О порядке организации сопровождаемого трудоустройства – юрист ЦЛП Елена Заблоцкис

С 5 ноября 2023 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 09.08.2023 № 652н «Об утверждении порядка организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов» (далее Порядок). Принят он в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Рассказывает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

«Сопровождаемая трудовая деятельность предусмотрена для инвалидов I и II групп трудоспособного возраста при наличии в индивидуальной программе реабилитации или абилитации заключения о возможности осуществлять трудовую деятельность с помощью других лиц, рекомендаций по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида, по производственной адаптации инвалида.

Сопровождаемая трудовая деятельность предполагает работу граждан с инвалидностью по трудовому договору. Работа может быть на открытом рынке труда или на специализированных предприятиях, в том числе в организации, где реализуется социальная занятость. Работодателю должна оказываться помощь в создании условий для сопровождаемой трудовой деятельности граждан с инвалидностью, в организации условий труда для конкретных граждан, в приспособлении рабочих мест и в организации сопровождения труда этих граждан.

Сопровождение может включать содействие гражданину в освоении и выполнении работы, правил работодателя, в адаптации к разным ситуациям, в общении с работодателем и рабочим коллективом, а также персональную помощь в передвижении, в получении информации, в ориентации и коммуникации, в самообслуживании. Предусмотрена возможность привлечения наставника из числа работников работодателя или из организации, помогающей инвалидам (за счет средств работодателя). Сопровождение может оказываться весь период трудовой деятельности – столько, сколько гражданин в нем нуждается.

Помощь в организации сопровождаемой трудовой деятельности предоставляют организации службы занятости и социальной защиты в рамках оказываемых ими услуг.

Порядок носит рамочный характер, определяет лишь содержательные основы сопровождаемой трудовой деятельности. Конкретные гарантии по ее организации, порядок организации и финансирования, включая порядок предоставления услуг по сопровождению, определяют субъекты РФ.

Порядок содержит отсылку к ст. 13.1. Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В частности, в ней регулируется вопрос привлечения организаций, помогающих инвалидам, к сопровождению граждан с инвалидностью, назначения услуги наставника.

В то же время в настоящий момент заключительные процедуры принятия проходит новый закон о занятости населения. В нем аналогичных норм не предусмотрено...»

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Сопровождаемое проживание наконец закреплено законодательно

Юрист ЦЛП Елена Заблоцкис – про сопровождаемое проживание и социальную занятость

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии