Как обязать педагога написать характеристику ребёнка для ПМПК?

Здравствуйте! Не думала, что с такой темой возникнет когда-нибудь проблема, но что-то чем дальше в лес, тем больше дров... Как-то на ПМПК нам нужна была характеристика на ребёнка от того специалиста, с которым мы занимаемся. У сына атипичный аутизм. Ребёнок дважды в год посещает реабилитационный центр в черте города, плюс в этот же центр мы ходим в конце каждого месяца в группу дневного пребывания, а также пользуемся бесплатной услугой "няня на час". Когда я обратилась с просьбой к педагогу и логопеду (которые работают с сыном уже не первый год) написать нам характеристику для ПМПК, то оказалось, что "по закону" педагог не имеет право писать ребёнку характеристику, не прописан у них нигде такой "пунктик", а логопед напишет, но не характеристику, а представление на ребёнка - логопедическое заключение и всё. И написала, но это заключение - ни о чём, на маленьком листике грамулечку "букаФ". А на комиссию надо представить такую "бумажку", в которой бы говорилось о том, что ребёнок умеет, знает и может. Попутно за помощью я обратилась и к платному дефектологу, но она не так давно работает с сыном и сказала, что пока не будет ничего писать. Скажите пожалуйста, где тогда я могу получить характеристику, если на данный момент детский реабилитационный центр это единственное место, где с ребёнком работают и хорошо его знают? Скоро нам ехать на МСЭ, характеристика не обязательна, но очень-очень нужна, а в августе следующего года предстоит повторная ПМПК. Меня всё это безумно удивляет и ставит в ступор, а что, до нас они никогда и никому ничего не писали?? Сильно сомневаюсь... В общем я совершенно запутана и не знаю что делать... 

С уважением к вам, Алёнка

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 23:52, 01.03.2016.

    Отвечает юрист Правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    В соответствии с пунктом 15 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082) законные представители ребенка должны представить на ПМПК заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии), и характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций).

    Тем самым требовать составления указанных документов родители могут у образовательных организаций (подается заявление о выдаче соответствующего документа для представления в ПМПК). Однако в данном случае под образовательной организацией понимается и организация, которая осуществляет оздоровление, лечение, другие виды деятельности и в соответствии с лицензией реализующая образовательные программы. Помощь в получении таких документов может оказать и ПМПК. Можно изложить комиссии проблемы с получением документов (в письменном виде с просьбой о содействии в получении), а та, в свою очередь, в соответствии с Положением о ней  "запрашивает у соответствующих органов и организаций или у родителей (законных представителей) дополнительную информацию о ребенке" (п. 15).

    Надо отметить, что определение содержания указанных документов, - зона ответственности специалиста и образовательной организации, которые их составляют. Родители могут только обратить внимание специалистов на то, что целесообразно включить в содержание документа. В то же время ПМПК может указать, какая информация о ребенке должна быть раскрыта более подробно.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии