Омбудсмен: нарушение прав людей с психическими расстройствами – системная проблема

Вопросы защиты прав людей с психическими расстройствами обсудили Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Нюта Федермессер (учредитель фонда «Вера», директор Центра паллиативной помощи Москвы, автор проекта ОНФ «Регион заботы»).

Омбудсмен пишет в своем Телеграм-канале, что встреча состоялась в рамках взаимодействия с НКО, которые занимаются защитой прав лиц, страдающих психическими расстройствами: «Говорили о системных проблемах, требующих совместных усилий для повышения прав этой категории граждан».

Как пишет Нюта Федермессер в своем Телеграм-канале, достигнута договоренность о совместных выездах проекта «Регион заботы» и аппарата Уполномоченного в некоторые интернаты. По итогам этих выездов будут подготовлены методические рекомендации по работе со стационарными учреждениями соцзащиты. «А еще – целая команда у Москальковой занимается жалобами на ПНИ № 10 в Питере, на мужской интернат в Эльбане в Хабаровском крае, разбирает историю удушения проживающего ПНИ в Дагестане, обнаруженную этим летом. И массой других вопросов. Делают то, что могут в рамках своих полномочий. Результатом недовольны так же, как и мы, что уже радует. Договорились о том, что жестокое обращение с людьми, страдающими психическими расстройствами, должно быть предметом внимания правоохранительных органов, а виновные должны преследоваться вплоть до привлечения к уголовной ответственности».

Напомним, что Татьяна Москалькова подготовила тематический доклад «Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами», который планируется представить в Госдуме 27 ноября 2023 г.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Психоневрологический интернат – лубочные картинки и реальность

О ПНИ и законе о распределенной опеке – Анна Федермессер на круглом столе «Особые дети – обычная жизнь»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии