужных ТСР в ИПРА, если они туда еще не вписаны. Если человек живёт в интернате, то сотрудники обязаны помочь в обращении в органы медико-социальной экспертизы, которые и составляют ИПРА. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», интернат должен «обеспечивать получателям социальных услуг содействие в прохождении медико-социальной экспертизы, проводимой в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».

    Можно обратиться к сотрудникам интерната со ссылкой на эту статью и потребовать содействия по вопросу обращения в органы МСЭ для внесения в Вашу ИПРА необходимых ТСР, в том числе ортопедической обуви.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии