Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  6    8    10  ..  18
Автор Тема Снова про ABA
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-7-11 в 00:02


на мой непрофессионально-педагогический взгляд :-) часто на ребенке идет некий набор, комплекс из разных методик, подходов, элементов.

И абсолютна согласна с frenil в том, что успех любой такого сорта работы очень зависит от позиции родителей, проводится ли начатая работа далее в семье :-) К любым занятиям это можно отнести.

На другом форуме писала воспитательница из Финляндии - у них, не так как в демучей Руси:-D, после установления диагноза семье помогает специалист наладить дома жизнь с "особым" детем. Она писала о мальчике-аутисте 3,5 лет, он старший, есть еще двое. Ну папа работает, мама - понятно, замотана. Так вот, жаловалась, что мама, признавая полезность использования для ребенка карточек с действиями (организация дня и т.п.), их не использует дома (некогда, устает и т.п.), ребенок в садике ходит на горшок - дома мама одевает памперс, так проще (как и младшим). Т.е. эффект от работы педагога низкий, т.к. дома нет продолжения работы, использования усвоенного.

Но как раз у Ванильной феи и получается пример работы в семье :-). Специалисты тоже разные бывают... Я часто вижу, что и человек это хороший, и специалист неплохой... но "не наш" :-) К слову, сейчасв свои 12 он будет заниматься и "не со своими", хотя и хуже. Это нас школа закалила - за 5 лет - 3 педагога постоянных сменилось, и еще куча замен - да тут здоровый рехнуться имеет право :-D Ничего, аутист выжил и даже новый опыт приобрел!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 00:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Спасибо всем участникам за ваши высказанные мнения... однако, вопрос был только в том, что человек не применявший к своему ребенку АВА терапию (это понятно даже из кратких описаний занятий) высказывается о том что АБА терапия не помогла ее ребенку.

frenil, я ничуть не хочу поставить под сомнение Вашу квалификацию как специалиста по АВА, но я внимательно посмотрела Ваши ролики и совсем не увидела признаков АВА. Обычные дефектологические занятия, с неплохо мотивированными на похвалу детьми, Вы этой похвалой активно пользуетесь. Возможно, какие-то из этих детей в начале занятий совсем заниматься не хотели, и Вам приходилось искать какие-то стимулы и подходящие подкрепления, но сейчас не вижу решительно никаких проблем, мешающих с этими детьми заниматься - совершенно обычно, в спокойной доброжелательной манере. Мальчик, с которым Вы занимаетесь диагностикой, тоже не демонстрирует таких поведенческих проблем, что надо искать особый подход. В чем Вы видите специфику своих занятий именно как АВА-терапии?

Вы действительно представляете АВА-терапию, как жесткую дрессировку, где детей силой заставляют сидеть за столом и через слезы работать? Какие особенные признаки АВА вы хотели увидеть?
АВА - это легкие приятные занятия, с хорошей мотивацией и инициируемые зачастую ребенком.
На роликах малыш - мой сын - глубокий аутизм - пол года назад ни о каких занятиях речь идти не могла - он дрался и вырывался при любой попытке контакта. Это и суть АВА - добиться заинтересованности ребенка в обучении, свести к минимуму поведенческие проблемы и превратить все в доверительные отношения учителя и ученика.
И Вы ошибаетесь - я не специалист АВА, я всего лишь рядовой терапист-АВА, и нас курирует специалист уровня ВСВА

Где я сказала, что АВА - это жесткая дрессировка, где детей заставляют сидеть силой? Не надо домысливать то, чего нет. Я достаточно хорошо разбираюсь в разных методиках, не надо меня подозревать в неведении.
Я как раз от Вас хотела услышать, в чем специфика Ваших занятий по сравнению с обычными дефектологическими занятиями? Любой хороший дефектолог так работает: заинтересовывает, дает задания, хвалит. Может быть, Вам стоило подобрать более характерные записи, где видно, как Вы именно методами АВА решаете поведенческие проблемы. Из Ваших роликов не видно ничего.
Это еще не самый худший вариант. Сайты, посвященные АВа-терапии, заполнены роликами, на которых можно учить студентов, как НЕ НАДО заниматься. Педагоги не ждут реакции ребенка ни секунды, непрерывно хватают за руки и т.д. Смотреть тошно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 00:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Может быть, Вам стоило подобрать более характерные записи, где видно, как Вы именно методами АВА решаете поведенческие проблемы.

нет, цели показать особенности АВА в роликах не было. Это ролики обычных занятий для нашего куратора - он должен быть в курсе происходящего.
А ролики просто показывают, что заниматься можно и не специалисту, дома - что такое в принципе занятия АВА.
Эти ролики не демонстрируют никаких поведенческих проблем, так как они уже решены в большинстве своем, новые решаются по ходу - и нет возможности всегда из записывать.
Так ведь АВА это и есть обычные занятия, там ничего особого нет, просто с поведенческой спецификой аутичного ребенка :-)
в эту специфику входят, в частности, такие вопросы - давать ли усилители До реакции, приглашать ли ребенка к занятиям шантажом (завлекухами), как реагировать на отказ от сотрудничества, как мотивировать сотрудничество и др. - только в этих особенностях стоит суть обучения. Но их тоже важно знать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 00:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Может быть, Вам стоило подобрать более характерные записи, где видно, как Вы именно методами АВА решаете поведенческие проблемы.

нет, цели показать особенности АВА в роликах не было. Это ролики обычных занятий для нашего куратора - он должен быть в курсе происходящего.
А ролики просто показывают, что заниматься можно и не специалисту, дома - что такое в принципе занятия АВА.
Эти ролики не демонстрируют никаких поведенческих проблем, так как они уже решены в большинстве своем, новые решаются по ходу - и нет возможности всегда из записывать.
Так ведь АВА это и есть обычные занятия, там ничего особого нет, просто с поведенческой спецификой аутичного ребенка :-)
в эту специфику входят, в частности, такие вопросы - давать ли усилители До реакции, приглашать ли ребенка к занятиям шантажом (завлекухами), как реагировать на отказ от сотрудничества, как мотивировать сотрудничество и др. - только в этих особенностях стоит суть обучения. Но их тоже важно знать.

Простите, утром, когда смотрела, Ваших там не было, было всего 11 роликов Инны С. Теперь уж завтра посмотрю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-7-11 в 00:23


Мария Сергеевна, может это просто педагоги такие никудышные? У нас ведь как - модное направление, все разом...:-)
Я смотрела на семинаре у нас в городе, то что показывал Морозов С. А. Вроде там педагог за руки не хватал никого :-).

Но в целом чего-то прицпипиально отличного от занятий хорошего дефектолога в этом нет (на мой не-профи взгляд...) Ведь в любом случае - пробуется разное, смотрится реакция ребенка и определяется, что лучше использовать. А когда контакт налажен спектр и занятий расширяется, умения и навыки переносятся в свободную стихию.

Р.S. Педагоги, занимавшиеся с сыном в д/саду не имели большой спец.подготовки и большого опыта с аутистами (он был 2 или 3 ребенок с этим диагнозом в садике). Но они имели большой опыт работы с детьми, терпение и желание "подобрать ключик". И подобрали :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 00:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Простите, утром, когда смотрела, Ваших там не было, было всего 11 роликов Инны С. Теперь уж завтра посмотрю.

о, видимо я некорректно дала ссылку, извините
http://video.yandex.ru/users/frenil/?how=my - мои тут
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 01:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Наша дефектолог использует некоторые элементы ABA на занятиях для обучения дисциплинированности. Сложно сказать, с какими моментами работать - мы начинали при бешеных пробелах восприятия. И сейчас очень многое из основ еще отсутствует, нельзя корректировать ветки, если нет корней. Сначала надо прорастить корни - этим и занимаемся. Два года в спецсадике пытались корректировать ветви при отсутствии корней - с нулевым результатом. Улучшив общее физиологическое состояние лечением лямблий и потом диетой, я начала замечать медленное, очень медленное прорастание корешков, но этого пока мало.

тогда сложно будет ответить, поможет ли вам поведенческая терапия, так как никаких конкретных проблем вы не указали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 01:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Можно я вставлю свои 5 копеек?:-) Наверное, работают в итоге любые систематические занятия с ребенком, которые у ребенка не вызывают активного отторжения и негатива.


+1000:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 01:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
А что говорит АВА про усаживание за стол?
Я все таки ЗА. КОгда мы за стол даже не присаживались, я была готова на что угодно, чтобы хоть на потолке, но мы хоть чем то занимались. НО педагоги были непреклонны. И я не жалею.
При всех наших минусах, этот навык ОЧЕНЬ помогает нам. ОЧЕНЬ.

Ха. Объяснять, договариватся... Если понимание речи на уровне, то простор для деятельности безграничен, Не важно АВА или советская дефектология или психология какая нить... А вот без понимания то труба дело...

А что именно про стол? (извините, не совсем поняла).
Усаживание и удержание за столом в начале работы просто недопустимо, все базируется на самостоятельной инициативе ребенка подойти к столу и заниматься с вами. как достигается эта инициатива - методик много, одну из них я рассказывала выше на примере своего сына - когда мы создавали такую среду, что ребенку было заниматься за столом с мамой намного интересней, чем играть одному.
Стол - он просто дисциплинирует, и это как самый простой и доступный вариант сосредоточиться на занятиях. А можно на диване с подушками заниматься - только тут тоже надо будет продумать, как помочь ребенку сосредоточиться и выделить диван именно как место для занятий
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 01:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

На другом форуме писала воспитательница из Финляндии - у них, не так как в демучей Руси:-D, после установления диагноза семье помогает специалист наладить дома жизнь с "особым" детем. Она писала о мальчике-аутисте 3,5 лет, он старший, есть еще двое. Ну папа работает, мама - понятно, замотана. Так вот, жаловалась, что мама, признавая полезность использования для ребенка карточек с действиями (организация дня и т.п.), их не использует дома (некогда, устает и т.п.), ребенок в садике ходит на горшок - дома мама одевает памперс, так проще (как и младшим). Т.е. эффект от работы педагога низкий, т.к. дома нет продолжения работы, использования усвоенного.


это да :-( если браться за чужого ребенка, то и родителям необходимо проводить инструктаж, потому что все должно идти в одном направление и одним фронтом, иначе как ребенку понять, почему в садике ему нужно писать в горшок, а дома можно под себя - это по сути очень сложная для аутиста схема - когда вопрос где и как можно и нужно писать зависит от настроения окружающих людей
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 04:12


"Хотя, конечно, это Ваше дело, можете считать своего ребенка сверх "особенным", а свои навыки работы с ним единственно возможным способом ему помочь. Есть много методик, эффективность, которых даже не доказана...можно последовательно перебирать их все до 18-летия ребенка. "
Перемены у ребенка вижу не только я и близкие, но даже врач, которая видела ребенка последний раз осенью и делала неутешительный прогноз. Она предположила о наличии у моего Дани УО и говорила о тяжелейших поведенческих проблемах. И вот мы были у нее на приеме в мае- врач сказала, что это небо и земля :-) Ребенок явно прогрессирует и очень сильно. Она даже спросила, как мы занимаемся и где. :-)
А мы последние месяцы занимались только дома.
Специалисты, с которыми мы занимались- имеют все необходимые сертификаты, регулярно получают гранты на свою деятельность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 04:20


"А ролики просто показывают, что заниматься можно и не специалисту, дома - что такое в принципе занятия АВА."
что ж вы тогда критикуете наших специалистов? Если можно этим и дома и не специалисту заниматься?)))
ПС: Я не только книгу Ловааса прочитала (причем в бумажном варианте). Вообще много чего. Не буду приводить длинный список литературы :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 04:31


Посмотрела ролики. :-) Вначале я тоже так пыталась с ребенком дома заниматься. Ерунда у меня выходила, а не занятия. Теперь мои "занятия" дома вообще системы никакой не имеют- я смотрю, что ребенок уже покатал машинки и заскучал: беру книжку и заваливаюсь с ребенком на диван. Читаю, даю рассмотреть картинки, что-то говорю о нарисованном. На кухне готовлю- побуждаю ребенка подавать соль, молоко из холодильника. Обсуждаем процесс приготовления. И так далее. Говорю, говорю, побуждаю к каким-то действиям, что-то "обсуждаю" с ним. В итоге ребенок научился просьбы выражать словами: "Соку", "купаться", "одеваться", "спать" и так далее. Раньше не умел, просто кричал и было непонятно, что он хочет.
По карточкам почему работа не пошла- он один раз сложит и ему это просто скучно :oh:как и вкладыши- он быстро понял, как их складывать и потерял к ним интерес.
ПС: Короче, у меня просто обучение в процессе жизни, никаких столиков- за столик только рисовать садимся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 04:36


Надо еще сказать- у меня ребенок крайне гиперактивный. Дома я ловлю момент, когда он уже слегка набегался-напрыгался. Или утром, когда ребенок только встал и еще в спокойном состоянии. На занятия мы приходили- ребенку хотелось скакать и веселиться по помещению, а его за стол пытались усадить. Надо сказать- разными способами. :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 04:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Теперь мои "занятия" дома вообще системы никакой не имеют- я смотрю, что ребенок уже покатал машинки и заскучал: беру книжку и заваливаюсь с ребенком на диван. Читаю, даю рассмотреть картинки, что-то говорю о нарисованном. На кухне готовлю- побуждаю ребенка подавать соль, молоко из холодильника. Обсуждаем процесс приготовления. И так далее. Говорю, говорю, побуждаю к каким-то действиям, что-то "обсуждаю" с ним. В итоге ребенок научился просьбы выражать словами: "Соку", "купаться", "одеваться", "спать" и так далее. Раньше не умел, просто кричал и было непонятно, что он хочет.
По карточкам почему работа не пошла- он один раз сложит и ему это просто скучно :oh:как и вкладыши- он быстро понял, как их складывать и потерял к ним интерес.
ПС: Короче, у меня просто обучение в процессе жизни, никаких столиков- за столик только рисовать садимся.

отлично !!! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 04:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Надо еще сказать- у меня ребенок крайне гиперактивный. Дома я ловлю момент, когда он уже слегка набегался-напрыгался. Или утром, когда ребенок только встал и еще в спокойном состоянии. На занятия мы приходили- ребенку хотелось скакать и веселиться по помещению, а его за стол пытались усадить. Надо сказать- разными способами. :-D

да, эт всем деткам характерно - в новом помещение все исследовать вместо занятий за скучным столом :-)
а для наших деток еще дефицит внимания характерен, что тоже наслаивается
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 04:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
"А ролики просто показывают, что заниматься можно и не специалисту, дома - что такое в принципе занятия АВА."
что ж вы тогда критикуете наших специалистов? Если можно этим и дома и не специалисту заниматься?)))
ПС: Я не только книгу Ловааса прочитала (причем в бумажном варианте). Вообще много чего. Не буду приводить длинный список литературы :-)

можно дома и просто маме, которая получила сертификат тераписта - то есть тупо введена в курс особенностей занятия и находится под контролем куратора уровня BCBA :yes: Контроль специалиста, по моему мнению, важен.
литература, в этом вопросе, на самом деле малоинформативна, особенно то, что в переводе на русском языке имеется
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 05:01


Кстати, в ваших роликах и правда, трудно увидеть отличия от обычных занятий с дефектологом :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 05:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Кстати, в ваших роликах и правда, трудно увидеть отличия от обычных занятий с дефектологом :-)

так и должно быть
а сейчас у нас следующий этап работы - в результате наши занятия не должны отличаться от обычной игры мамы с сыном в течение дня
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 05:06


но это совсем не начальная работа, это результат пол года занятий, в начале все было совсем по другому и это нормально
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 05:21


А что было в первые полгода? У меня, например, ребенок во время таких занятий может швырнуть карточки на пол. Да еще так быстро и резко- педагог среагировать не успевает. Если педагог уже ждет такой выходки и пытается держать руки, Даня и ноги может применить с обезьяньей ловкостью. :-) Ноги у нас, как руки. педагог хватает ногу, ребенок вцепляется ей в волосы :oh:
У меня дома ничего подобного не случается- все его выходки я изучила уже давно)) И просто избегаю таких ситуаций. Вообще стараюсь избегать таких моментов, когда ребенок будет выдавать нежелательное поведение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 05:27


Все полгода мы работали над сотрудничеством, в первые месяцы наши занятия длились по 2 - 3 минуты, а иногда и того меньше - подчиняясь инициативе ребенка во всем. Я могла час и два часа сидеть за столом и ждать, пока сын набесится и подойдет к столу - похвалить его и отпустить дальше беситься - такие вот странные занятия, но так мы шли к инициативе ребенка, к преодолению его агрессии (была агрессия при любой попытке контакта, как то позвать, или взять за руку). Потом занятие было в виде - час ждем сына за столом - подошел - порисовал - выполнил с полной физической помощью одну инструкцию - получил поощрение - ушел.
Это было совсем непохоже на занятия, но это были наши первые уроки.
А бывали и истерики, но это только моя вина - я не смогла предотвратить такое поведение по неопытности. Сейчас у меня в запасе уже масса способов в принципе не допустить истерику на уроке
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 05:28


Мы кстати, не на одни занятия ходили. Мы посетили целую кучу дефектологов. Занимались постоянно с одним, но пробовали и других. Результат был одинаков- педагоги совершали некоторые ошибки (просто в силу незнания особенностей моего ребенка, хотя я об этом предупреждала)= ребенок в ответ выдавал бурный протест и негативное поведение. Педагоги, все как один, все больше убеждались, что у нас тяжелейший аутизм, ребенок очень "трудный" и их энтузиазм явно падал. Прямо мне ничего не говорили, но всеми намеками давали понять, что лучше нам поискать другого специалиста )))
Так вот- дома меня это все не пугает. Я просто избегаю такого поведения ребенка (так как просто знаю его хорошо) и постепенно негативное сходит на нет))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 05:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  

Так вот- дома меня это все не пугает. Я просто избегаю такого поведения ребенка (так как просто знаю его хорошо) и постепенно негативное сходит на нет))

вот так по идее и должны были поступать все дефектологи, проактивные методы коррекции негативного поведения
обычно дефектологи, работающие с аутистами, изначально готовы к такому сопротивлению - наверное. не часто встретишь ребенка с аутизмом, который бы подошел и начал с вами заниматься без промедления :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 05:31


frenil вот примерно так же специалисты первые полгода работали. Что в итоге имели: ребенок охотно делал то, что итак ему нравилось. Например- игра на муз. инструментах. И продолжал упорно игнорировать все остальное. На сотрудничество с педагогами, кстати, он пошел уже на третьем занятии. Давал к себе прикасаться.
Но- очень быстро научился ими манипулировать. Был душкой, лапочкой при одних видах занятий и злобным монстром при других. Сам поощрял их делать одно и не делать другое)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  6    8    10  ..  18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики