Омбудсмен: проблема соблюдения прав лиц с психическими расстройствами является очень острой

Более подробно – о выступлении Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в Госдуме 28 ноября 2023 года (представление тематического доклада «Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами»). В частности, омбудсмен сказала:

«При подготовке тематического доклада, посвященного повышению гарантий прав лиц, страдающих психическими заболеваниями, мы преследовали

3 главные задачи:

1) Оценить актуальное состояние защищенности прав лиц с психическими расстройствами.

2) Привлечь внимание государственных органов и институтов гражданского общества к проблемам защиты людей, которые зачастую не способны сами себя защитить.

3) Предложить пути решения выявленных проблем вместе с парламентариями.

Главный вывод: несмотря на принимаемые государством меры, а они масштабные и продуманные, проблема соблюдения прав лиц этой категории по-прежнему является очень острой. За последние 4 года ко мне поступило около 1100 обращений в защиту прав лиц с психическими расстройствами. Но основная часть жалоб аккумулируется на уровне регионов.

Данные Службы защиты прав лиц с психическими расстройствами, детей-сирот, детей, оставшихся без родителей, которая создана в Нижегородской области (уникальная самостоятельная служба): в прошлом и в этом году они выявили порядка 7000 нарушений – к ним поступило порядка 7000 обращений, по которым они работали. И по ряду из них были выявлены существенные нарушения.

Эти цифры говорят о масштабе проблем.

Остановлюсь только на тех вопросах, которые имеются в практике оказания помощи лицам с психическими расстройствами в условиях стационарных организаций. Мы их объединили в  6 групп проблем:

1. Медицинский аспект. Большая часть жалоб касалась диагнозов (люди не согласны с ними), правомерности помещения в стационар и сроков нахождения там. Есть случай, когда согласие на медицинское вмешательство было подписано пациентом спустя несколько дней после начала лечения уже на фоне тех лекарств, которые к нему применялись. Эти вопросы не возникали бы, если бы у нас была  независимая медицинская экспертиза, в том числе по профилю психиатрии. Об этом говорится на протяжении многих лет, но, к сожалению, вопрос остается нерешенным. Еще одной проблемой является обеспечение лекарственными препаратами лиц, находящихся в ПНИ и учреждениях социального обслуживания. Проблема качества оказания медицинской психиатрической помощи напрямую связана с дефицитом врачей-психиатров, психотерапевтов, судебных экспертов, а также квалифицированного среднего медицинского персонала.

2. Состояние материально-технической базы стационаров и создание надлежащих условий для людей, находящихся там. Их раньше называли душевнобольными, потому что это люди, у которых в первую очередь болит душа. Больно видеть, когда не соблюдаются элементарные санитарные нормы, нормы жилой площади, питания. Обеспечение одеждой, обувью, постельным бельем. Многие стационарные отделения размещены в неприспособленных корпусах, порой даже дореволюционной постройки.

3. Грубое неуважительное отношение к пациентам. Например, в Дагестане пациента давили подушкой, а другая [сотрудница] снимала это на телефон. Возбуждено уголовное дело.

4. Обеспечение безопасности граждан с психическими расстройствами, прежде всего пожарной. В этом году пожары зарегистрированы в 14 регионах, эвакуировано более 200 людей, страдающих психическими заболеваниями.

5. Совершенствование законодательства по оказанию медицинской психиатрической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами. Приняты в августе изменения к Закону об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Существенно расширены субъекты, осуществляющие защиту гарантий прав этих лиц. В их числе впервые упоминаются федеральный и региональные уполномоченные по правам человека. Общественные организации и объединения оказывают огромную позитивную роль в выявлении нарушений и привлекают внимание общества к этим проблемам. Однако пробелов и несоответствий в законодательстве все еще достаточно. В частности, не решен вопрос о переводе из одного медицинского учреждения с интенсивным наблюдением в другое.

6. Повышение эффективности ведомственного и надведомственного контроля за стационарами.

За последние 4 года нами оказана помощь правозащитного характера более 1800 гражданам с психическими расстройствами. На Координационном совете уполномоченных по правам человека в 2018 году были выработаны решения, которые очень важны для решения указанных проблем. В частности, предусмотрены трудовые мастерские в структуре психиатрических больниц. Ведется строительство психиатрического стационара в Орле, что позволит привести палатную помощь в соответствие с санитарными правилами. Обеспечена безопасность медицинских работников судебных психиатрических медицинских организаций, их охрана сегодня возложена на ФСИН. Проведен семинар-тренинг со всеми региональными уполномоченными по правам человека. Сегодня работаем над методиками проверок медицинских и социальных организаций, в которых находятся граждане с психическими расстройствами.

В целях координации усилий планируем установить взаимодействие с главными внештатными специалистами Минздрава России в федеральных округах и субъектах РФ по профилям психиатрии и наркомании.

Просим Минздрав и Минтруд включить наших представителей, равно как и представителей общественной палаты, других субъектов контроля, в состав рабочей группы по подготовке документов, указанных в части 4 статьи 46-й Федерального закона о психиатрической помощи, которая определяет требования к нашим посещениям стационарных организаций».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами – доклад УПЧ

Служба нужна для того, чтобы выявить проблемы и поменять систему

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии