Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  9    11    13  ..  18
Автор Тема Снова про ABA
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:06


:rolleyes: Просто делюсь своим скромным опытом. Почему бы и нет?
Кто-то может, как я тогда, в самом начале- может даже растеряться. Когда известные специалисты не могут добиться ничего, ребенок остановился в развитии- тут можно и руки опустить и вообще растеряться.
Я не хвалюсь ни в коей мере, мне это вообще ни к чему. Я просто рассказываю нашу историю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:06


Чо-т я не пойму, почему мы тут все вынуждены оправдываться :-D Особо отважные - письменно, остальные мысленно :-D

По frenil получается, что если ребёнок еще не в порядке, значит

а) не использовали ABA, а использовали что-то другое "ненаучное" и с "недоказанной эффективностью" :-)
б) или обратились к недостаточно "настоящим сертифицированным специалистам по ABA" :-)
в) ну или на худой конец мало водили и\или дома действовали неправильно :-D

г) и тогда нефиг жаловаться :-D :-D :-D

Даже нет смысла вдаваться в подробное рассмотрение психологических механизмов нашего, если можно так выразиться, "обсуждения" (осуждения :-D) - но как-то странно, почему одна из нас, участников форума, взвалила на себя право развешивать на остальных оценки: вот тут Вы молодец, а вот тут делали неправильно, не к тем обратились, а вот тут вообще не хотите работать, ваша ситуация, матушка, тупиковая :-D :-D :-D

frenil, почему Вы считаете, что именно и только Ваш путь абсолютно правильный и пишете так свысока? Даже когда кого-то похвалите, (Вы похвалите :oh:), то почему-то вскоре беседа опять выруливает на диагноз того, что делалось собеседниками неправильно или недостаточно :8-0:

И опять повторю: опыт показал, что сам по себе сертификат, и гора "настоящих" сертификатов, так же как и степень кандидата или доктора наук, ни в коем случае не является гарантией того, что специалист сможет действовать удачным результативным способом с каждым попавшим к нему ребёнком. И по-моему признак высшей степени квалификации - это и умение признать, что у метода есть границы, и умение вовремя понять, что надо сменить тактику работы или передать ребёнка другому специалисту или команде, и умение и готовность искать, искать, искать - не оправдываясь нехитрыми всем известными аргументами. И, кстати, умение признать, что большинство методов не абсолютны, в том числе часто и тот метод, в рамках которого ты сам работаешь - если рассматривать изолированные методики. Как-то так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Ну и средств нет- элементарно. Какие к черту, курсы? Хорошо, хоть инвалидность дали- уже легче с деньгами.
И вы сейчас сильно напомнили мне всех дефектологов и психологов, что мы посещали :-D На все мои попытки рассказать особенности ребенка я тоже слышала, что это мои домыслы. А ребенок совсем не такой. Только они терпели фиаско в результате, а я смогла найти подход. И постоянно его нахожу. Но продолжаю слышать от специалистов, что я ничего не понимаю в собственном ребенке, а вот они-то, они-то многих аутистов повидали и ВСЕ- ВСЕ знают. :-D

Феечка. зря вы так :-). Вас никто не заставляет что-то делать. Вам пытаются показать еще одну возможность помощи вашему ребенку. Я раньше тоже была довольно настойчива в подобного рода предложениях, т.к. видела очеень хорошие результаты. а сейчас нет. "перегорела". Я могу только привести доводы в пользу чего-то. а дальше родитель сам выбирает. Конечно. можно и родителями по АВА работать. найти очень хороший мотив, но....на это нужно еще больше времени и здоровья :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
YaSama клево! в нашем садике, куда будем ходить дефектолог тоже говорит, что применяет и общие занятия и много работает индивидуально с ребенком. Группа всего 10 детей, так что я надеюсь.
Посмотрим, попытка- не пытка)) главное, если дефектолог прислушается к моим словам и примет наши особенности во внимание.

Ох, не хочу Вас пугать, но многовато детей .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:12


Два воспитателя в группе. Меньше мы бы и не нашли. у нас есть частный садик для аутистов, там вообще 15 детей. :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:13


И еще есть группы- во всех не меньше 15 ребятишек. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Знаете, когда решительность педагога сменяется растерянностью- это заметно. И когда новый педагог в удивлении брови приподнимает и делает круглые глаза, но все же пытается улыбаться- это видно. Ребенок в какой-то мере тоже все это считывает, как ни странно. Там, где к нему нормально относятся или дают ему заниматься тем, что хочет и в своем темпе- у него никогда не бывает бурного негативного поведения. И там, где нас записали в "тяжелые" и где педагоги явно боятся - бурные крики, вопли и невменяемость.

Получала и ботинком, и ведром мусорным. и кусали. и щипали. и царапали.Но в течение 2-3 занятий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Два воспитателя в группе. Меньше мы бы и не нашли. у нас есть частный садик для аутистов, там вообще 15 детей. :8-0:

И сколько специалистов с ними работают7 наполняемость таких групп не должна превышать 5-6 человек при кол-ве не меньше 3-4 специалистов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:19


Мой и через полгода мог это проделать. Ущипнуть, дернуть за волосы, и даже, простите, злобно крикнуть педагогу : @ука! :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:19


Я говорю об эффективной работе. Разумеется. имеет значение и степень расстройства и возраст.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:20


YaSama 2 воспитателя, плюс заведующая, она же дефектолог. Про других специалистов не знаю. Нас все равно туда не взяли. А еще логопед- точно знаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Мой и через полгода мог это проделать. Ущипнуть, дернуть за волосы, и даже, простите, злобно крикнуть педагогу : @ука! :-(

Я своего ребенка пробовала прривлечь к занятиям с другим специалистом, не с мамой :-). Такого мата от ребенка слышать не приходилось. И плакал конечно. При этом со мной он в состоянии заниматься за столом час - полтора с переменками.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 07:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  


frenil, почему Вы считаете, что именно и только Ваш путь абсолютно правильный и пишете так свысока? Даже когда кого-то похвалите, (Вы похвалите :oh:), то почему-то вскоре беседа опять выруливает на диагноз того, что делалось собеседниками неправильно или недостаточно :8-0:

мне рассказали ситуацию, когда с ребенком не справляются специалисты - мне нужно было восторгаться специалистами? или согласиться с мамой, что ее ребенок настолько уникальный, что никакой специалист с ним не может справиться? Или согласиться, что садить ребенка за стол надо силой?
Мы обсуждаем насколько эффективна АВА терапия в руках непрофессионалов АВА и все.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  


frenil, почему Вы считаете, что именно и только Ваш путь абсолютно правильный и пишете так свысока? Даже когда кого-то похвалите, (Вы похвалите :oh:), то почему-то вскоре беседа опять выруливает на диагноз того, что делалось собеседниками неправильно или недостаточно :8-0:

мне рассказали ситуацию, когда с ребенком не справляются специалисты - мне нужно было восторгаться специалистами? или согласиться с мамой, что ее ребенок настолько уникальный, что никакой специалист с ним не может справиться? Или согласиться, что садить ребенка за стол надо силой?
Мы обсуждаем насколько эффективна АВА терапия в руках непрофессионалов АВА и все.

Да, ребята. Изначально ведь речь шла о работе специалистов разного уровня с детьми. Я. откровенно говоря, тоже поняла. что с Вашим, Феечка, ребенком по АВА занимались. И , как и frenil, готова была высказаться в адрес этих педагогов. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  


frenil, почему Вы считаете, что именно и только Ваш путь абсолютно правильный и пишете так свысока? Даже когда кого-то похвалите, (Вы похвалите :oh:), то почему-то вскоре беседа опять выруливает на диагноз того, что делалось собеседниками неправильно или недостаточно :8-0:

мне рассказали ситуацию, когда с ребенком не справляются специалисты - мне нужно было восторгаться специалистами? или согласиться с мамой, что ее ребенок настолько уникальный, что никакой специалист с ним не может справиться? Или согласиться, что садить ребенка за стол надо силой?
Мы обсуждаем насколько эффективна АВА терапия в руках непрофессионалов АВА и все.
frenil, у меня с Вами, видимо, т.н. стилистические разногласия :-D :-D :-D

Во-первых, существует довольно много детей, с которыми сможет справиться (справиться - в хорошем смысле :-)) далеко не каждый специалист, в том числе, далеко не каждый "профессионал ABA"

Во-вторых, существует довольно много специалистов, не являющихся "профессионалами ABA" (а может и не рвущихся ими являться :-)), которые умеют найти контакт и результативно работать с теми детьми, которых выкидывают за борт рафинированные "настоящие специалисты" разных методик и научных школ.

Вот и всё, и не понимаю, о чём мы тут спорим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 08:56


Нет, ну о чем мы вообще говорим. Как-будто есть специалисты, которые как боги :-D Вы не поверите, как раз читала про то, как эта методика работает в США. Так вот- тамошние специалисты по работе с детьми-аутистами жалуются, что работа с детьми ведется недостаточно. Часов занятий мало, самих специалистов совсем небольшое количество. Дети из глубинки и вовсе таких занятий лишены. Да и в специалисты по работе с аутистами не много народу рвется- слишком сложно и тяжело работать.
А тут мы, в России. :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 08:58


Наших специалистов я не виню ни в коем случае. У нас есть близкие знакомые, которые у них же продолжают заниматься. Результаты есть :-) и хорошие.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 09:21


Ola - абсолютно согласна с последним постом :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 09:33


frenil оставим наш, частный случай. спорить можно сколько угодно на эту тему.
Вы почему-то утверждаете, что АВА- подходит всем и чуть ли не 100 % эффективность.
Я на другом форуме сейчас бегло читала, о том, как в Израиле с аутистами работают, вот оттуда реплика мамы
Восемь месяцев назад мы проходили дианостику у профессора логопедии (здесь это называется "клиническая коммуникация"), в итоговом документе написано, что АВА-терапия ребенку очень подходит. Из чего можно заключить, что не каждому подходит.

В принципе, у нас здесь обычно выбирают между двумя видами терапии - АВА и Гриншпан, последнее - динамическая методика, основанная на чувственной терапии и обучении в более естественных условиях. Поскольку я фанат АВА, тяжко мне высказывать свое мнение, понятно, какое оно. С моей точки зрения чувственные бла-бла-бла подходят только высокофункциональным аутистам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 09:33


В общем- кроме АВА, полно других методик.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 09:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
frenil оставим наш, частный случай. спорить можно сколько угодно на эту тему.
Вы почему-то утверждаете, что АВА- подходит всем и чуть ли не 100 % эффективность.
Я на другом форуме сейчас бегло читала, о том, как в Израиле с аутистами работают, вот оттуда реплика мамы
Восемь месяцев назад мы проходили дианостику у профессора логопедии (здесь это называется "клиническая коммуникация"), в итоговом документе написано, что АВА-терапия ребенку очень подходит. Из чего можно заключить, что не каждому подходит.

В принципе, у нас здесь обычно выбирают между двумя видами терапии - АВА и Гриншпан, последнее - динамическая методика, основанная на чувственной терапии и обучении в более естественных условиях. Поскольку я фанат АВА, тяжко мне высказывать свое мнение, понятно, какое оно. С моей точки зрения чувственные бла-бла-бла подходят только высокофункциональным аутистам.

Что именно вы от меня хотите услышать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 09:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
В общем- кроме АВА, полно других методик.

очень много
я даже приводила выше ссылку на исследования эффективности всех методик коррекции аутизма, еще раз повторю - http://www.asatonline.org/intervention/treatments_desc.htm
посмотрите, сколько там методик рассматривается - их очень много
также повторюсь, что и мы применяем методики в комплексе АВА-метод + TEACCH-метод + PECS-коммуникация + сенсорная интеграция + паттеринг в развитие крупной моторики (но в этом то разделе мы обсуждаем конкретно АВА :-), как ни странно он и называется АВА....)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 13:12


frenil ну вот видите- вы не один этот метод используете, а комплексно с другими. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-7-11 в 13:16


**Первая реакция вырезана цензурой**...
frenil
Вы *вырезано второй цензурой*?
Вы никогда не встречали ребенка с отсутствием игрового интереса? Что же, я за вас счастлива. Живите и дальше в розовом мире.
Что именно речь? ВСЕ, *вырезано второй цензурой* РЕЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-[] Нет понимания, нет владения, нет общения, нет желания. За последние 3 года только зачатки всего этого появились - и то после долгой работы.
Спасибо за способы и отговорки... Спасибо за высокооплачиваемую работу... Потому что я уже 8 лет дома нахожусь. За платные курсы - отдельное спасибо. Деньжат не подкинете? Ах, да. Я могу пойти ограбить банк в выходные, пока муж с детьми. Или подрабатывать ночью проституцией...
Нет, *вырезано второй цензурой*!




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 13:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Все полгода мы работали над сотрудничеством, в первые месяцы наши занятия длились по 2 - 3 минуты, а иногда и того меньше - подчиняясь инициативе ребенка во всем. Я могла час и два часа сидеть за столом и ждать, пока сын набесится и подойдет к столу - похвалить его и отпустить дальше беситься - такие вот странные занятия, но так мы шли к инициативе ребенка, к преодолению его агрессии (была агрессия при любой попытке контакта, как то позвать, или взять за руку). Потом занятие было в виде - час ждем сына за столом - подошел - порисовал - выполнил с полной физической помощью одну инструкцию - получил поощрение - ушел.
Это было совсем непохоже на занятия, но это были наши первые уроки.
А бывали и истерики, но это только моя вина - я не смогла предотвратить такое поведение по неопытности. Сейчас у меня в запасе уже масса способов в принципе не допустить истерику на уроке


И в чем разница? мы ломали, вы ждали... И так и так ушли месяцы. ЩАс сколько вы сидите за столом? Сколько вам лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  9    11    13  ..  18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики