Такой закон существует?

Доброго всем дня. У родственников возник такой вопрос к бухгалтерии ПНИ. Задали вопрос в очередной раз, поступает ли после нахождения в психиатрической больнице на счет проживающего полная сумма его сбережений в банк. Но мы были в шоке, когда нам сообщили, что с первого января 2016 года вступает в силу положение, к сожалению его номер нам запомнить не удалось, но суть его заключается в том, что все денежные средства, которые в полном объеме поступали на счет в банк, будут сокращены так же до 25%, хотя человек находился в больнице, а не в ПНИ, и там не питался и не одевался. Просьба, если у вас есть это положение, выложить его полностью или описать суть проблемы, с чем это связанно. Вообще это полное издевательство!

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 11:57, 20.01.2016.

    Комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Пока мне не удалось найти подходящее к этому описанию нормативное положение (Положение, которое вступает в силу 1 января 2016 года и изменяет порядок оплаты). Если бы автор вопроса смог уточнить у тех, кто ссылается на этот новый документ, его номер, дату или название, это позволило бы ответить более точно.

    Нашла Постановление Правительства Москвы, которое, мне кажется, ближе всего к описанной ситуации. Вероятно, речь идет о возможности не оплачивать социальное обслуживание в ПНИ в то время, когда человек длительное время находится в больнице. В Постановлении Правительства Москвы от 24.03.2009 N 215-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 г. N 34 «О социальном обслуживании населения города Москвы» была норма, прямо предусматривающая такую возможность:

    «3.10. В случае временного выбытия граждан из учреждения стационарного социального обслуживания (в отпуск, на лечение в больницу, в санаторий и др.) в общей сложности на срок свыше 15 дней <...> производится перерасчет суммы, полагающейся к оплате по договору о стационарном социальном обслуживании, пропорционально времени фактического проживания в учреждении в соответствующем месяце».

    Этот пункт как раз предусматривал, что в случае, если человек находится в больнице более 15 дней в месяц, то за это время он не оплачивает услуги ПНИ, которыми не пользовался.

    Но с 1 января 2015 года (а не с 1 января 2016 года) этот пункт утратил силу в связи с принятием Постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве».

    Возможно, именно это Постановление, отменяющую прямую норму о перерасчете, имели в виду сотрудники ПНИ при отказе. Но для получения точных сведений сам человек, проживающий в ПНИ, может подать письменное заявление с просьбой пояснить, на каком основании не производится перерасчет поступающих ему денежных средств за время нахождения в больнице.

    Ссылка
  • Valerij. 17:26, 20.01.2016.

    Понятно теперь что утратил силу, но тут возникает вопрос лишены ли мы теперь возможности таких накоплений? Человек может оказаться и в спец больнице, не может-же теперь вся его денежная сумма отходить учреждению в котором если он не пользуется своим пакетом социальных услуг.А что говорится в новом постановлении?
    Что касается нас на второй раз мы ходили бухгалтер сказала будете все-таки получать за ПБ) Но без пояснений каких либо очень не довольная была.

    Ссылка
  • Ольга. 15:58, 21.01.2016.

    Уважаемый Валерий! В любом случае вычитается 75% в месяц из средств, поступающих на счёт проживающего, а остальные 25% попадают на счёт. Поэтому, пожалуйста, уточните Ваш вопрос: что значит "лишены ли мы теперь возможности таких накоплений"?

    Если, как сказала во второй раз бухгалтер, перерасчёт за период длительного пребывания в ПБ всё же делаться будет, то Ваш вопрос пока снимается?

    А если Вы обнаружите, что 75% из поступающих средств вычитать будут, то чтобы точно ответить, правомерно ли это, нужно точно выяснить, на какой нормативный документ в этом случае будет ссылаться бухгалтерия.

    Ссылка
  • Ольга. 21:37, 31.01.2016.

    Дополнительный комментарий Анны Удьяровой:

    Согласно «Методическим рекомендациям по предоставлению социальных услуг в стационарной форме» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, должен производиться перерасчет суммы оплаты по договору о стационарном социальном обслуживании в случае отсутствия получателя социальных услуг более 15 дней подряд. В п. 7.5. сказано:

    7.5. В случае временного выбытия получателя социальной услуги из организации стационарного социального обслуживания (в отпуск, на лечение в больницу, в санаторий и др.) в общей сложности на срок свыше 15 дней (подряд), а также в случае смерти, расторжения договора о стационарном социальном обслуживании, производится перерасчет суммы, полагающейся к оплате по договору о социальном обслуживании в стационарной форме, пропорционально времени фактического проживания в данной организации в соответствующем месяце.

    Поскольку в «Методических рекомендациях» упоминаются нормативные акты, датируемые августом 2015 года, из этого следует, что «Методические рекомендации» также были утверждены не ранее августа 2015 года.

    Документ можно видеть на официальном сайте ПНИ №30:

    http://xn--30-vlctj.xn--p1ai/files/----------------.-------------.-------------.pdf

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии