Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  18
Автор Тема Снова про ABA
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 9-7-11 в 04:54
Снова про ABA


Nata :yes: в этом плане склонна следить за официальными исследованиями в мировой медицине, а там однозначно сказано - ноотропы не имеют доказанной эффективности, эффект плацебо - ноль. пустышка, в мировой медицине не применяются - почему-то широко популярны только в России и в странах постсоветского пространства - ну и все - ни разу ничего не кололи, не пили - врачей отправили в пешее путешествие.

оттуда же - АВА - терапия при аутизме признана лечением с доказанной эффективностью (40 часов в неделю) - все остальные методики при неоднократных исследованиях своей эффективности не подтвердили. Так и выбрали АВА.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 9-7-11 в 05:58


Хорошо, когда можно так выбирать. А когда в твоей дыре максимум - дефектолог дважды в неделю по 45 минут - и это еще повезло - тут уже не до жиру.
Кстати, по моим наблюдениям некоторые ноотропы помогают расшевелить при уходе ребенка в себя - "распинать". Еще один бонус - в период перемены погоды как ни странно глиатилин помогал облегчить проблемы.
А так - реальную пользу я от витаминов группы Б видела, да.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 9-7-11 в 06:33


витамин В мы тоже пробовали, не уверена, что на что-то повлиял -((( жаль.
у нас тоже дыра, к сожалению - все только на мне и папе висит - если ведем занятия - то идет прогресс, если сейчас откажусь и пущу все по ветру - все, уйдем далеко в регресс.
А вести самой по 6 часов в день сложно, очень бы хотелось в помощь хоть дефектолога какого, но никто не хочет учиться АВА-методике и заниматься ею - пыталась бабушек привлечь хоть на пол часика в день - сплошной отказ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-11 в 06:42


Nata вы прям правы-правы-правы! :-) сколько литературы читала- специалисты про
эту перекошенность у аутистов тоже говорят и о том, что можно подстегнуть мозг- ребенок будет например, в математике гением, но при этом с туалетом проблема и одеться сам не может :8-0: короче- все в комплексе должно быть. А это таблетки там, аминокислоты никак не сделают. Только упорный труд и постоянные занятия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 9-7-11 в 13:35


frenil
Ну это вы просто герой, у меня вообще занимать не выходит, я вообще для детей не авторитет, пока не рявкну.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 9-7-11 в 16:48


Moonlike - да, найти общий язык сложно - пришлось на учебу пойти специально - сама не знала чего делать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 9-7-11 в 17:20


Боюсь, что меня и учеба бы не спасла - нету у меня педагогических способностей, я скорее аналитик с легкими литературными способностями. Вот анализировать и делиться своими наблюдениями у меня получается, ну еще с разбиванием инструкции и другими способами улучшить понимание речи как-то выходит, но я это не как занятия делаю, а по ходу жизни.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-7-11 в 23:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
пришлось на учебу пойти специально - сама не знала чего делать


Девочки, мы сами АВА не применяли (не знали мы в далекие времена о таком :weep:). Но из того, что я прочитала-посмотрела и т.д. по этой части у меня как-то сложилось впечатление, что лучше когда АВА педагог - не родитель. Наверное, лучше если отрабатывается с кем-то, а дома обученные родители все освоенное закрепляют.

Да и не только к АВА это относится, на мой взгляд, к любой педагогике. Понятно, что у нас это от безысходности ситуации чаще всего (ну некому больше!), но как-то... Слишком много функций маме вешается, а просто мамой-то когда побыть?!










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 13-7-11 в 03:58


Nata - абсолютно правы :yes:
но делать особо нечего - больше никто не берется быть терапистом АВА, а делать что-то нужно.
Конечно, теперь я надолго прикована к дому, своя жизнь только вокруг сына и АВА, но, надо отдать должное - наш куратор по АВА постоянно меня поправляет - убрать директивный тон, не вести урок, как урок, а как будто "просто мама играет с сыном" - то есть, основной упор на то, чтобы просто в игре мамы с обычным ребенком водить упражнения и учить ребенка.
Это снимает необходимость быть строгим учителем - наоборот, наставники заставляют быть просто мамой )) Как вчера сказали - нам не столько важно, что ребенок научится какому-то навыку - самое важное, чтобы ему было интересно время, проведенное вместе с вами за уроком !
И успехи придают силы - особенно тот факт, что мы начали вызывать речь и она наконец-то стала появляться! Когда мой сын недавно впервые, качаясь на качельке, сказал - ИЩИ ИЩИ (еще , еще) - думала с ума сойду от радости :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 13-7-11 в 04:03


в общем, если что - всем рекомендую :yes:
но мне тут везет (должно же мне хоть где-то везти) - я могу не работать хоть до пенсии, и у меня бешенная поддержка мужа - без этого в АВА никак, по-моему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-7-11 в 05:06


frenil
Понимаю, когда Вик 3 года назад первый раз показал на яблоки у продавщицы и сказал "Йяй" - я тоже прыгала. Ну, несколько осколков у него и тогда было, но он их совершенно не использовал для общения.
Жалко только, что с тех пор только число осколков увеличилось, нормальные слова не появляются и фразы тоже :(
Я тоже не работаю, но тут уже выбора нету - Вика оставлять не с кем. Вот бешеной поддержки мужа нету (кроме моральной) - он исключительно деньгами занят. И, откровенно говоря, я вообще не умею проводить время с детьми, это меня до истерики доводит. Вот сейчас он полчаса орал из-за моего отказа включить вентилятор (а у него сопли и кашель)




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 13-7-11 в 05:29


Moonlike - пишете, как про меня )) мне сложно учиться вообще общаться с сыном :-) ощущение, что я не только не педагог, но и не мать в принципе по природной задумке :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 13-7-11 в 05:30


а к моменту начала АВА, откровенно говоря, я вообще сидела на антидепресантах стабильно ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нюха111
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-11 в 13:45


Девочки, скажите, что такое АВА?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 13-7-11 в 13:58


нюха111 - прикладной анализ поведения
АВА - это научный подход, направленный на изучение и коррекцию поведения. В терапии аутизма данный метод признан методом с доказанной эффективностью при интенсивности занятий 40 часов в неделю и при начале терапии до 6 летнего возраста, а в идеале до 2 лет желательно начать. Данная методика позволяет по максимуму адаптировать ребенка с аутизмом к социальной среде так, что дети могут посещать обычную школу (при соблюдении условий коррекционной программы - интенсивность, возраст, работа по индивидуальной программе коррекции)
http://autism-aba.blogspot.com/ -вот тут можете посмотреть информацию по АВА-терапии
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-11 в 14:25
ABA


нюха111, чтобы посмотреть, что написано про ABA тут в форумах, нажмите на титульной странице этого сайта на слово "Поиск" слева вверху, в окне "Ключевые слова" впишите латинскими буквами ABA и оставьте точку в дырке "Искать в тексте сообщения и заголовке", в окошке "по имени пользователя" не ставьте ничего, ниже в окне "в форуме", где список форумов и подфорумов, поставьте курсор на строку "Все форумы и подфорумы", в окошке "от" оставьте "с начала" (т.е. за всё время существования форумов), можно убрать галочку нижу в квадратной дырке "Показывать только одно сообщение в теме?", и потом под всем этим нажмите на кнопочку "Поиск". Ва выдастся список всех тем и комментариев, где упоминается название ABA или даны какие-то ссылки :-) Правда, заодно будут показаны тексты, где сочетание aba латинскими буквами есть в логине пользователя или в указанном e-mail, но это можно игнорировать :-)

frenil, я не хочу спорить про метод ABA, тут приводились разные впечатления, может быть он и хорош для каких-то детей или даже для многих. Но неужели Вы верите в эти слова, написанные теми, кто хочет заманить побольше родителей на занятия по этому методу или кто не заморачивается по поводу надёжных обоснований, а переписывает такие слова из текстов пропагандистов метода: АВА - это научный подход, направленный на изучение и коррекцию поведения. В терапии аутизма данный метод признан методом с доказанной эффективностью при интенсивности занятий 40 часов в неделю и при начале терапии до 6 летнего возраста :shuffle: Мне кажется, к таким оборотам надо относиться с изрядной долей исходного хладнокровия и здравого смысла :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 13-7-11 в 14:33


http://www.asatonline.org/intervention/treatments_desc.htm
исследования по эффективности различных методов при лечение аутизма
В слова не верю, перед началом лечения была массовая выборка исследований и результатов по различным методикам коррекции аутизма, в том числе и диета изучалась. Если данный метод действительно прошел исследования и подтвердил свою эффективность - почему я должна об этом молчать :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 13-7-11 в 14:36


http://neuro.health-ua.com/article/417.html
"Чем раньше будет проведена интервенция, тем больше шансов, что ребенок с аутизмом максимально приблизится к нормальной траектории психического развития"

Более того, я ничуть не разочарована в полу-годовом курсе АВА для моего сына, так что мой здравый смысл тут не видит несуразицы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-11 в 17:21


Я пробовала АВА, что-то нам совсем не пошло(( вот прям совсем не наше. Дефектолог тоже попробовала и тоже руки опустила, в итоге вообще тихо отказалась от Дани :-D Но тем не менее, прогресс у ребенка идет без всяких АВА. Я решила- пусть будет тихо, помаленьку, своими методами, но мучить ребенка не буду. Просто стараюсь ловить момент, когда ребенку то или другое интересно (порисовать, послушать сказку, собрать вкладыши). То есть бегаю за ребенком и ищу благоприятный момент. Это оказалось более успешным, чем занятия с очень опытным дефектологом. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-11 в 17:29


Это я к тому, что наверное, у всех свои рецепты. Дети-аутисты такие разные, наверное, нет нет такого единственного для всех волшебного метода или лекарства. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-7-11 в 19:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Это я к тому, что наверное, у всех свои рецепты. Дети-аутисты такие разные, наверное, нет нет такого единственного для всех волшебного метода или лекарства. :-)


Фея, эт-точно!:-) Просто чем хорошо, т.е. удобна АВА - ребенка подстроят под взрослых, т.е., чекрез некоторое время он будем заниматься, когда занятие, а не когда настроение. При пляске от ребенка - (у нас так) в принципе тоже, но дольше ждать того мига.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-11 в 04:50


У нас не получилось ребенка подстроить. Поэтому пляска от ребенка. Посмотрим, сейчас в детсад пойдем, что там они будут придумывать :8-0:
Просто у меня ребенок очень сложный- он любого специалиста обломает. :oh: Руки и у опытных опускаются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 14-7-11 в 05:00


Да, нам на учебе по АВА как раз говорили, что первая задача любого аутиста - сделать так. чтобы преподаватели опустили руки )))
Я бы сама многократно опустила руки, если бы мы не занимались под контролем куратора - очень опытного и со степенью ВСВА (на несколько порядков выше, чем АВА-терапист) - он регулярно правил наши подходы к сыну -учил нас включаться в работу и сына включать, осложнялось тем, что сын был агрессивен - он дрался и кусался на уроках - снимали дружно агрессию, но у нас с папиком до сих пор лица в шрамах от когтей сына (зато соседи думают, какая мы страстная пара).
Когда совсем опустились руки - сын не шел на контакт никак, наш куратор просто заставил нас убрать дома все игрушки - пустые стены, убрать напрочь мультики и телевизор (а это для сына было просто всем миром), убрать все сладости, какао, карандаши - все, что было интересно ребенку. И все это выдавалось только на уроках за столом - и никак иначе. И вот тогда пошли первые сдвиги - когда ребенок понял, что с мамой на уроке намного интересней, чем одному в пустой комнате.
Было дело. когда я сидела три часа за столом - ждала его инициативы, когда подойдет, а он гансал по пустой комнате...Но было и это не зря - мы вызвали в сыне инициативу к занятиям!!!
АВА не работает без усилителя - сперва это нам в голову вдалбливали кураторы - теперь уже я всем вдалбливаю. Если ребенок не хочет с вами работать - значит, вы предложили не эффективный усилитель.
Мой сын начал работать только на мультиках - но для этого пришлось убрать все мультики из дома и из жизни полностью, неделю мариновать без них через скандалы и крики, а затем дать после первого же элементарного задания на уроке. Нам тогда еще не было 2 лет, но сын через пол часа просек фишку и дальше сам просил меня заниматься.
Вот так мы добивались инициативы и желания заниматься.
Без куратора - я многократно опустила руки бы, думая, что все бесполезно, но наш куратор постоянно менял подходы - если не эффективен один подход - берем вот другой, затем третий и тд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 14-7-11 в 05:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Это я к тому, что наверное, у всех свои рецепты. Дети-аутисты такие разные, наверное, нет нет такого единственного для всех волшебного метода или лекарства. :-)

абсолютно точно :-)

ну вшивый опять о бане - чем мне нравится АВА подход - там никогда нет одной схемы, все отталкивается от ребенка и от поведения ребенка - индивидуально рассматривается каждый аутенок. Поэтому, только поэтому, а не из-за каких-то финансовых выгод, всех призывают работать только по индивидуальной программе АВА, составлять ее под ребенка куратором ВСВА, а не брать общие программы, которых дофига в интернете - так как они писались под других детей, и вашему малышу этот подход может не пойти совершенно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-11 в 05:09


Я не готова к такому- убрать все игрушки. Тем более- есть старшая дочка, она то в чем провинилась? Это значит, что и ее надо лишить игрушек и прочих радостей. :rolleyes: То есть тут все тоже пляшется вокруг ребенка, только по-другому.
Не знаю, не знаю. У меня сомнения насчет дрессировок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики