Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  8    10    12  ..  18
Автор Тема Снова про ABA
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:32


frenil мне сложно описать весь ход занятий- это будет очень долго и с многим количеством мелких деталей. Суть примерно такая- он решил, что на этом занятии, у этого педагога можно весело играть на муз инструментах, прыгать под музыку и накрываться платочками. Все попытки сделать что-то еще- игнорировались или возникал бурный протест. А на других занятиях он понял, что рисуют и еще прыгают под музыку и кружатся. Он это делал, пока не надоедало. :-) Еще он быстро понял, что если привели на новое занятие к новому педагогу- надо либо зажаться изо всех сил, либо показать буйное сопротивление всему- расшвырять игрушки, орать, визжать. В общем- напугать тетеньку педагога, показать ей полный невменоз :-D Тетенька педагог молча делает круглые глаза. Ребенок счастлив- выходя с занятий, берет маму за руку и послушно идет домой, по дороге ведет себя паинькой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:35


Когда я пришла работать в группу мне суперквалифицированные специалисты(3 штуки), указав на детей, сказвли: "Не заморачивайся сильно. Передержи их и все. Все одно толку нет с таких. Взять совсем нечего" В настоящее время 3 детей пошли в школу 8 вида. Еще 3 "забракованных" учатся по общеобразовательной программе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:37


"А потому, что дефектологи у нас все высококвалифицированные, с опытом, ездят в Москву повышать квалификацию и они ВСЕ ЗНАЮТ САМИ".
:-D да-да, они всегда все знают сами. Сейчас у меня ребенок будет ходить в коррекционную группу. Я заведующей предложила, что опишу им все особенности своего ребенка, все трудности, все, что он умеет- распечатаю им это и принесу. На что мне сказали- "не нужно! у нас опытнейшие педагоги и опытный дефектолог!"
Но ведь они совсем-совсем ничего не знают про моего ребенка! НУ как так-то?
Вот и дефектологи все тоже- сами с усами!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Карточки еще как речь развивают. :-) пассивный словарь и все такое))

Верно! И активный тоже. Смотря как с ними занятие простроить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:38


YaSama вы молодец! :-) нас видимо, тоже "передерживали" на занятиях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Меня убеждали- главное откорректировать поведение, наладить контакт, добиться выполнения инструкций. В итоге мы только теряли время- за полгода не происходило ровным счетом НИЧЕГО :8-0: хотя лично я видела других деток, у которых шел прогресс после занятий.
Лучше уж мы будем заниматься сами и без системы и с таким успехом, как сейчас. Хотя конечно, хотелось бы большего :-D у нас еще работать и работать))

Раз вы собираетесь идти в корекционную группу. то у вас опять будет система.
Никак не получается у нас именно нужную систем уотладить"родитель-педагог-доктор(психиатр) и так по кругу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:45


@Не кажется ли Вам, что "желающие ищут способы, не желающие отговорки".
Например, Вы можете получить необходимые навыки тераписта пройдя курсы сами. Взять кураторство у специалиста уровня BCBA и под его руководством восполнять недостающие часы занятий."
Вот сейчас реально повеселилась))))))))))) Я живу в Томске. Кураторов никаких не имеется, курсы только в Москве. Да и какие курсы, к черту? Я одна воспитываю двоих детей. Да и Даня в принципе никуда меня не отпускает. У меня проблема в магазин одной сходить, а тут курсы :-D
Не у всех есть такая возможность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 06:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
frenil мне сложно описать весь ход занятий- это будет очень долго и с многим количеством мелких деталей. Суть примерно такая- он решил, что на этом занятии, у этого педагога можно весело играть на муз инструментах, прыгать под музыку и накрываться платочками. Все попытки сделать что-то еще- игнорировались или возникал бурный протест. А на других занятиях он понял, что рисуют и еще прыгают под музыку и кружатся. Он это делал, пока не надоедало. :-) Еще он быстро понял, что если привели на новое занятие к новому педагогу- надо либо зажаться изо всех сил, либо показать буйное сопротивление всему- расшвырять игрушки, орать, визжать. В общем- напугать тетеньку педагога, показать ей полный невменоз :-D Тетенька педагог молча делает круглые глаза. Ребенок счастлив- выходя с занятий, берет маму за руку и послушно идет домой, по дороге ведет себя паинькой.

это ваши домыслы, что думал ребенок, что он хотел, что он понял - это все ни о чем не говорит, так решили вы.
Приведите только голые факты без вашего анализа
учитель дал инструкцию на занятие - ребенок ее не выполнил - учитель сделал то-то и то-то и продолжил урок
вот типо этого.
иначе, не зная поведенческой ситуации - как вы предлагаете ее анализировать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:47


YaSama Да, система будем. Попробую сама наладить сотрудничество с воспитателями и дефектологом. Тем более- явно сомневаюсь, что ребенок быстро и легко адаптируется. Были попытки пойти в группы- но ребенок пока очень сильно привязан ко мне. Прям крайняя степень симбиоза :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
YaSama вы молодец! :-) нас видимо, тоже "передерживали" на занятиях.

мне это крови и нервов стоило. Я малоопытный, в сравнении с ними, специалист гну свою линию. занятия индивидуальные провожу, а должна хороводы водить, мяч кидать и песни петь. Жалоб на нас было море, пока психиатр диагнозы детям не поменяла. С тяжелой УО на легкую и умеренную.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 06:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
@Не кажется ли Вам, что "желающие ищут способы, не желающие отговорки".
Например, Вы можете получить необходимые навыки тераписта пройдя курсы сами. Взять кураторство у специалиста уровня BCBA и под его руководством восполнять недостающие часы занятий."
Вот сейчас реально повеселилась))))))))))) Я живу в Томске. Кураторов никаких не имеется, курсы только в Москве. Да и какие курсы, к черту? Я одна воспитываю двоих детей. Да и Даня в принципе никуда меня не отпускает. У меня проблема в магазин одной сходить, а тут курсы :-D
Не у всех есть такая возможность.

и?
а я живу в Красноярске, соседи -) а в Томске я училась - обалденный город (в СГМУ)
у нас точно такая же ситуация вообще-т
и все эти вопросы решаю посредством интернета - никуда не надо ехать и даже из дома выходить
и у меня тоже масса других жизненных планов помимо занятий с моим сыном - мне также надо бы работать, заниматься домом, а еще дачей ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:51


Почему это мои домыслы? Я своего ребенка вижу прекрасно. Какие домыслы? Если ребенок на одних занятиях с удовольствием играет на музыкальных инструментах, но разливает краски и активно сопротивляется попыткам порисовать. А на других занятиях- он явно это понял, все дети рисуют, педагог показывает. Даня каждый раз садился и закрашивал листочек.
А у новых педагогов- мы шли туда за руку, спокойно и весело. Пришли- ребенок показывал просто ужасающее поведение, все вокруг пугались. Ребенок в истерике, крик, ор. Вышли за дверь- на лице уже улыбка, слезы высохли. Ребенок идет за руку, тихий и послушный. Не орет, никуда не рвется.
Он- добился результатов: напугал очередную тетеньку-педагога и от него отстали. И он пошел домой.
Где здесь домыслы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YaSama
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
@Не кажется ли Вам, что "желающие ищут способы, не желающие отговорки".
Например, Вы можете получить необходимые навыки тераписта пройдя курсы сами. Взять кураторство у специалиста уровня BCBA и под его руководством восполнять недостающие часы занятий."
Вот сейчас реально повеселилась))))))))))) Я живу в Томске. Кураторов никаких не имеется, курсы только в Москве. Да и какие курсы, к черту? Я одна воспитываю двоих детей. Да и Даня в принципе никуда меня не отпускает. У меня проблема в магазин одной сходить, а тут курсы :-D
Не у всех есть такая возможность.

Для этого нужны средства и компьютер. Я прошла обучение на сеинарах Морозова, но хочу еще АВА курсы закончить отдельно. Много чего знаю, но всего знать невозможно. Да и очень нужна критика профессионалов со стороны и обсуждение работы. Иначе нет развития.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:52


Не верю я в занятия по интернету :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 06:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Не верю я в занятия по интернету :8-0:

то есть, вы ставите себя в тупик - очные педагоги с вами не справляются, а обучиться чему-то самостоятельно вы не считаете "заслуживающим доверия" - да, это тупик, вас можно пожалеть - ситуация патовая
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:55


Ну и средств нет- элементарно. Какие к черту, курсы? Хорошо, хоть инвалидность дали- уже легче с деньгами.
И вы сейчас сильно напомнили мне всех дефектологов и психологов, что мы посещали :-D На все мои попытки рассказать особенности ребенка я тоже слышала, что это мои домыслы. А ребенок совсем не такой. Только они терпели фиаско в результате, а я смогла найти подход. И постоянно его нахожу. Но продолжаю слышать от специалистов, что я ничего не понимаю в собственном ребенке, а вот они-то, они-то многих аутистов повидали и ВСЕ- ВСЕ знают. :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:57


Да и на кой мне курсы, если я без курсов нахожу подход и получаю неплохие результаты? :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 06:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Почему это мои домыслы? Я своего ребенка вижу прекрасно. Какие домыслы?

домыслы - это все что вы думаете по поводу того, что кто-то подумал
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 06:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Да и на кой мне курсы, если я без курсов нахожу подход и получаю неплохие результаты? :8-0:

так у вас нет проблем значит - и не нужно решение, понял-отстал )
вы молодец!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 06:59


YaSama клево! в нашем садике, куда будем ходить дефектолог тоже говорит, что применяет и общие занятия и много работает индивидуально с ребенком. Группа всего 10 детей, так что я надеюсь.
Посмотрим, попытка- не пытка)) главное, если дефектолог прислушается к моим словам и примет наши особенности во внимание.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:00


frenil Что педагог подумал? Так я на аутистка, легко эмоции людей читаю)) прям очень легко. И вижу, какая гамма эмоций по лицу пробегает))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 07:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Ну и средств нет- элементарно. Какие к черту, курсы? Хорошо, хоть инвалидность дали- уже легче с деньгами.
И вы сейчас сильно напомнили мне всех дефектологов и психологов, что мы посещали :-D На все мои попытки рассказать особенности ребенка я тоже слышала, что это мои домыслы. А ребенок совсем не такой. Только они терпели фиаско в результате, а я смогла найти подход. И постоянно его нахожу. Но продолжаю слышать от специалистов, что я ничего не понимаю в собственном ребенке, а вот они-то, они-то многих аутистов повидали и ВСЕ- ВСЕ знают. :-D

то, что вы рассказываете о чувствах и мыслях другого человека, пусть даже вашего ребенка - это действительно домыслы - вы же не телепат - не можете в оочию прочитать мысль человека у него на лбу - можете только предположить, исходя из каких-то данных.
Видимо, специалисты вам пытаются сказать именно это
А просто пересказ фактов без использования терминов - он подумал. он захотел, он почувствовал - вы не можете привести?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 07:03


Ванильная фея - я понимаю, что вы хотите донести - что куча именитых специалистов с именитыми методиками не справилась с вашим ребенком - да, поняла
что вы без методик чисто на материнской интуиции нашли подход и развиваете малыша - тоже понятно. вы молодец - это здорово!
не понятно, чего мы только снова перетираем )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-7-11 в 07:03


Знаете, когда решительность педагога сменяется растерянностью- это заметно. И когда новый педагог в удивлении брови приподнимает и делает круглые глаза, но все же пытается улыбаться- это видно. Ребенок в какой-то мере тоже все это считывает, как ни странно. Там, где к нему нормально относятся или дают ему заниматься тем, что хочет и в своем темпе- у него никогда не бывает бурного негативного поведения. И там, где нас записали в "тяжелые" и где педагоги явно боятся - бурные крики, вопли и невменяемость.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 16-7-11 в 07:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Знаете, когда решительность педагога сменяется растерянностью- это заметно. И когда новый педагог в удивлении брови приподнимает и делает круглые глаза, но все же пытается улыбаться- это видно. Ребенок в какой-то мере тоже все это считывает, как ни странно. Там, где к нему нормально относятся или дают ему заниматься тем, что хочет и в своем темпе- у него никогда не бывает бурного негативного поведения. И там, где нас записали в "тяжелые" и где педагоги явно боятся - бурные крики, вопли и невменяемость.

я просто попросила чистую ситуацию
ребенок отказался выполнить инструкцию - что предпринял педагог именно здесь и сейчас
а вы мне рассказали уже о мыслях и чувствах ребенка и педагога и ни слова по делу )
Изначально вы предложили проанализировать ситуацию с отказом ребенка заниматься, и вы же уводите весь разговор в сторону чувств и эмоций, которые вы якобы читаете с лиц педагогов
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  8    10    12  ..  18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики