Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  10    12    14  ..  18
Автор Тема Снова про ABA
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 13:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
frenil

Меня всегда бесили предложения "заниматься в форме игры", потому что ребенок не понимает, что такое игра. .


+Мульен!!!! У нас та же попа. Да, ребенок манипулирует предметами, но это НЕ игра.

Как запустить чтото с помощью поломанного чего то , мне не понятно.

У нас игра это такой же пласт проблем, как и речь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 13:59


Надя и Сахарок я ведь уже отвечала. Ребенку 3 года. Сколько может за столом сидеть? Ну прям я затруднюсь вот так вот ответить :-D захочет- может 5-10 и даже 20! минут сидеть за столом. Не захочет- сидеть не будет.
Я не думаю, что это проблема. Мой брат в 5 лет не сидел за столом. В 6 лет на занятиях сидел какое-то время под партой и отвечал оттуда :-) И ничего- к 7 годам стал сидеть за столом, как все.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 13:59


frenil, посмотрела Ваши ролики...
Позвольте выразить свое ИМХО....

Ребенок сидит занимается, и готов заниматся еще. Вы его срываете с места, кружите (я так понимаю это приз), и снова с протестом усаживаете за стол. ЗАЧЕМ?????

Разложили карточки. Не озвучили, не проговорили вместе с ребенком, не положили на них предметы, потом ЗАКРЫВ СВОИМИ РУКАМИ ОБЗОР, требуете чтобы ребенок ПОКАЗАЛ . очевидно что ребенок тыкает наугад, в отличии от лото, где он реально следил глазами и искал.

Имитация движений слишком сложная на начальном этапе. Зеркала нет. В тоже время ребенок с удовольствием повторяет потешки! А ведь это работа на одно и тоже....

В течении занятий, ребенок постоянно с ужасом косится на фишки.. Отвлекается..

Я не знаю, наши занятия с обычными дефектологами и психологами мне нравятся куда больше. Хотя по сути одно и тоже, и я посмотрев ролики серьезно не понимаю в чем фишка АВЫ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 14:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Надя и Сахарок я ведь уже отвечала. Ребенку 3 года. Сколько может за столом сидеть? Ну прям я затруднюсь вот так вот ответить :-D захочет- может 5-10 и даже 20! минут сидеть за столом. Не захочет- сидеть не будет.
Я не думаю, что это проблема. Мой брат в 5 лет не сидел за столом. В 6 лет на занятиях сидел какое-то время под партой и отвечал оттуда :-) И ничего- к 7 годам стал сидеть за столом, как все.


Фея, вопрос не к вам был))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 14:01


:-D: Извините, наспех прочитала)))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 14:09


Moonlike
Не хочу вас задеть, тем не менее спрошу. Есть же методики по работе с неговорящими аутистами? Что-то же пробовали? В частности, книга Нуриевой Развитие речи
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 14:18


Про игровую форму сказали и сразу вспомнилось: когда я только-только начала в нашу проблему погружаться, мне специалисты рекомендовали книгу Янушко "игры с аутичным ребенком" :-D после прочтения этой книги руки у меня опустились вообще ниже плинтуса)) сейчас смешно, а тогда я пыталась чего-то применить. Это очень смешно. Ребенок не хочет подражать, его внимание вообще трудно захватить (на тот момент), непонятно, насколько он понимает речь, а тут игра типа "Антошка-антошка. делаем движение, как-будто копаем лопатой" :-D
Эти игры хорошо с обычными детками 2-х лет проводить)) Мы и сейчас на такие игры не способны. Зато куклу укачивает, укладывает и еще она у него "топает" по полу. на машинке иногда катает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 16-7-11 в 14:22


Надя и Сахарок
Я не смогу описать все, что делает дефектолог и я для Вика, слишком много этого. В самом начале была зацепка за манипулирование фигурками из коробки. Потом уже при просьбе показать нужную фигурку, дефектолог брала ее и изображала как фигурка идет к Вику, показывая при этом радостное возбуждение - несколько таких занятий, и Вик заинтересовался, начал улыбаться, а однажды на просьбу подать фигурку зайчика он не просто дал ее в руку, а изобразил как зайчик скачет - это был огромный прорыв. Помню, как она учила Вика кормить зверей, раздавать им вещи и т.д. - простым игровым ситуациям, на которые способен даже 9-месячный малыш (на младшем проверяла).

Ванильная фея
Их и применяем, только с учетом проблем восприятия и отложенного восприятия. 80% занятия идет на логику, логика дается лучше всего, поэтому к ней можно ненавязчиво подсоединять другие элементы. Я планирую попробовать работу с карточками, когда мы переедем (сейчас нет условий дома, заниматься на диване Вик категорически отказывается). То, с чего мы начинали - я здесь описывала. Пока основное на речь - это презентации и просмотр картинок в книгах с поощрением попыток обозначить их хоть какими-то звуками.
Вы меня не задели, вы же не утверждаете, что я ищу отговорки вместо того, чтобы заниматься с ребенком :-D




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 14:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
**Первая реакция вырезана цензурой**...
frenil
Вы дура или притворяетесь?
Вы никогда не встречали ребенка с отсутствием игрового интереса? Что же, я за вас счастлива. Живите и дальше в розовом мире.
Что именно речь? ВСЕ, БЛ@ТЬ РЕЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-[] Нет понимания, нет владения, нет общения, нет желания. За последние 3 года только зачатки всего этого появились - и то после долгой работы.
Спасибо за способы и отговорки... Спасибо за высокооплачиваемую работу... Потому что я уже 8 лет дома нахожусь. За платные курсы - отдельное спасибо. Деньжат не подкинете? Ах, да. Я могу пойти ограбить банк в выходные, пока муж с детьми. Или подрабатывать ночью проституцией...
Нет, ВЫ - ДУРА!

Откровенное неуважение к участникам группы. Русский язык достаточно велик и могуч, для того , чтобы у каждого была возможность свободно изъясняться без применения матов.
А что до работы, так сотни матерей прикованы к дому и финансовое положение не думаю. что лучше Вашего.
И еще, про речь вопрос правильный. Даже логопед задаст Вам кучу наводящих вопросов. Потенциал у всех разный. а фразу применяют все родители одну - проблемы с речью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 14:36


Я оставила руководящую и высокооплачиваемую работу и сидела дома. А сейчас работаю за 2.5 тысячи. И нет помощи ниоткуда. Но при этом ни одна из здесь присутствующих не ДУРА. И ни одна не виновата в произошедшем. Здесь все родители и нас объединяет одна проблема. И если люди делятся опытом и тратят на это свое время, то это стоит ценить и уважать. По возможности. конечно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 14:44


Moonlike :jump: о да, забыла тоже упомянуть. Когда у меня руки опустились и я не знала, что делать, нас спасли компьютерные презентации. Хотя вердикт специалистов был- компьютер вообще убрать. Но речь и понимание речи и в конечном итоге контакт улучшились и пошел первый толчок именно после презентаций. :-) Теперь мы их даже не каждый день смотрим и Даня просит сам, если хочет посмотреть какую-то из презентаций.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 14:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Moonlike
Не хочу вас задеть, тем не менее спрошу. Есть же методики по работе с неговорящими аутистами? Что-то же пробовали? В частности, книга Нуриевой Развитие речи

Я бы порекомендовала Морозову С.С
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
frenil, посмотрела Ваши ролики...
Позвольте выразить свое ИМХО....

Ребенок сидит занимается, и готов заниматся еще. Вы его срываете с места, кружите (я так понимаю это приз), и снова с протестом усаживаете за стол. ЗАЧЕМ?????

Разложили карточки. Не озвучили, не проговорили вместе с ребенком, не положили на них предметы, потом ЗАКРЫВ СВОИМИ РУКАМИ ОБЗОР, требуете чтобы ребенок ПОКАЗАЛ . очевидно что ребенок тыкает наугад, в отличии от лото, где он реально следил глазами и искал.

Имитация движений слишком сложная на начальном этапе. Зеркала нет. В тоже время ребенок с удовольствием повторяет потешки! А ведь это работа на одно и тоже....

В течении занятий, ребенок постоянно с ужасом косится на фишки.. Отвлекается..

Я не знаю, наши занятия с обычными дефектологами и психологами мне нравятся куда больше. Хотя по сути одно и тоже, и я посмотрев ролики серьезно не понимаю в чем фишка АВЫ.

1. Это закрепление, усилитель нового и удачно выполненного задания. Для того. чтобы ребенок понял. что сделал все правильно и он молодец! И в дальней шем есть смысл стараться и заниматься так же хорошо.
2. Ребенок не речевой. Как с ним вместе проговорить? Цель, как я поняла, соотношение кртинки со словом. И, думаю. это уже не первое занятие, поэтому название предметов УЖЕ не произносится.
3. Имитация движений несложная на самом деле.. соответствуют его возможности. Это достаточно простые и отработанные движения. Зеркало опять же к чему? Отрабатывается навык подражания, который способствует улучшению навыка коммуникации и обучению. Аэто хорошо бы с человеком делать :-)
4. На фишки ребенок смотрит не с ужасом(что в них ужасного?), а на как "дорожку" к хорошему итогу. к удовольствию и похвале.
Если я что-то неправильно поняла, пусть хозяйка роликов меня поправит.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
**Первая реакция вырезана цензурой**...

Moonlike, прошу Вас и вторую реакцию "вырезать цензурой", т.к. Вы нарушили правило форума: Относитесь друг к другу с уважением. Категорически запрещаются обсуждение личности участников, выяснение отношений, нецензурная брань и оскорбления на любой почве.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:13


YaSama , т.е. занятия вам нравятся и вы уверены что автор все делает правильно? И вы работаете так же?

Еще про да-нет. Опять же ИМХО. Абсолютно недопустимо работать над НЕТ-ДА одновременно. У ребенка в голове каша и ничего больше. Он еще не успел понять надо это ему или нет, а ему уже навязывают вариант ответа. Видно что деть это через себя не пропускает ни грамм.
У нас нет появилось в 3.5, да в 4.
При том, что на это не выделялось отдельного занятия, вернее в течении занятий тоже старались работать, но чтобы оно наконец дошло я долдонила с утра до вечера одно и тоже. По 1000 раз на дню. И то пришлось над каждым по пол года работать.

Френил, теперь ваш ребенок говорит нет-да?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
YaSama , т.е. занятия вам нравятся и вы уверены что автор все делает правильно? И вы работаете так же?

Еще про да-нет. Опять же ИМХО. Абсолютно недопустимо работать над НЕТ-ДА одновременно. У ребенка в голове каша и ничего больше. Он еще не успел понять надо это ему или нет, а ему уже навязывают вариант ответа. Видно что деть это через себя не пропускает ни грамм.
У нас нет появилось в 3.5, да в 4.
При том, что на это не выделялось отдельного занятия, вернее в течении занятий тоже старались работать, но чтобы оно наконец дошло я долдонила с утра до вечера одно и тоже. По 1000 раз на дню. И то пришлось над каждым по пол года работать.

Френил, теперь ваш ребенок говорит нет-да?


Я писала выше, по каким программам работаю. А да и нет возможно отрабатывать вместе. Но если не идет(всякое бывает), можно блоками - сначала оюно, потом другое. А потом вместе :-)
Мои говорят :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:19


:-) У нас пока четко "нет" и "не" появилось. "Да" пока никак не дается :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:19


сначала ОДНО. Опечаталась.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
:-) У нас пока четко "нет" и "не" появилось. "Да" пока никак не дается :-)

Если получится снять маленький бытовой пример, то выложу :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:21


Хорошо. Очень интересно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Про игровую форму сказали и сразу вспомнилось: когда я только-только начала в нашу проблему погружаться, мне специалисты рекомендовали книгу Янушко "игры с аутичным ребенком" :-D после прочтения этой книги руки у меня опустились вообще ниже плинтуса)) сейчас смешно, а тогда я пыталась чего-то применить. Это очень смешно. Ребенок не хочет подражать, его внимание вообще трудно захватить (на тот момент), непонятно, насколько он понимает речь, а тут игра типа "Антошка-антошка. делаем движение, как-будто копаем лопатой" :-D
Эти игры хорошо с обычными детками 2-х лет проводить)) Мы и сейчас на такие игры не способны. Зато куклу укачивает, укладывает и еще она у него "топает" по полу. на машинке иногда катает.

Ванильная фея, в книге Янушко игры на подражание (типа приведенного Вами "Антошки") встречаются только в самом конце, в приложении, а сенсорных игр, в которые можно играть с любым ребенком - очень много. Можно пользоваться этой книгой (кроме прочего) как справочником игр - всегда можно подобрать что-то подходящее (по материалу, фактуре, темпу, смысловому наполнению),что понравится (и будет доступно) конкретному ребенку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено YaSama  
сначала ОДНО. Опечаталась.

YaSama, Вы можете войти в свое сообщение, нажав кнопку сверху "Правка", и изменить то, что Вам нужно. А если хотите убрать сообщение - отметьте внизу "Удалить сообщение" - и вперед!

Еще ко всем большая просьба: когда вы отвечаете на конкретное сообщение, лучше это делать в режиме "цитаты", тогда легче будет понять, кто кому отвечает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:30


На тот момент мы и начало освоить не могли. Вот например, из начального:
"Накройте на стол, расставьте стаканы, усадите кукол и мишек и угостите их разными напитками. В игре красная вода превращается в томатный сок, белая — в моло¬ко, оранжевая — в фанту, а коричневая — в кофе…
Можно затеять игру в «Ресторан» или «Кафе», учитывая опыт и возраст ребенка. Игра может стать поводом поупражняться в счете — посчитайте стаканы с на¬питками, чтобы они соответствовали количеству «гос¬тей». Используя стаканчики разного размера, можно знакомить ребенка с понятием величины."
Когда я читала эту книгу, ребенку было 2 с небольшим года. На тот момент его внимание захватить его внимание было серьезной проблемой, а тут игры в кафе. :8-0: Я реально- почитала эту книгу и сидела, плакала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:31


Может, эта книга и замечательная, только не в той нашей ситуации. Когда ребенок вообще все время в себе находился. Постоянные стереотипные движения и действия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 15:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
На тот момент мы и начало освоить не могли. Вот например, из начального:
"Накройте на стол, расставьте стаканы, усадите кукол и мишек и угостите их разными напитками. В игре красная вода превращается в томатный сок, белая — в моло¬ко, оранжевая — в фанту, а коричневая — в кофе…
Можно затеять игру в «Ресторан» или «Кафе», учитывая опыт и возраст ребенка. Игра может стать поводом поупражняться в счете — посчитайте стаканы с на¬питками, чтобы они соответствовали количеству «гос¬тей». Используя стаканчики разного размера, можно знакомить ребенка с понятием величины."
Когда я читала эту книгу, ребенку было 2 с небольшим года. На тот момент его внимание захватить его внимание было серьезной проблемой, а тут игры в кафе. :8-0: Я реально- почитала эту книгу и сидела, плакала.

Она далеко-далеко не для всех наших детей. Не стоит плакать. :-) Кто-то пишет, кто-то читает. Нет у ребенка интереса к машинкам и куклам и не заставите и не научите. Проще взять то, что ребенок любит и слегка обыграть. Посадить в любимый самолет любимую игрушку, даже кубик. Пожужжать над ребенком. Пощикотать самолетом. Но недолго.
Если чадо любит тактильные ощущения порыгать по нему кузнечиком, побегать тараканчиком.
Попробую тоже выложить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  10    12    14  ..  18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики