Карантин в ПНИ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда в ПНИ отменят карантин для тех постояльцев, которые прибывают назад из, например, домашних отпусков и т.п.? В интернате говорят, что такой карантин введен Роспотребнадзором и пока не снят. Непонятно получается, так как вроде в стране карантины отменены – или нет? Буду очень благодарен за любую информацию по данному вопросу.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 22:56, 29.06.2023.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Вероятно, речь идёт о помещении человека в приемно-карантинное отделение при поступлении в интернат или при возвращении после длительного отсутствия. Такое правило существовало и раньше, в настоящее время в действующих СанПиН (СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. №44) есть такая норма:

    «9.44. Прием лиц в организацию социального обслуживания по уходу с обеспечением проживания осуществляется по результатам проведенного этой организацией медицинского осмотра. При выявлении у принимаемых лиц признаков инфекционного заболевания, а у временно отсутствовавших в организации 5 и более дней при отсутствии справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, выданной медицинской организацией по месту проживания (пребывания), принимаемые лица помещаются в изолятор приемно-карантинного отделения после проведения комплекса гигиенических мероприятий на период 7 календарных дней для медицинского наблюдения в целях выявления наличия или отсутствия инфекционных заболеваний».

    Это означает, что, если человек отсутствовал в интернате 5 дней и более, то он должен предоставить «справку об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями» (эту справку можно получить в поликлинике) – в этом случае помещать его в изолятор приемно-карантинного отделения не имеют права. Если такой справки нет, то, согласно санитарным нормам и правилам, человек помещается в изолятор приемно-карантинного отделения на 7 дней. В правилах указано, что это необходимо для медицинского наблюдения для выявления признаков инфекционных заболеваний.

    Эти правила не связаны с введением или снятием карантина в регионе или в учреждении.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии