Форумы сайта Особое детство

санаторно-курортное лечение

LASTOCHKA205 - 15-5-08 в 15:25

Здравствуйте, дорогие форумчане. Очень хочется спросить на тему санаторного лечения. Мы с Урала, и нам очень хочется отдохнуть (и полечиться) на юге.Наша администрация может выдать нам путевку в (извиняюсь заранее) задрипанный санаторий в Сочи и где-то под Анапой. В этих санаториях (по рассказам других мамочек) даже элементарный массаж ребенку не могут сделать. Но вопрос не в этом, данные путевки мы можем получить только в зимнее время (по словам той же админисрации города). Но ведь хочется свозить дочку в море купаться, а не поглядеть на него в Новый Год. Ответьте, пожалуйста, кто знает , законно ли нам отказывают в летней путевке к морю? В этом году повезу все-таки на море, но за свой счет...

Лана - 16-5-08 в 15:54

Кое-кто и в задрипанный санаторий в Сочи даже зимой не может выбраться, кое-кто в Евпаторию каждый год в августе ездит, но не доволен - хотели б в июне. Все относительно.
Законом трудно добиться, лучше просто просить, убеждать, бить на эмоции, стучать во все двери - где-то, глядишь, и пробьет.

LASTOCHKA205 - 17-5-08 в 09:16

А как быть тем, кто просить за всю свою жизнь так и не научился? Вот не умею я и все тут. И реветь не умею, жизнь научила справляться со всем без слез, просьб, упреков, уговоров и т.д. Тем, у кого дети здоровые, нас не понять, что наши дети это наши кровиночки, как и их дети для них. А путевки они, наверное для себя разбирают, там (в администрации), по крайней мере двое работают, у кого дети на инвлидности (наш городок маленький, обо всех все известно). Вот они-то поди и ездят, и про льготы разные узнают в первую очередь.

Лана - 18-5-08 в 14:27

Из Библии: просите, и дано вам будет.
Просить - это не всегда унижаться. Просим же мы сказать, сколько время, спрашиваем дорогу и т.д.
Убеждать - не всегда агитировать, иногда достаточно просто рассказать о себе, о своих чувствах.
По жизни мне приходилось общаться с чиновниками, комиссиями и тд. Детей не поймут, для больного ребенка не делают - но могут что-то сделать для его матери. Не всегда в моем ребенке видели личность и достойный помощи объект - не хотели сочучтвовать ребенку. Тогда я добивалась, чтобы сочувствовали мне.
Насчет помощи. Есть такое понятие - войти в обойму. Вот войдет семья с ребенком-инвалидом в обойму, и сыпятся на них и подарки, и путевки, вплоть до машин и чуть ли не квартир.
Главное - примелькаться. для этого рассказывать о себе, о ребенке, о таких детях, как он. Доброжелательно и аргументированно.

Адвокат - 20-5-08 в 17:22

Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA205
А как быть тем, кто просить за всю свою жизнь так и не научился? Вот не умею я и все тут. И реветь не умею, жизнь научила справляться со всем без слез, просьб, упреков, уговоров и т.д. Тем, у кого дети здоровые, нас не понять, что наши дети это наши кровиночки, как и их дети для них. А путевки они, наверное для себя разбирают, там (в администрации), по крайней мере двое работают, у кого дети на инвлидности (наш городок маленький, обо всех все известно). Вот они-то поди и ездят, и про льготы разные узнают в первую очередь.

Недавно читал статью одного отца ребенка-инвалида, где он написал - "я не хочу защищать права моего ребенка, я хочу ими пользоваться". Но это сейчас для нас лишь благое пожелание. В действительности, права приходится защищать, то есть писать, требовать, жаловаться и т.п.
В Вашем случае Вам все написали правильно. Единственное что хотелось бы уточнить - какая у Вас формулировка сан-кур обслуживания в ИПР?
Указана ли там периодичность? Если нет - в следующий раз просите в МСЭ, чтобы Вам сан-кур вписывали в ИПР максимально подробно.
Если у Вас написано нечто вроде "по показаниям врача", постарайтесь получить в поликлиннике справку о том, что именно в это время года Вам показана путевка.
А так - только писать заявления и жалобы о том, куда, когда и какую путевку Вы хотите и почему. Другого пути нет.:-(

LASTOCHKA205 - 20-5-08 в 18:32

Для Адвоката: в ИПР написано "санаторно-курортное лечение неврологический профиль, 21 день, море, на срок действия справки 070/у" срок действия данной справки с июля 2007 по 1 августа 2009 года. А в прежних ИПР было указано: "1 раз в два года". Никто и не спорит, нам предлагают на юг, но зимой + Настя школьница, поэтому хочется не пропускать уроки. в остальном, тьфу-тьфу-тьфу, все рекомендации соблюдаются.

Адвокат - 23-5-08 в 11:35

Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA205
Для Адвоката: в ИПР написано "санаторно-курортное лечение неврологический профиль, 21 день, море, на срок действия справки 070/у" срок действия данной справки с июля 2007 по 1 августа 2009 года. А в прежних ИПР было указано: "1 раз в два года". Никто и не спорит, нам предлагают на юг, но зимой + Настя школьница, поэтому хочется не пропускать уроки. в остальном, тьфу-тьфу-тьфу, все рекомендации соблюдаются.


Очень, кстати, грамотное оформление ИПР, не всегда так встречается. Боюсь, что хотя идеала нет на свете, но в данном случае чиновники, в общем-то, сделали все, что обязаны.

=БОРИС= - 14-6-08 в 15:07

Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA205
в ИПР написано "санаторно-курортное лечение неврологический профиль, 21 день, море, на срок действия справки 070/у" срок действия данной справки с июля 2007 по 1 августа 2009 года.

От хорошего - к лучшему : имеются ли основания для более точного указания профиля : для детей с ДЦП ?
У нас имеется в направлении от ЛПУ такое уточнение , но в ИПР это уточнение не включено.

Elena - 15-6-08 в 19:34

Да,кстати,по поводу сроков предоставления путевок для наших деток!!!Я тут по этому поводу обращалась в ФСС и получила письменный ответ, в котором говорится о том,что :"пункты 18 и 19 медицинской справки 070/у(предпочтительное место лечения и рекомендуемый сезон лечения) носят рекомендательный характер и не являются обязательными для заполнения"!!!:susp: Что в приципе меня очень удивило!!!Может,кто-то подскажет,как наиболее правильно и полно написать(составить) какие-то рекомендации от врача,чтобы дали путевку именно на летний период и именно на юг!!!!!!!!!!

LASTOCHKA_205 - 17-6-08 в 21:20

Цитата:
Исходное сообщение от =БОРИС=
Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA205
в ИПР написано "санаторно-курортное лечение неврологический профиль, 21 день, море, на срок действия справки 070/у" срок действия данной справки с июля 2007 по 1 августа 2009 года.

От хорошего - к лучшему : имеются ли основания для более точного указания профиля : для детей с ДЦП ?
У нас имеется в направлении от ЛПУ такое уточнение , но в ИПР это уточнение не включено.
Извините что долго не отвечала, мой комп был в ремонте:-[]В крте ИПР у нас такого уточнения тоже нет. Просто написано: "неврологический профиль" и все, то есть я все списала с ИПР слово в слово. А вот у нас нет даже направления от ЛПУ, но наши "власти" его и не требуют, просто заполняется санаторно-курортная карта в тот санаторий, куда дают путевку. Извините, напишу здесь же - я очень удивлена, что у нас еще все так неплохо в городе с соблюдением наших льгот... многие и этого не видят... очень сочувствую, приходится много бегать и доказывать. Удачи всем!!!

Адвокат - 24-6-08 в 13:25

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Да,кстати,по поводу сроков предоставления путевок для наших деток!!!Я тут по этому поводу обращалась в ФСС и получила письменный ответ, в котором говорится о том,что :"пункты 18 и 19 медицинской справки 070/у(предпочтительное место лечения и рекомендуемый сезон лечения) носят рекомендательный характер и не являются обязательными для заполнения"!!!:susp: Что в приципе меня очень удивило!!!Может,кто-то подскажет,как наиболее правильно и полно написать(составить) какие-то рекомендации от врача,чтобы дали путевку именно на летний период и именно на юг!!!!!!!!!!


Как ни странно, в целом это правильно. Врач просто рекомендует то, что он считает полезным. Может, он вообще считает полезным соляные курорты Мертвого моря. Или считает, что все равно какие, главное свежий воздух. А уже ФСС пытается эти рекомендации по возможности совместить с реальностью - с существующими санаториями, числом в них мест и т.п.
Просите у врача (если надо - у главврача) путевку именно лето и именно юг. И обосновывайте это как-то.

mamaZ - 25-6-08 в 19:49

А у нашей справки 070/у срок действия - 6 месяцев...

=БОРИС= - 25-6-08 в 19:58

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Да,кстати,по поводу сроков предоставления путевок для наших деток!!!Я тут по этому поводу обращалась в ФСС и получила письменный ответ, в котором говорится о том,что :"пункты 18 и 19 медицинской справки 070/у(предпочтительное место лечения и рекомендуемый сезон лечения) носят рекомендательный характер и не являются обязательными для заполнения"!!!:susp: Что в приципе меня очень удивило!!!Может,кто-то подскажет,как наиболее правильно и полно написать(составить) какие-то рекомендации от врача,чтобы дали путевку именно на летний период и именно на юг!!!!!!!!!!

Я в интернете видел письмо В.И.Стародубова в Госдуму , что рекомендация от ЛПУ может быть учтена , но не является обязательной для включения в ИПР.
Правда потом изменение в приказ №256 от 22 ноября 2004г. о том , что в справке №070/у-04 необходимо указывать наличие ИПР , было отменено .

Elena - 26-6-08 в 08:55

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Звонила в ФСС по поводу заявления на получение сан.-кур. лечения и там мне ответили:сейчас мы занимаемся оздоровлением граждан,которые стоят на очереди с 03.2007г. 8-0 Как это вобще можно понять?!?!?!И что можно предпринять?

Снежинка - 26-6-08 в 12:35

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Звонила в ФСС по поводу заявления на получение сан.-кур. лечения и там мне ответили:сейчас мы занимаемся оздоровлением граждан,которые стоят на очереди с 03.2007г. 8-0 Как это вобще можно понять?!?!?!И что можно предпринять?


Не нужно звонить, нужно писать заявление в ФСС на предоставление путевки в соответствии со справкой установленной формы и ИПР.

Чтобы предотвратить возможные злоупотребления со стороны сотрудников
ФСС необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Правильно оформить заявление с указанием своих координат. Заявление подается в двух экземплярах.
2. Добиться правильной регистрации заявления. При этом на втором экземпляре, который остается у
Вас, должна стоять подпись регистратора, его должность и дата регистрации.
3. В случае отказа в регистрации, а также при желании сделать эту процедуру максимально
простой и надежной, заявление (жалобу) Вы можете послать по почте (заказным письмом с уведомлением).
Полученная квитанция будет являться доказательством принятия заявления.


Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или
должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня
регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса
в другой государственный орган или орган местного самоуправления, срок рассмотрения обращения может
быть продлен на 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации».

В зависимости от содержания ответа Вы можете его обжаловать выше - не в региональное отделение (филиал), а в федеральный ФСС. Только при наличии письменного ответа управленца, который Вас не устраивает по каким-то причинам, возникает основание для его обжалования. В противном случае, Вы никогда не докажете, что вообще обращались в ФСС с конкретным запросом.

Elena - 26-6-08 в 16:50

наверное,я не очень четко выразилась..........Дело в том,что заявление-то на получение сан.-кур. лечения(будь оно неладно!) написано в январе 2008г.И они говорят о том,о чем я указала выше.Что можно все-таки сделать??Неужели и моему ребенку надо будет ждать целый год(а может и больше?)???!!!8-0:-(

Снежинка - 26-6-08 в 19:28

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
наверное,я не очень четко выразилась..........Дело в том,что заявление-то на получение сан.-кур. лечения(будь оно неладно!) написано в январе 2008г.И они говорят о том,о чем я указала выше.Что можно все-таки сделать??Неужели и моему ребенку надо будет ждать целый год(а может и больше?)???!!!8-0:-(


Напишите еще одно заявление, в котором просите направить ребенка на санаторно-курортное лечение в ближайшее время или в течении года (или иного срока исполнения, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации) с момента разработки ИПР. При этом также просите указать приблизительно время, когда ребенок сможет воспользоваться своим правом на лечение. Данный диалог, повторяюсь, нужно вести не устно, а письменно и закон не запрещает Вам обращаться к управленцам столько - сколько нужно для получения официального письменного ответа. Такой ответ в будущем, возможно, поможет сделать так, чтобы очередь начала двигаться быстрее.

Александр - 1-8-08 в 20:50

Информация о санаторно-курортных путевках, предоставляемых Фондом социального страхования РФ отдельным категориям граждан (инвалидам, ветеранам и т.д.).

Читаем пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ о бюджете ФСС на 2008 год:
"Установить, что объем межбюджетных трансфертов, подлежащих перечислению в бюджет Фонда из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части оплаты санаторно-курортного лечения, а также проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, на 2008 год определяется в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" исходя из численности граждан, не воспользовавшихся правом отказа от получения набора социальных услуг полностью или от получения соответствующей социальной услуги, на основании сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Указанные объемы средств учитываются в сводной бюджетной росписи бюджета Фонда на 2008 год сверх сумм, установленных статьями 1 и 3 настоящего Федерального закона".

Когда этот закон рассматривался в Государственной думе, Счетная палата неоднократно указывала что в Российской Федерации наблюдается негативная тенденция связанная с разрушением существующей системы санаторно-курортного оздоровления граждан, что формулировка этой статьи не соответствует принципам прозрачности и ясности формирования бюджета, что сумма средств на санаторное лечение должна быть указана в твердой сумме, а не так расплывчато. Однако, не смотря на это закон принят, подписан, опубликован и действует.

Приведу примерные расчеты, чтобы всем было понятно. В России 12 млн. человек имеют право на получение набора социальных услуг, стоимость этого набора 567 руб. в месяц (смотрите пункт 1 статьи 6.5 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ в ред. от 14.07.2008). До 1 октября 2007 года граждане обратились в ПФР с заявлением об отказе от набора социальных услуг (далее - соцпакет), т.е. отказываются от путевок, лекарств и проезда, чтобы получить 567 руб. в месяц прибавку к ЕДВ. 5 млн. человек оставили за собой натуральные льготы, из них 1,2 млн. подали заявление в Фонд на путевки. Считаем сумму средств которую потратит бюджет на путевки, предупреждаю, что расчет примерный. Формула такая: количество очередников умножаем на сумму средств оставшихся в ПФР (стоимость лекарственно-санаторной части соцпакета делим пополам так как они там в одной куче, проездную часть соцпакета не считаем вообще, чтобы узнать сколько всего за год умножаем на 12 месяцев) и все это делим на среднюю стоимость недорогой льготной путевки в России (на бланке путевки если прочитать то так и написано она с льготным лечением не более 10 процедур и диетическим питанием). Расчет 1 200 000 человек * (504 руб. / 2 части * 12 месяцев) / 15 000 руб стоит 1 путевка = 241 920 путевок на все 1,2 млн. очередников в 2008 году. Поедет в лучшем случае каждый 6-7 человек. Мой расчет совпадает с фактическим финансированием - путевок в этом году 250 тыс. штук, что меньше чем в 2005 году в 3-4 раза. По расчетам Минздрава до 2012 года количество путевок должно приблизится к нулю, то есть чтобы все инвалиды получали ЕДВ, и соответственно обеспечивали себя лечением самостоятельно. Причем деньги в федеральном бюджете есть, и при желании (например, при внесении поправок в бюджет) правительство может выделить деньги на всех 5 млн. человек.

Фонд распределяет путевки так как это написано в пункте 3.8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328: "Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда". Таким образом желание инвалида поехать к морю в летний сезон не учитывается. Путевка может быть предоставлена в местный санаторий, главное - чтобы профиль соответствовал заявленному. Путевка предоставляется по медицинским показаниям (справка 070/у) и при необходимости можно ездить и 2 и 3 раза в год, сколько врач порекомендует, однако это в теории, на практике инвалиду сложно съездить хотя бы 1 раз в год.

Ну и последнее. Согласно внутриведомственным указаниям Фонда, преимущественное право на санаторно-курортное лечение в 2008 году имеют инвалиды состоящие в очереди с 2005 года и не получившие путевки на разу за все эти годы, потом приоритет имеют ветераны ВОВ и дети-инвалиды, все остальные категории получают то что осталось.

=мама=Насти= - 21-8-08 в 16:59

Цитата:
Исходное сообщение от Александр
Читаем пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ о бюджете ФСС на 2008 год:
"Установить, что объем межбюджетных трансфертов, подлежащих перечислению в бюджет Фонда из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части оплаты санаторно-курортного лечения,

Считаю необходимым не согласиться с Александром в таком вопросе : не надо читать , руководстоваться и применять правила (ми) предоставления набора социальных услуг , когда речь идет о санаторно-курортном лечении в рамках ИПР.
Согласно ч.7 ст.28.1 Закона №181-ФЗ , набор социальных услуг финансируется самим инвалидом , путем перечисления части ЕДВ.
Согласно ст.4 Закона №181-ФЗ , мероприятия , перечисчленнные в федеральном перечне , утверждаются , предусматриваются в федеральном бюджете и финансируются органом государственной власти Российской Федерации , уполномоченным на социальную защиту инвалидов.
Следовательно , санаторно-курортное лечение в рамках ИПР и санаторно-курортное лечение в рамках НСУ - совершенно разные как по источнику финансирования , так и по порядку предоставления реабилитационные мероприятия .
Но для ФСС РФ выгодно , чтобы исполнить ИПР , как НСУ
Нас , родителей детей-инвалидов , зомбируют : начиная с того , что от нас требуют предоставление справки , которая предусмотрена Приказом Минздрава №256.
Такая справка удостоверяет наступление страхового случая : наличие показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения по правилам обязательного социального страхования.
Возникает вопрос : для чего справка 070/у , если ИПР , как решение учреждения МСЭ , абсолютно обязательное для всех , в т.ч. и для ФСС , подтвержджает оптимальность санаторно-курортного лечения для инвалида ?
Ответ : после того , как мы приносим в ФСС справку , предусмотренную приказом №256 , мы сами подписываем приговор своему ребенку : после предоставления нами такой справки санаторно-курортное лечение нашему дитя предоставляется по правилам обязательного социального страхования , и уже является оптимальным не для инвалида , а для ФСС , как минимум по всем известной причине : в перечень санаториев , в которых предоставляется санкурлечение в расмках ИПР , включены только санатории РФ , в то время как ИПР - комплекс оптимальных для инвалида мероприятий , т.е. порядок реализации ИПР , включенный в саму ИПР , которая равзрабатывается на основе Приказа Минздрава РФ №287 (читаем внимательно ст.11)
Согласно ст.11 Закона №181-ФЗ , порядок реализации ИПР указан в самой ИПР , и не надо искать этот порядок в приказах №№256 , 328.
Следовательно , порядки , предусмотренные приказами Минздрава РФ №№328 , 256 - к реализации ИПР не имеют никакого отношения.
А давайте проверим мои доводы , может быть , не права я ?
Для этого достаточно рассмотреть такую ситуацию : санаторно-курортное лечение включено в ИПР , но , оказывается , инвалид отказался от дополнительной медицинской помощи в составе НСУ и не финансчирует её .
Если руководствоваться приказом №328 , инвавлиду санаторно-курортное лечение не предоставляется.
Однако , как быть с обязательностью ИПР для исполнения , ведь санаторно-курортное лечение включено в ИПР ?
Или Приказ №328 выше по своей силе ст.11 Закона №181-ФЗ?
Другая ситуация : инвалиду необходимо то лечение , которое не может быть предоставлено в РФ.

Elena - 20-9-08 в 18:14

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Прочитала и совершенно запуталась...

В нашей ИПР вообще не проставлен пункт о санаторно-курортном лечении! В бюро МСЭ мне сказали: по новым правилам этот пункт теперь не пишут, а родители сами едут в ФСС и пишут, что нужна путёвка. Профиль санатория определяет педиатр (хотя наш диагноз и совершенно не соматический, а наоборот), чаще всего дают общетерапевтический.

Это действительно так или (уже ничему не удивляюсь..) меня надули, пользуясь моей же неграмотностью в этом вопросе?:-(


Надули :-[],т.к.у МСЭК есть ПРИКАЗ

от 29 ноября 2004 г.

N 287

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА, ВЫДАВАЕМОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ
УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

и там все четко написано.и .....если я не ошибаюсь,приказ этот никто не отменял!!!
ЗЫ.А они не озвучили-что это за правила такие новые?!

=мама=Насти= - 20-9-08 в 20:23

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Elena!

Нет, конечно, кто нам и что будет озвучивать?:-[] Мы, родители со своими проблемами, для них как бельмо на глазу: мешаем и раздражаем!

А господин Адвокат не хочет прокоментировать это "новое положение о санаторно-курортном лечении" ? Пожалуйста, если можно!

"Новое правило" - это как раз то , о чем и я спрашивала в теме "Вопросы к ФСС" , задавала я этот вопрос и г-ну Адвокату.
Речь идет не о правиле , тем более не о новом правиле , это ,обычно , использование нашей доверчивости и незнания.
Социальная помощь : В статье 28.1 Закона о социальной защите инвалидов (Закон №181-ФЗ) предусмотрено право инвалида на ЕДВ.
Далее , в части 7 этой же статьи , предусмотрено : инвалид может самостоятельно распорядиться своей ЕДВ , в том числе , и ФИНАНСИРОВАТЬ социальные услуги.
Т.е. или деньги , или дополнительная медицинская помощь за эти деньги , если инвалид так решит.
В состав социальных услуг , как известно , входит и дополнительная медицинская помощь , включая и санаторно-курортное лечение , но уже по правилам социального страхования , т.е. как страховое обеспечение , как мера социальной помощи , в том случае , если врач поликлиники подтвердит наступление страхового случая : наличие медицинских показаний для санаторного лечения.
В РАМКАХ ИПР : сан-кур лечение в ИПР - это и есть в рамках ИПР , как мера социальной защиты инвалида , как и было раньше , как и будет , пока сан-кур лечение не исключено из Федерального перечня гарантированных инвалиду бесплатно мероприятий.
Если Вам в бюро МСЭ не включили санаторно-курортное лечение , можно смело говорить о том , что Вас обманули -в том случае , если врачами в направлении на медико-социальное обследование , которое выдает поликлиника , направляя ребенка в бюро МСЭ , БЫЛО УКАЗАНО , ЧТО РЕБЕНКУ РЕКОМЕНДОВАНО САН_КУР ЛЕЧЕНИЕ.
В этом случае сан-кур лечение предоставляется инвалиду , как одно из мероприятий по восстановительной терапии , предусмотренное федеральным перечнем , утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года №2347-р.
Как известно , согласно статьи 11 Закона №181-ФЗ , объем меропрпиятий , которые включены в ИПР , не может быть менее федерального перечня.
НО ПОВТОРЯЮ : если врачами в направлении на МСЭ санаторно-курортное лечение рекомендовано ребенку.
Следовательно , если поликлиника рекомендовала , направляя ребенка на МСЭ , сан-кур лечение , оно однозначно должно быть включено в ИПР (ст.11 Закона №181-ФЗ) не как мера социальной помощи , а как мера социальной защиты.
Кроме того , НЕЗАВИСИМО ОТ ИПР , если инвалид финансирует набор социальных услуг , т.е. не получает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) деньгами , а направляет ее тому же ФСС РФ , через Пенсионный Фонд , ТО он имеет право еще на одно сан-кур лечение , если врач , при обращении к нему , выпишет справку по форме № 070/у-04.
Если же , например , Вы и не получаете ЕДВ деньгами , т.е. -оплачиваете , финансируете , предоставление Набора социальных услуг , и сан-кур лечение Вам было рекомендовано врачами при направлении ребенка в бюро МСЭ , но не включено в ИПР , Вы обмануты ДВАЖДЫ , в том случае , если еще и за те ВАШИ деньги , которые Пенсионный Фонд , по Вашему указанию , перечислил ФСС РФ , вы не получите - в итоге ни одного. В противном случае - только один раз.
Для НЕ инвалидов , по Закону №178-ФЗ (о государственной социальной помощи) , действительно , получение ЕДВ - звучит : ОТКАЗ ОТ НАБОРА СРОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ взамен денег.
Но в соответствии с ст.28.1 Закона №181-ФЗ , эта мера звучит для наших детей , детей-инвалидов , по иному : получение ЕДВ гарантировано , но инвалид вправе распорядиться ЕДВ для оплаты набора социальных услуг.
Наверное , все-таки Законодателем имелось в виду , что все инвалиды вправе на сан-кур лечение в рамках ИПР в соответствии с федеральным перечнем , до тех пор , пока из федерального перечня сан-кур лечение не исключено , и не все дети выдержат два сан-кур лечения в год .
Если , например , Вам мои сбивчивые фразы сразу окажутся непонятными , - не надо мучиться - распечатайте текст , и за 100 рублей у любого адвоката выясните , проясните для себя этот вопрос.
Для этого нужно предъявить адвокату и ст.28.1 Закона №181-ФЗ , и ст.ст.6.2 , 6.3 Закона №178-ФЗ.
Фонд же , как я поняла , заинтересован за две оплаты - предоставить одно лечение , это вполне понятно по нынешним временам.
Например , в приложении №10 к федеральному закону о федеральном бюджете России имеются сведения о том , что ФСС получил на сан-кур лечение примерно 9 млрд руб , а Пенсионный Фонд примерно получил 129 млрд рублей на ЕДВ.
Следовательно , Фонд уже обязан инвалиду одно сан-кур лечение в рамках ИПР .
Кроме того , если инвалид не получает ЕДВ , вместо чего финансирует ФСС еще на предоставление НСУ , из тех 129 млрд руб. , то ...
Кроме того , после получения инвалидом ИПР , врач вправе рекомендовать только социальную помощь , т.е. НСУ , и сан-кур лечение в ее составе , т.к. в рамках ИПР рекомендует бюро МСЭ.
Если в ИПР указано сан-кур лечение , то врач не вправе ПЕРЕПОДТВЕРЖДАТЬ показания , указанные уже в ИПР - т.о. утвержденные (ст.8 Закона №181-ФЗ) решением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.
Ведь в заглавии каждой ИПР напечатоно : решение бюро МСЭ - обязательно.
Обязательно , в т.ч. , и для ФСС РФ.
Следовательно , предъявление справки по форме №070/у-04 в рамках ИПР - не предусмотрено , ФСС обязан предоставить сан-кур лечение , если оно включено в ИПР , на основании ИПР.

=мама=Насти= - 21-9-08 в 10:28

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Прочитала и совершенно запуталась...

В нашей ИПР вообще не проставлен пункт о санаторно-курортном лечении! В бюро МСЭ мне сказали: по новым правилам этот пункт теперь не пишут, а родители сами едут в ФСС и пишут, что нужна путёвка.
...Это действительно так или (уже ничему не удивляюсь..) меня надули, пользуясь моей же неграмотностью в этом вопросе?:-(

Дополнительно к моей попытке поделиться опытом , обращаю Ваше внимание , что именно на этой стадии Вам перевели "стрелки" с санаторно-курортного лечения , как мероприятия в Федеральном перечне , на санаторно-курортное лечение , которое финансирует сам инвалид.

=мама=Насти= - 21-9-08 в 12:34

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Пожалуйста, специально для таких, как я (тупых)! Куда надо обращаться, если санаторно-курортное лечение не рекомендовано было поликлиникой перед МСЭ и не вписано теперь в ИПР? В ФСС с заявлнием?

Есть ли у нас время , и , главное , имеются ли у нас обязанности быть НЕ ТУПЫМИ в тех правилах , которые обязаны соблюдать не мы?
1. ФСС предоставляет путевку А.при предоставлении справки 070/у-04 Б. при предоставлении ИПР , в которой рекомендовано сан-кур лечение В. Дважды , если и А. , и Б.
2.В ФСС Вы всегда вправе обратиться за сан-кур лечением как социальной услугой, если врач поликлиники независимо от того , имеете - или не имеете ИПР , выпишет Вам справку по форме 070/у-04.
Путевку ФСС обязан предоставить по справке , если из ежемесячной денежной выплаты Вы финансируете предоставление набора социальных услуг.
3. Вопрос о том , что врач не рекомендовал сан-кур лечение в рамках ИПР, направляя ребенка на медико-социальное освидетельствование , можно решить только с врачом , с ВТЭК , с главным врачом поликлиники. Решить - я имею ввиду - чтобы все-таки рекомендовали в рамках ИПР , вплоть до коррекции для этого ИПР , если до этого не рекомендовали , это инициировать детская поликлиника также вправе .
4. Возникает вопрос : если врач выписал справку 070/у-04 , т.е. врач признал необходимость самого сан-кур лечения --- почему врач не рекомендовал то же самое , направляя ребенка на медико-социальное освидетельствование ?
5. После получения от врача справки 070/у-04 , по моему мнению , нетрудно ПИСЬМЕННО убедить врача в том , что он обязан быть последовательным , и - попросить указать необходимость сан-кур лечения путем внесения корректировки в ИПР ребенка-инвалида.

=мама=Насти= - 21-9-08 в 13:20

Дополнительно к изложенному выше :
Есть два основания , по которым предоставляется санаторно-курортное лечение :
1. Как социальная услуга , для этого необходимо финансировать набор социальных услуг , т.е. не получать ежемесячную денежную выплату в части дополнительной медицинской помощи - здесь применяется Федеральный закон "О государственной социальной помощи"
2. Как мера реабилитации , рекомендованная в ИПР - здесь применяется Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" , это не зависит от того , получаете Вы или не получаете набор социальных услуг

Законодательством не предусмотрено , что одно - в ущерб другому , они не влияют одно на другое.

Кстати , и не только санаторно-курортное лечение , а всё , что предусмотрено одновременно и в НСУ , и в Федеральном перечне , утвержденном распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года 32347-р

=мама=Насти= - 21-9-08 в 13:42

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Куда надо обращаться, если санаторно-курортное лечение не рекомендовано было поликлиникой перед МСЭ и не вписано теперь в ИПР?

Обращаться необходимо в поликлинику , чтобы поликлиника выдала направление на медико-социальное освидетельствование в целях коррекции ИПР , и указала , что санаторно-курортное лечение рекомендовано ребенку-инвалиду , именно как мероприятие ИПР.

"Именно как мероприятие ИПР" - такая ситуация может возникнуть , если ограничения , которые имеются в Приказе Минздравсоцразвития №328 - мешают оптимальному для конкретного ребенка-инвалида санаторно-курортному лечению.
Например , поэтапное гипсование в ЕДКС г.Евпатория - требует срок , намного больший , чем 21 день санаторно-курортного лечения , ограниченный приказом №328 для сан-кур лечения , как социальной услуги.

Если , как в Вашем случае , в ИПР не указано сан-кур лечение , но Вашему ребенку оно необходимо просто в целях оздоровления , в санатории на территории России , может быть , и нет необходимости "упираться" : если Вы финансируете НСУ , получите справку 070/у-04 у врача поликлиники и получите в ФСС путевку , как социальную услугу.ИПР в этом случае не требуется , ведь ребенок-инвалид итак отнесен к категориям граждан , которые получают НСУ.

=мама=Насти= - 21-9-08 в 14:02

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Одна моя знакомая (её сын тоже инвалид) третий раз за год уже поедет в санатоий с ребёнком. Так вот она ездет от ФСС и ещё каких-то организаций. Только я не поняла, каких... Как это возможно? (в условиях Москвы, где детей-инвалидов очень много)

Возможны :
1. Как социальная услуга (ИПР не требуется) , исполнитель - всегда ФСС РФ , т.к. это случай социального страхования , т.е. титульная функция ФСС РФ
2. Как мероприятие ИПР , предусмотренное федеральным перечнем (предъявление ИПР необходимо) , если ФСС РФ , как установлено Приказом Минздрава от 29.11.2004г. №287 , обоснованно указывает иного исполнителя , запись об ином исполнителе подписывает руководитель исполнительного органа ФСС РФ , скрепляет свою подпись печатью
3. Как мера долечивания по линии здравоохранения , или - если в ИПР предусмотрена кратность санаторно-курортного лечения =2 в год

=мама=Насти= - 21-9-08 в 14:44

Получается , что важное значение приобретает подготовка к медико-социальному освидетельствованию .
Мы получаем от поликлиники "Направление на медико-социальную экспертизу организацией , оказывающей лечебно-профилактическую помощь" по форме № 088/у-06 , с которым и обращаемся в бюро МСЭ на предмет освидетельствования.
В пункте 34 "направления" - "Перечисляются рекомендуемые мероприятия по медицинской реабилитации для формирования или коррекции индивидуальной программы реабилитации инвалида".
Следовательно , эксперты МСЭ и делают экспертную оценку именно содержанию пункта 34 .
Могут быть и пожелания от самого инвалида , но лучше , если пожелания подкреплены врачами , следовательно , опять-таки указаны в п.34.

После освидетельствования в бюро МСЭ бесполезно говорить о том , что что-то не рекомендовано врачами и потому не включено в ИПР.

Если Вы уверены в необходимости какого-либо реабилитационного мероприятия , необходимо возвращаться к врачам , просить их повторно выдать "Направление..." , но на этот раз не для формирования ИПР , а для коррекции ИПР.

С новым "Направлением..." решить вопрос коррекции ИПР в бюро МСЭ.

И после этого - идти с откорректированной ИПР к исполнителям , в т.ч. обращаться к ФСС РФ.

=мама=Насти= - 21-9-08 в 15:21

Цитата:
Исходное сообщение от Александр
Приведу примерные расчеты, чтобы всем было понятно. В России 12 млн. человек имеют право на получение набора социальных услуг, стоимость этого набора 567 руб. в месяц (смотрите пункт 1 статьи 6.5 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ в ред. от 14.07.2008). ...


Необходимо эти расчеты рассмотреть , исходя из того , что 567 рублей - это финансирование в сумме страховой премии , ведь социальная услуга предоставляется по правилам социального страхования.
Например , 100 автовладельцев застраховали авто , заплатили каждый по 500 рублей страховой премии , но только часть из них получила страховые выплаты в связи с тем , что наступил страховой случай.
В этом случае возможности для выплат =100х500=50000 , и этой суммой воспользуются те , у которых что-то случилось с авто.

12 млн. человек имеют право на получение набора социальных услуг, заплатили страховую премию по 567 руб. в месяц , но страховой случай , подтвержденный справкой врача по форме 070/у-04 , наступил не в 12 млн. случаев

12 млн. х 567 руб х 12 месяцев = уже в ФСС РФ.
После этого ФСС говорит о том , что удовлетворяет потребности инвалидов - по мере возможности.

Но деньги то ИНВАЛИДОМ , через Пенсионный фонд , уже уплочены ? В части инвалидов , которые отказались от ЕДВ в пользу социальных услуг.

Александр - 5-10-08 в 12:35

Обращаюсь к =мама=Насти=

Пожалуйста, формулируйте свои вопросы более кратко. Можно даже пунктами, цифрами, одна строка - один вопрос.

Вы путаете функции Фонда социального страхования РФ связанные со страхованием и выполнением государственных функций по финансированию социальных обязательств РФ.

Выдавать путевки только на основании ИПР без справки 070/у никто вам не станет. Так как справка 070/у подтверждает отсутствие противопоказаний для получения санаторного лечения. Состояние больного меняется примерно каждые 3-6 месяцев, поэтому срок действия справки 070/у не более полугода. Если есть запись в ИПР но врачи не пускают в санаторий (не выдали справку 070/у) то инвалид не получит путевку в санаторий, т.к. получив лечение он может нанести вред своему здоровью.

В законопроекте о бюджете ФСС на 2009 год заложено в 2 раза меньше средств для выдачи путевок инвалидам, чем это было в 2008 году. Политика государства направлена на сокращение расходов в этой сфере, к 2012 году планируется исключить расходы на льготные путевки, т.е. будет их полная замена выплатой НСУ в составе ЕДВ.

Советую обращаться в органы здравоохранения вашего региона (минздрав, крайздрав, облздрав) за получением путевок по квоте в специализированные санатории Росздрава.

Путевки по ИПР выдаются:
- органы соцзащиты населения
- исполнительные органы в сфере здравоохранения
- органы ФСС РФ

Вы обращались во все эти инстанции?
Какие именно путевки на 2008 год закуплены каждым из них?

=мама=Насти= - 5-10-08 в 13:49

Цитата:
Исходное сообщение от Александр

Вы путаете функции Фонда социального страхования РФ связанные со страхованием и выполнением государственных функций по финансированию социальных обязательств РФ.

Выдавать путевки только на основании ИПР без справки 070/у никто вам не станет. Так как справка 070/у подтверждает отсутствие противопоказаний для получения санаторного лечения. Состояние больного меняется примерно каждые 3-6 месяцев, поэтому срок действия справки 070/у не более полугода. Если есть запись в ИПР но врачи не пускают в санаторий (не выдали справку 070/у) то инвалид не получит путевку в санаторий, т.к. получив лечение он может нанести вред своему здоровью.


Уважаемый Алексанлр !

Я бы рада убедиться в том , что я что-то путаю с чем-то.

Вместе с тем , если Вы ознакомитесь с Приказом Минздрава РФ от 22 ноября 2004г. №256 , Вы убедитесь в том , что путаю не я .

Как минимум , Вы , заявляя о том , что без справки врача мне не дадут путевку , предусмотренную ИПР , противоречите
1. ст.11 Закона №181-ФЗ об обязательности ИПР для исполнения ;
2. ст.8 Закона №181-ФЗ о том , что решение учреждения МСЭ является обязательным для исполнения.

Это весьма неконкретно - об изменении здоровья через три - шесть месяцев.

Конкретнее : согласно п.31 Правил признания лица инвалидом , гражданина не имеют право подвергнуть медико-социальной экспертизе , если реабилитационный потенциал гражданина не просматривается на весь период инвалидности.
Если состояние здоровья изменилось - пожалуйста , п.39 Правил признания лица инвалидом предусматривает корркктировку ИПР.

Уважаемый Александр ,
ни один врач не вправе отменить рекомендацию , включенную в ИПР.
Если врач заметил , как Вы предположили , изменение состояния здоровья , он обязан направить инвалида на МСЭ , т.е. для корректировки ИПР.

А справка 070/у-04 - лишь для НСУ.

=мама=Насти= - 6-10-08 в 08:41

Цитата:
Исходное сообщение от Александр
Обращаюсь к =мама=Насти=

Выдавать путевки только на основании ИПР без справки 070/у никто вам не станет. Так как справка 070/у подтверждает отсутствие противопоказаний для получения санаторного лечения. Состояние больного меняется примерно каждые 3-6 месяцев, поэтому срок действия справки 070/у не более полугода. Если есть запись в ИПР но врачи не пускают в санаторий (не выдали справку 070/у) то инвалид не получит путевку в санаторий, т.к. получив лечение он может нанести вред своему здоровью.

Обращаюсь к Александр
Уважаемый Александр ,
эту тему на форуме посетили уже 988 раз.
Это обстоятельство , по моему мнению , обязывает нас ответственно относиться к исходящим от нас сообщениям.

1. "Выдавать путевки только на основании ИПР без справки 070/у никто вам не станет"
ВОЗРАЖЕНИЕ
Вы не уточнили : кто Вами понимается под словом "НИКТО".
Необходимость представления ИПР для получения справки по форме 070/у-04 была предусмотрена приказом Минздрава РФ от 22.11.2004г. №256 - только в промежуток времени с 9 января 2007 года по 24 декабря 2007 года.
Следовательно , до 9 января 2007г. и после 24 декабря 2007г. предъявление , или , напротив , не предъявление в ФСС РФ справки по форме 070/у-04 , в момент предъявления ИПР , в которой рекомендовано санаторно-курортное лечение , не имеет никаких правовых последствий .

Напротив , если Вы предостерегаете родителей о том , что возможно такое нарушение прав инвалида , как незаконное требование о предоставлении справки 070/у-04 в тот момент , когда предъявляется для исполнения ИПР , тут я с Вами полностью согласна - согласна в том , что такое нарушение прав инвалида должно быть обжаловано в суде.
Нарушителем прав , т.е. ответчиком в суде - будет тот , кого Вы имели в виду под словом "НИКТО".

2. "Так как справка 070/у подтверждает отсутствие противопоказаний для получения санаторного лечения."
ВОЗРАЖЕНИЕ
Для реализации ИПР - законным подтверждением отсутствия противопоказаний является только - ИПР (ст.8 Закона №181-ФЗ).

3. "Состояние больного меняется примерно каждые 3-6 месяцев, поэтому срок действия справки 070/у не более полугода. Если есть запись в ИПР но врачи не пускают в санаторий (не выдали справку 070/у) то инвалид не получит путевку в санаторий, т.к. получив лечение он может нанести вред своему здоровью."

ВОЗРАЖЕНИЕ
Вы не указали источник сведений о таком стремительном изменении состояния здоровья инвалида - но это и не столь важно.
Важно другое - врач , при обнаружении такого изменения состояния здоровья ОБЯЗАН направить инвалида на медико-социальную экспертизу с целью корректировки ИПР , как единственного законного документа , подтверждающего наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний..
Следовательно , если врач этого не сделал , он несет ответственность за неисполнение своей обязанности.
В этом случае также справка 070/у-04 - ни при чем для реализации ИПР.

ДЛЯ Александра!

Elena - 6-10-08 в 08:44

1. Вы путаете функции Фонда социального страхования РФ связанные со страхованием и выполнением государственных функций по финансированию социальных обязательств РФ.
Извините,а это точно мы путаем?!
Ведь,как раз,в соответсвии с этим документом,
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ № 256
от 22 ноября 2004 г.
О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ
БОЛЬНЫХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

В соответствии со статьями 5.2.11 и 5.2.101 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2898), статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 29, ст. 399; 2004, № 35, ст. 3607) и в целях совершенствования порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение приказываю: ..........
подтверждается наступление страхового случая:glass:

2. Выдавать путевки только на основании ИПР без справки 070/у никто вам не станет. Так как справка 070/у подтверждает отсутствие противопоказаний для получения санаторного лечения. Состояние больного меняется примерно каждые 3-6 месяцев, поэтому срок действия справки 070/у не более полугода. Если есть запись в ИПР но врачи не пускают в санаторий (не выдали справку 070/у) то инвалид не получит путевку в санаторий, т.к. получив лечение он может нанести вред своему здоровью.
А где же это прописано? в каких таких законодательных актах?ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ пожалуйста!!!!(хотя бы для того,чтобы нас убедить в том,что правы ВЫ!!!!)

Если есть запись в ИПР но врачи не пускают в санаторий (не выдали справку 070/у)-а каким образом врач,который рекомендовал сан.-кур. лечение может не пустить в санаторий,а?!
3. В законопроекте о бюджете ФСС на 2009 год заложено в 2 раза меньше средств для выдачи путевок инвалидам, чем это было в 2008 году. Политика государства направлена на сокращение расходов в этой сфере, к 2012 году планируется исключить расходы на льготные путевки, т.е. будет их полная замена выплатой НСУ в составе ЕДВ.-но мы-то обращаемся в органы ФСС для того,чтобы они предоставили нам мероприятия,которые включены в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ!!!!!А мероприятия эти финансируются за счет государства,а не за счет НСУ(если я правильно понимаю,мы можем прийти в ФСС и написать заявление на предоставление еще одного сан-кур. лечения в текущем году,если не отказались от НСУ.А вот сан-кур. лечение,как реабилитационное мероприятие должно быть предоставлено ОБЯЗАТЕЛЬНО)

4. Советую обращаться в органы здравоохранения вашего региона (минздрав, крайздрав, облздрав) за получением путевок по квоте в специализированные санатории Росздрава.-а почему не в органы ФСС?!У Вас,что,не проводятся конкурсы?не заключены договора в том числе и со специализированными санаториями?!
НЕ рассказывайте сказки!!!Сама лично видела в списках такой санаторий,как "Ласточка"(г.Мичуринск,Тамбовской обл.)-а ведь это специализированный санаторий,который как раз и специализируется на лечении детей с ДЦП и неврологией.ТОЛЬКО не дает нам ФСС путевку не только туда,а вообще никуда!!!!
КАК Вы это можете объяснить,уважаемый Александр?!

Путевки по ИПР выдаются:
- органы соцзащиты населения
- исполнительные органы в сфере здравоохранения
- органы ФСС РФ

5. Вы обращались во все эти инстанции?
Обращались.
исполнительные органы в сфере здравоохранения-уже 4 года ждемс....и думаю,еще лет -дцать прождемс....
органы соцзащиты населения-1 раз в год ездием в Коломну(и то,только потому,что этот санаторий остался подведомственным соц.защите,а то и туда не попадали бы.....)
органы ФСС РФ-про эти "органы" смотрите выше

И....Александр,если у вас ещё не пропало желание что-либо объяснять нам,юридически неграмотным девочкам(пока что неграмотным!),давайте будем дальнейшие разъяснения подкреплять соотвествующими документами(для наглядности и доказательности)

P.S А почему для предоставления средств реабилитации ФСС НЕ ТРЕБУЕТ предоставления дополнительных справок,а ?!т.е. ФСС достаточно записи в ИПР. А ведь,согласно ВАШЕЙ же логике и словам-состояние здоровья могло измениться!!!!

=мама=Насти= - 6-10-08 в 08:51

Elena , доброе утро.

Мы с Вами в один час , независимо друг от друга , одинаково отреагировали.
Мне кажется , это действительно важный вопрос.

Elena - 6-10-08 в 08:59

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Elena , доброе утро.

Мы с Вами в один час , независимо друг от друга , одинаково отреагировали.
Мне кажется , это действительно важный вопрос.


Доброе утро =мама=Насти=!!!
Вопрос архиважный.
Осталось дождаться уважаемого Александра,и посмотреть,что же ОН нам скажет?!

=мама=Насти= - 6-10-08 в 09:01

В субботу по новостям прошла информация о том , что в Волгоградской области 91 процент граждан , относящихся к определенным категориям , отказались от НСУ .
Мне кажется , граждане поняли , что только таким образом возможно повлиять на НЕТЕРПИМОЕ положение с предоставлением НСУ.
Следовательно , по Волгоградской области ФСС не получит от Пенсионного Фонда 91 процент тех денег , на которые рассчитывал , в виде ЕДВ.

Мне кажется , это яркий пример "голосования ногами" - именно , как адекватная гражданская реакция на качество услуг ФСС РФ.

Мне кажется , это и ответ уважаемому Александру :

На самом деле , политика государства как раз направлена на увеличение объема НСУ.
Но ФСС РФ настолько плохо справляется , так сильно "экономит" на отдельных категориях граждан , что на 2009 год по , например , Волгоградской области , ему , ФСС , "перепадет" из ЕДВ не в два раза меньше , а ТОЛЬКО 9 процентов от задуманного финансирования за счет ЕДВ.
Позиция же Минздрава РФ - известна : увеличение объема НСУ для категорий граждан.

Elena - 6-10-08 в 09:26

=мама=Насти=!!!
Мне кажется,что нам с вами ничего другого не остается,как при подаче заявления в органы ФСС конкретно указывать,какое именно сан.-кур. лечение мы просим предоставить-как реабилитационное мероприятие в рамках ИПР,или как страховой случай,финансируемый за счет НСУ.
Как вы думаете?

=мама=Насти= - 6-10-08 в 09:31

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
=мама=Насти=!!!
Мне кажется,что нам с вами ничего другого не остается,как при подаче заявления в органы ФСС конкретно указывать,какое именно сан.-кур. лечение мы просим предоставить-как реабилитационное мероприятие в рамках ИПР,или как страховой случай,финансируемый за счет НСУ.
Как вы думаете?

Полностью согласна.
Более того , до последнего сама "покупалась" , представляла справку 070/у-04 , ведь просили представить...
Теперь отчетливо понимаю : представляя справку 070/у-04 , мы сами провоцируем ФСС РФ на то , чтобы вместо сан-кур лечения в рамках ИПР - перевести "рельсы" на сан-кур в рамках НСУ.

Заметьте : приказ №328 , вместе со знаменитым перечнем санаториев в Российской Федерации - действителен лишь для НСУ.
В то время как ИПР - комплекс ОПТИМАЛЬНЫХ ДЛЯ ИНВАЛИДА МЕРОПРИЯТИЙ.
Т.е. : где оптимально , там и необходимо , лишь была рекомендация указана в ИПР.
Если же не указана рекомендация в оптимальном санатории , т.е. указана просто рекомендация сан-кур лечения , в Законе №181-ФЗ предусмотрено право инвалида самостоятельно выбрать оптимальное лечебное учреждение - с последующей компенсацией в размере стоимости , за счет казны РФ (ст.4 Закона №181-ФЗ) , т.к. сан-кур лечение в рамках ИПР включено в Федеральный перечень.
Такое же право на выбор лечебного учреждения предусмотрено Основами законодательства по охране здоровья граждан.
Следовательно , рекомендация сан-кур лечения , указанная в ИПР , по любому , может быть исполнена в оптимальном для инвалида санаторно-курортном учреждении.

По сути , конституционный статус инвалида - в третьей строчке Конституции России - после Гаранта Конституции и неприкосновенных : судей , депутатов.
Нам остается только научиться пользованию гарантированными правами во благо наших детей.

Мамо4ка - 6-10-08 в 10:21

Мама Насти!Огромное спасибо Вам за то,что находите время и желание поделиться своим опытом,и подробно "разжёвываете" наши права!Это очень нужно и важно многим мамам!Спасибо!

Elena - 6-10-08 в 10:25

=мама=Насти=, Александр!!!
а как можно (и возможно ли вообще)вернуть те деньги,которые ПФ РФ перечислил в ФСС для финансирования НСУ(а они не были предоставлены)?! опять же,касаемо санаторно-курортного лечения.....(хотя бы)......

=мама=Насти= - 6-10-08 в 11:17

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
=мама=Насти=, Александр!!!
а как можно (и возможно ли вообще)вернуть те деньги,которые ПФ РФ перечислил в ФСС для финансирования НСУ(а они не были предоставлены)?! опять же,касаемо санаторно-курортного лечения.....(хотя бы)......

Я не уверена , но на памяти было письмо из Пенсионного фонда о том , что необходимо в таком случае обратиться к ним с заявлением о непредоставлении профинсированного НСУ.
Мне кажется , этот вопрос можно прояснить путем письменного обращения в ПФ РФ.
Мы сами два года не финансируем...
Мне кажется , отказать в возврате могут только по одному основанию : внесен страховой платеж (по аналогии с автокаско , если не наступил страховой случай) .
Ведь в Приказе №328 указано , что страховое обеспечение , т.е. путевки , лекарства и т.п. - только по 31 декабря , дальше сгорает.
Еще одно отличие между НСУ и "в рамках ИПР".

Другое дело , если страховой случай наступил , т.е. справка по форме 070/у-04 Вами была предъявлена , т.е. Вы свою часть обязанности - исполнили , но ФСС РФ - не сработал , не предоставил страховое обеспечение , в то же время - ФСС РФ уже получил Ваши деньги (ЕДВ) через Пенсионный фонд. Как-то нехорошо... Но и ПФ РФ как бы - гарант Ваших денег ? Наверно , параллельно необходимо письменные обращения направить одновременно - обоим ВАШИМ ПАРТНЕРАМ.

Тут без помощи Александра нам не разобраться , будем ждать от него ответ ...
Но ситуация похожа на неисполнение Фондом взятых на себя обязательств?
Даже не взятых на себя обязательств , а - порученных ГОСУДАРСТВОМ функций ?
...может быть , и через суд... , только не как возврат ЕДВ , "отфинансированных" в Фонд , а как возмещение вреда , причиненного непредоставлением страхового обеспечения при наступлении страхового случая?

=мама=Насти= - 6-10-08 в 11:20

Цитата:
Исходное сообщение от Мамо4ка
Мама Насти!Огромное спасибо Вам за то,что находите время и желание поделиться своим опытом,и подробно "разжёвываете" наши права!Это очень нужно и важно многим мамам!Спасибо!

Спасибо за Ваши слова.
Вместе с тем , огромная польза от того , что мы имеем наш ФОРУМ.
Обмениваясь мнениями , мы фактически развиваем нашу правовую позицию , это обязательно пригодится.
Как в точку : знание-сила.

=мама=Насти= - 6-10-08 в 18:01

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
P.S А почему для предоставления средств реабилитации ФСС НЕ ТРЕБУЕТ предоставления дополнительных справок,а ?!т.е. ФСС достаточно записи в ИПР. А ведь,согласно ВАШЕЙ же логике и словам-состояние здоровья могло измениться!!!!


Класс !!!
Elena , я обязательно этот тезис-вопрос возьму на вооружение , мне скоро пригодится. Спасибо !
Вместе с тем ,
Цитата:
Исходное сообщение от Александр
Здравствуйте!

Прошу оставить в данной теме вопросы, которые возникают у Вас при обращении в органы Фонда социального страхования РФ. Постараюсь ответить всем, так как имеется достаточно большой опыт работы в ФСС.

Предлагаю организовать тему в режиме "Вопрос-ответ".


Elena , ведь Александр обязан понять : ничего личного , просто обмен мнениями в режиме "Вопрос-ответ" ?

Elena - 7-10-08 в 07:59

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
P.S А почему для предоставления средств реабилитации ФСС НЕ ТРЕБУЕТ предоставления дополнительных справок,а ?!т.е. ФСС достаточно записи в ИПР. А ведь,согласно ВАШЕЙ же логике и словам-состояние здоровья могло измениться!!!!


Класс !!!
Elena , я обязательно этот тезис-вопрос возьму на вооружение , мне скоро пригодится. Спасибо !
Вместе с тем ,
Цитата:
Исходное сообщение от Александр
Здравствуйте!

Прошу оставить в данной теме вопросы, которые возникают у Вас при обращении в органы Фонда социального страхования РФ. Постараюсь ответить всем, так как имеется достаточно большой опыт работы в ФСС.

Предлагаю организовать тему в режиме "Вопрос-ответ".


Elena , ведь Александр обязан понять : ничего личного , просто обмен мнениями в режиме "Вопрос-ответ" ?



Именно так.Поэтому и прошу Александра аргументировать свои ответы законодательными актами(причем,либо ссылками,либо цитатами,с полным названием этих законов).


Я вот тут нашла очень интересный документ(надеюсь,что он не "просрочен").Особенно мене интересно то,что я выделила красным цветом.И еще мне интересен вот этот момент:
Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения создать комиссии по направлению детей и детей с родителями на санаторно-курортное лечение в санатории Росздрава, включив в их состав специалистов санаторно-курортных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и специалистов-экспертов соответствующего профиля, а также утвердить положения о них. :sleepy: -А где собственно можно найти информацию-кто конкретно занимается этим в нашей области,районе,поселке? Неужели ФСС?!8-0

Вложение: РћР‘ ОРГАНР?Р—РђР¦Р?Р? РАБОТЫ РџРћ НАПРАВЛЕНР?Р® ДЕТЕЙ.doc (96kB)
Этот файл был скачан 1150 раз


=мама=Насти= - 7-10-08 в 20:42

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Я вот тут нашла очень интересный документ(надеюсь,что он не "просрочен").

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 29 декабря 2005 г. N 294, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 26 декабря 2005 г. N 52
Значит , не "просрочен".
Это , по моему , конкурентный ход в противовес санаториям , которые находятся в ведении ФСС РФ.
Чтобы ЕДВ направлялись "для заполняемости мест в санаториях Росздрава"
Если я правильно понимаю , санатории Росздрава задумывались для долечивания больных после перенесенных заболеваний , операций и т.д.
Сейчас - в т.ч. для реализации НСУ за те же ЕДВ.

=мама=Насти= - 7-10-08 в 20:56

Цитата:
Исходное сообщение от Александр
Обращаюсь к =мама=Насти=

Вы путаете функции Фонда социального страхования РФ связанные со страхованием и выполнением государственных функций по финансированию социальных обязательств РФ.



Уважаемый Александр , пусть , я путаю , но с августа я прошу Вас ответить :
Санаторное лечение , предусмотренное в ИПР - и санаторное лечение как один из видов дополнительной медицинской помощи в рамках набора социальных услуг - это одно и то же , или ЮРИДИЧЕСКИ два разные вида санаторно-курортного лечения ?

Вопрос не праздный :

можно ли отказать в санаторно-курортном лечении , которое предусмотрено в ИПР , если ребенок-инвалид не финансирует набор социальных услуг ?

Т.е. : можно ли получение ЕДВ деньгами юридически квалифицировать , как отказ инвалида от реализации ИПР?

Вернее : то , что в стенах ГУ-МРО - ЭТО МОЖНО , мне известно , но мне не известны - ОСНОВАНИЯ.

Если же оснований мы с Вашей помощью не изыщем - это будет означать , что Фонд социального страхования РФ путает функции связанные 1) с социальным страхованием и 2) выполнением государственных функций в области социальной защиты инвалидов.

=мама=Насти= - 14-10-08 в 22:43

Цитата:
Исходное сообщение от Снежинка
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Звонила в ФСС по поводу заявления на получение сан.-кур. лечения и там мне ответили:сейчас мы занимаемся оздоровлением граждан,которые стоят на очереди с 03.2007г. 8-0 Как это вобще можно понять?!?!?!И что можно предпринять?


Не нужно звонить, нужно писать заявление в ФСС на предоставление путевки в соответствии со справкой установленной формы и ИПР.

Чтобы предотвратить возможные злоупотребления со стороны сотрудников
ФСС необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Правильно оформить заявление с указанием своих координат. Заявление подается в двух экземплярах.
2. Добиться правильной регистрации заявления. При этом на втором экземпляре, который остается у
Вас, должна стоять подпись регистратора, его должность и дата регистрации.
3. В случае отказа в регистрации, а также при желании сделать эту процедуру максимально
простой и надежной, заявление (жалобу) Вы можете послать по почте (заказным письмом с уведомлением).
Полученная квитанция будет являться доказательством принятия заявления.


Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или
должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня
регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса
в другой государственный орган или орган местного самоуправления, срок рассмотрения обращения может
быть продлен на 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации».

В зависимости от содержания ответа Вы можете его обжаловать выше - не в региональное отделение (филиал), а в федеральный ФСС. Только при наличии письменного ответа управленца, который Вас не устраивает по каким-то причинам, возникает основание для его обжалования. В противном случае, Вы никогда не докажете, что вообще обращались в ФСС с конкретным запросом.


Наверное , необходимо уточнить , какое санаторно-курортное лечение необходимо.

Если в рамках набора социальных услуг , то с декабря 2007г. требование о предъявлении ИПР Минздравом отменено - предъявляется только справка 070/у...

Если в рамках ИПР , санаторно-курортное лечение предоставляется в те сроки , которые указаны в ИПР.

Если Вы желали в рамках ИПР , но еще и предъявили справку 070/у-... (не помню сейчас) , то Вы разявязали ФСС руки , они Вам предоставят не по ИПР , а по НСУ , через сколько-нибудь лет.

Elena - 15-10-08 в 07:43

А почему через сколько-нибудь лет?
Я на данный момент хочу обратиться в ФСС с письменной просьбой оказать сан-кур. лечение в рамках НСУ(благо,заявление было написано в январе этого года,НО предоставила я и ИПР,и справку,т.е. тот набор документов,который был указан в объявлении.......) до конца 2008 г.
А вот в случае невозможности оказания нам ЭТОЙ услуги,попрошу письменно разъяснить,каким образом я могу вернуть свои денежки.

=мама=Насти= - 17-10-08 в 21:58

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
А почему через сколько-нибудь лет?
Я на данный момент хочу обратиться в ФСС с письменной просьбой оказать сан-кур. лечение в рамках НСУ(благо,заявление было написано в январе этого года,НО предоставила я и ИПР,и справку,т.е. тот набор документов,который был указан в объявлении.......) до конца 2008 г.
А вот в случае невозможности оказания нам ЭТОЙ услуги,попрошу письменно разъяснить,каким образом я могу вернуть свои денежки.

п.3.8 Порядка , утвержденного приказом №328 : исполнительные органы Фонда не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении сан-кур рутевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления путевки , СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ заявленного профиля , с указанием даты заезда.
Вам когда сообщили о возможности предоставления ?
По компенсации непредоставленного НСУ можно узнать , наверное , только в Пенсионном фонде , и то , как мы уже разбирались , возникает вопрос : что компенсировать ?
Ведь в ФСС по НСУ перечисляется не стоимость путевки , а страховой платеж ?

=мама=Насти= - 18-10-08 в 14:57

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
А почему через сколько-нибудь лет?

Я не общалась с ФСС на тему НСУ.
Так написала , может , безответственно , на основании имеющихся в форуме жалоб ...
Во всяком случае , написала не для того , чтобы подорвать у кого-либо надежду .
Вот , например , в ЕДКС - в первое отделение по 2 автобуса в месяц детей с ДЦП привозят из Москвы , значит - не у всех НЕ получается.

НДАААА....чудеса все же бывают.....

Elena - 10-11-08 в 16:51

Вот это чудеса!!!:jump:
Девочки,сегодня наконец-то собралась и написала заявление в ФСС по поводу НЕпредоставления нам сан-кур лечения в текущем году.
И вот какие результаты-через 3 часа после того,как я отправила письмо по эл.почте(с обязательной пометкой-доставить отчет о прочтении) на имя директора филиала позвонила САМА директор,и сказала о том,что моему ребенку может быть предоставлено сан-кур лечение на конец ноября-начало декабря.(Сан-кур лечение в рамках НСУ.хотя бы)
И НИКАКИХ разговоров о том,что мы........сейчас.....оздоравливаем граждан.....которые.....встали на учет еще в 2007году..........
Следовательно, путевки-то есть?!
И есть возможность для оздоровления наших деток?!:jump:

Ольга - 10-11-08 в 19:22

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Следовательно, путевки-то есть?!
И есть возможность для оздоровления наших деток?!:jump:

По опыту моей знакомой семьи, путёвки на зимнее время как раз часто бывают. Просто не каждая семья может такой путёвкой воспользоваться. Даже не из-за зимы, хотя весной-летом-осенью ехать гораздо приятней. Например, у моих знакомых мама ребёнка-инвалида сама стала инвалидом из-за ДТП, и там было ещё двое немного старших детей - школьников. В результате младшая девочка - не ходячая плюс двое ещё не самостоятельных школьников в большой степени были на бабушке - в такой ситуации организовать уезд в учебное время не так-то просто. Хотя она как-то съездила с девочкой по путёвке в январе. Но зимой намного больше вещей надо с собой везти, плюс намного труднее обеспечить в санатории бытовые процессы, чтобы вовремя успевать на процедуры, питание и т.п.: умыться - одеться - переодеться - затащить немаленькую девочку в ванну - подмыть\помыть - вытащить - не простудить - перемещаться между этажами и корпусами с ней на коляске - в общем, бабушка очень устала и в следующий раз собирала деньги на то, чтобы самостоятельно купить путёвку на летнее время. Собирала - в смысле, не только по-всякому экономила семейные деньги, но обратилась за помощью ко всем возможным друзьям. К сожалению, биться с ведомством у неё возможностей не было. А когда им однажды недавно дали не на зиму, это оказался непонятный санаторий, совсем не приспособленный ни под колясочников, ни под необходимое лечение.
Думаю, если есть на кого оставить дома школьников и есть возможность и силы поехать с ребёнком зимой - зимнюю путёвку получить намного проще.

Elena - 11-11-08 в 08:27

Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Следовательно, путевки-то есть?!
И есть возможность для оздоровления наших деток?!:jump:

По опыту моей знакомой семьи, путёвки на зимнее время как раз часто бывают. Просто не каждая семья может такой путёвкой воспользоваться. Даже не из-за зимы, хотя весной-летом-осенью ехать гораздо приятней. Например, у моих знакомых мама ребёнка-инвалида сама стала инвалидом из-за ДТП, и там было ещё двое немного старших детей - школьников. В результате младшая девочка - не ходячая плюс двое ещё не самостоятельных школьников в большой степени были на бабушке - в такой ситуации организовать уезд в учебное время не так-то просто. Хотя она как-то съездила с девочкой по путёвке в январе. Но зимой намного больше вещей надо с собой везти, плюс намного труднее обеспечить в санатории бытовые процессы, чтобы вовремя успевать на процедуры, питание и т.п.: умыться - одеться - переодеться - затащить немаленькую девочку в ванну - подмыть\помыть - вытащить - не простудить - перемещаться между этажами и корпусами с ней на коляске - в общем, бабушка очень устала и в следующий раз собирала деньги на то, чтобы самостоятельно купить путёвку на летнее время. Собирала - в смысле, не только по-всякому экономила семейные деньги, но обратилась за помощью ко всем возможным друзьям. К сожалению, биться с ведомством у неё возможностей не было. А когда им однажды недавно дали не на зиму, это оказался непонятный санаторий, совсем не приспособленный ни под колясочников, ни под необходимое лечение.
Думаю, если есть на кого оставить дома школьников и есть возможность и силы поехать с ребёнком зимой - зимнюю путёвку получить намного проще.


Возможно и так.
Сейчас лично мне,действительно намного проще в связи с тем,что есть интернет.Я могу сделать запрос в любую организацию,могу просмотреть информацию,касающуюся того же санатория(и решить-подходит он нам или нет)
НО почему-то наши чиновники очень не любят,когда им присылают /приносят разные заявления,и очень быстро после таких заявлений находятся и возможности и средства......
А когда общаешься с ними устно-результат как правило нулевой,если не отрицательный:-(

chernyshovalena - 11-11-08 в 22:46

Мы в этом году уже ездили в местный санаторий по НСУ (по справке), теперь можно еще и по ИПР, я правильно поняла? Если да, то теперь нужно просто заявление написать в ФСС без справки? А в заявлении на какие документы сослаться, что справку предоставлять не нужно? Я еще новичок, но очень бы хотелось знать все о правах своего сына!

elenazab - 12-11-08 в 12:23

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Пожалуйста, специально для таких, как я (тупых)! Куда надо обращаться, если санаторно-курортное лечение не рекомендовано было поликлиникой перед МСЭ и не вписано теперь в ИПР? В ФСС с заявлнием?
------------------------------------

Одна моя знакомая (её сын тоже инвалид) третий раз за год уже поедет в санатоий с ребёнком. Так вот она ездет от ФСС и ещё каких-то организаций. Только я не поняла, каких... Как это возможно? (в условиях Москвы, где детей-инвалидов очень много)
Несмотря на то, что санаторно-курортное лечение не вписано в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, ребенок-инвалид имеет право получить такое лечение в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ (далее – Закон), согласно которому детям-инвалидам предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг. Согласно статье 6.2. Закона в состав предоставляемого детям-инвалидам набора социальных услуг включаются, в том числе, следующие социальные услуги: предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением регулируется Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 № 328. Согласно указанному Порядку граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки.
Необходимость направления на санаторно-курортное лечение детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, определяется лечащим врачом и врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей (Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256).
При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - исполнительные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее - органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.
Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
Таким образом, Вам необходимо обратиться за получением справки для получения путевки в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, а затем с ней в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту жительства.

Elena - 12-11-08 в 13:13

Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Пожалуйста, специально для таких, как я (тупых)! Куда надо обращаться, если санаторно-курортное лечение не рекомендовано было поликлиникой перед МСЭ и не вписано теперь в ИПР? В ФСС с заявлнием?
------------------------------------

Одна моя знакомая (её сын тоже инвалид) третий раз за год уже поедет в санатоий с ребёнком. Так вот она ездет от ФСС и ещё каких-то организаций. Только я не поняла, каких... Как это возможно? (в условиях Москвы, где детей-инвалидов очень много)
Несмотря на то, что санаторно-курортное лечение не вписано в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, ребенок-инвалид имеет право получить такое лечение в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ (далее – Закон), согласно которому детям-инвалидам предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг. Согласно статье 6.2. Закона в состав предоставляемого детям-инвалидам набора социальных услуг включаются, в том числе, следующие социальные услуги: предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением регулируется Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 № 328. Согласно указанному Порядку граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки.
Необходимость направления на санаторно-курортное лечение детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, определяется лечащим врачом и врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей (Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256).
При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - исполнительные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее - органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.
Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
Таким образом, Вам необходимо обратиться за получением справки для получения путевки в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, а затем с ней в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту жительства.


НО действует это только в том случае,если инвалид или его законный представитель не отказались от финансирования НСУ в пенсионном фонде до 01 октября текущего года. В соответствии с тем же законом.

chernyshovalena - 13-11-08 в 22:57

Извините, что я такая невнимательная, все ответы на свои вопросы уже нашла на форуме!

Ольга - 13-11-08 в 23:03

Цитата:
Исходное сообщение от chernyshovalena
Извините, что я такая невнимательная, все ответы на свои вопросы уже нашла на форуме!

Отлично, спасибо за хорошую новость! И, значит, тут можно разобраться в том, что уже обсуждалось :-)
Конечно, мы рады, когда читатель изучает уже имеющуюся информацию, иначе пришлось бы на каждый вопрос в форуме отвечать несколько раз :glass:

=мама=Насти= - 14-11-08 в 20:44

Цитата:
Исходное сообщение от chernyshovalena
Мы в этом году уже ездили в местный санаторий по НСУ (по справке), теперь можно еще и по ИПР, я правильно поняла? Если да, то теперь нужно просто заявление написать в ФСС без справки? А в заявлении на какие документы сослаться, что справку предоставлять не нужно? Я еще новичок, но очень бы хотелось знать все о правах своего сына!

Уважаемая chernyshovalen,
Если у Вас в ИПР рекомендовано санаторно-курортное лечение , не можно , а нужно - ведь ИПР обязательна для исполнения.
Если инвалид проявил бездействие и не представил заявление по реализации ИПР , это могут "засчитать" как отказ - что снимает ответственность за исполнение ИПР с тех , кто её обязан исполнить , и не даёт право инвалиду на компенсацию за непредоставленное санаторно-курортное лечение , рекомендованное в ИПР.

Наше коллективное изучение этого вопроса лично мне подсказывает :

В первую очередь необходимо реализовать санаторно-курортное лечение , рекомендованное в ИПР , а затем брать справку в детской поликлинике и реализовать НСУ - если Вы финансируете НСУ.

Или - дело вкуса - наоборот , если есть время и ребенку не противопоказано второе сан-кур лечение.

Тут одна тонкость : если вместе с ИПР представляете справку - получите всегда НСУ , для чего ИПР представлять и не надо было.
Это очень легко проверить : представьте - только справку - и получите тот же НСУ (может и быстрее , чем по ИПР).

Справка - подтверждение наличия медицинских показаний.
Выше нет подтверждения , чем подтверждение , полученное при проведении МСЭ.
Против ИПР - врач детской поликлиники отдыхает - ведь он же подтвердил рекомендацию , когда направлял ребенка на МСЭ.


Если представите ИПР , но без справки , и напишите : "прошу в порядке реализации ИПР предоставить рекомендованное лечение" - сначала можете ничего не получить - потребуют еще раз справку , но , когда обжалуете такое предложение - как правило понимают , что , действительно , сан-кур лечение просят " в порядке реализации ИПР".

mamaZ - 14-11-08 в 20:52

А правда то, что дети, стоящие на учете у психиатра, путевками не обеспечиваются? Новый закон что-ли какой вышел???

=мама=Насти= - 14-11-08 в 21:05

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
НО действует это только в том случае,если инвалид или его законный представитель не отказались от финансирования НСУ в пенсионном фонде до 01 октября текущего года. В соответствии с тем же законом.


Здравствуйте , Elena

Не зря мы с Вами обсуждали .
Я в этом году "проворонила" - приехала из ЕДКС 6 сентября , не успела повернуться - упущен срок для отказа от НСУ.
Так что у Наськи на следующий год двойная нагрузка.
Еlena , как то возникал вопрос по возврату ЕДВ ввиду непредоставления НСУ.
В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2004 г. N 294 "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"
меня заинтересовал
Пункт 30. " Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.
... Суммы ежемесячной денежной выплаты за прошедшее время определяются с учетом информации о предоставлении гражданину набора социальных услуг (социальной услуги)."
Но пока ответа нет - и не знаю , попала ли я.

Я на всякий случай в ПФ написала : прошу определить суммы ЕДВ за прошедшее время с учетом предоставления НСУ , и выплатить излишне удержанные , как невостребованные суммы ЕДВ , с учетом фактического предоставления НСУ.
На самом деле , какая-то логика есть : мы же финансировали. Если нам не предоставили , мы же не на "привозе" ?

Ещё в письме ПФ обзора за 2006 год нашла интересный тезис , что инвалид и ребенок-инвалид - законодателем отнесены к различным категориям инвалидов , по тексту расплывчато , но : как бы не получилось , что ребенок-инвалид не должен каждый год повторять свой отказ от НСУ , т.к. право на ЕДВ прекращается со смертью или с утратой права , но ребенок-инвалид утрачивает право на ЕДВ в 18 лет , вместе с чем утрачивает силу представленный им ранее отказ от НСУ - выделенное по тексту письма ПФ.

=мама=Насти= - 14-11-08 в 21:16

Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Отлично, спасибо за хорошую новость! И, значит, тут можно разобраться в том, что уже обсуждалось :-)
Конечно, мы рады, когда читатель изучает уже имеющуюся информацию, иначе пришлось бы на каждый вопрос в форуме отвечать несколько раз :glass:


Ольга , цены нет ФОРУМУ - не только поплакаться , но и поделиться опытом !!!

Ольга - 15-11-08 в 15:40

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Ольга , цены нет ФОРУМУ - не только поплакаться , но и поделиться опытом !!!

Очень приятно, и Вам большое спасибо за активнейшее участие! :jump:

Elena - 27-11-08 в 15:35

Уважаемая elenazab !
Скажите пожалуйста,если я сейчас напишу в ФСС заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ,будет ли нам предоставлено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно?(на основании чего?)
Спасибо.

elenazab - 28-11-08 в 11:54

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Уважаемая elenazab !
Скажите пожалуйста,если я сейчас напишу в ФСС заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ,будет ли нам предоставлено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно?(на основании чего?)
Спасибо.
Согласно статье 6.2. Федерального закона 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Ola - 28-11-08 в 12:18

Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Согласно статье 6.2. Федерального закона 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

elenazab, а уточните, пожалуйста, если санаторий не в России, то что с проездом? Сказано ведь "междугородном", а не "международном". Оплачивают всё или только Российский участок проезда? Или вообще ничего не оплачивают? И зависит ли это от того, к какой жд приписан поезд, от которого билеты? Извините, если про это все кроме меня уже знают :shuffle:

elenazab - 28-11-08 в 13:00

Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Согласно статье 6.2. Федерального закона 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

elenazab, а уточните, пожалуйста, если санаторий не в России, то что с проездом? Сказано ведь "междугородном", а не "международном". Оплачивают всё или только Российский участок проезда? Или вообще ничего не оплачивают? И зависит ли это от того, к какой жд приписан поезд, от которого билеты? Извините, если про это все кроме меня уже знают :shuffle:
В соответствии с пунктом 3.1. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328, обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенных на территории Российской Федерации и включенных в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Ola - 28-11-08 в 14:53

Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Ola
elenazab, а уточните, пожалуйста, если санаторий не в России, то что с проездом? Сказано ведь "междугородном", а не "международном". Оплачивают всё или только Российский участок проезда? Или вообще ничего не оплачивают? И зависит ли это от того, к какой жд приписан поезд, от которого билеты? Извините, если про это все кроме меня уже знают :shuffle:
В соответствии с пунктом 3.1. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328, обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенных на территории Российской Федерации и включенных в Перечень, который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Спасибо большое, про Перечень поняла.
Всё-таки интересно, как они трактуют закон в смысле проезда в санаторий за границу РФ. Пожалуйста, напомните, кто ездил по бесплатной путёвке в ЕКДС - оплачивают полностью проезд туда и обратно?

=мама=Насти= - 28-11-08 в 17:24

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Уважаемая elenazab !
Скажите пожалуйста,если я сейчас напишу в ФСС заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ,будет ли нам предоставлено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно?(на основании чего?)
Спасибо.


Уважаемая Elena ,заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ - это в том случае , если предусмотрено ИПР ? Или НСУ ?
А то вновь вопрос "поплыл" в сторону НСУ.

Elena - 28-11-08 в 18:05

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Уважаемая elenazab !
Скажите пожалуйста,если я сейчас напишу в ФСС заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ,будет ли нам предоставлено право бесплатного проезда к месту лечения и обратно?(на основании чего?)
Спасибо.


Уважаемая Elena ,заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ - это в том случае , если предусмотрено ИПР ? Или НСУ ?
А то вновь вопрос "поплыл" в сторону НСУ.

Предусмотрено в ИПР.Но вот тут как раз и возникло очень много вопросов...........http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=109&page=3

О-О-О-О!!!Этого НЕ может быть!!!

Elena - 28-11-08 в 21:08

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=


Уважаемая Elena ,заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ - это в том случае , если предусмотрено ИПР ? Или НСУ ?
А то вновь вопрос "поплыл" в сторону НСУ.


=мама=Насти=!!!Этого просто не может быть!!!
Вот что я нашла.....
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2004 г. N 328
....................
в приложении:
КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
.........................
8) инвалиды, в том числе в зависимости от степени ограничения к трудовой деятельности (ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607):
инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие II степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие I степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности;
9) дети-инвалиды;

=мама=Насти= - 29-11-08 в 12:10

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=


Уважаемая Elena ,заявление с просьбой предоставить сан-кур.лечение в соответствии со 181-ФЗ - это в том случае , если предусмотрено ИПР ? Или НСУ ?
А то вновь вопрос "поплыл" в сторону НСУ.


=мама=Насти=!!!Этого просто не может быть!!!
Вот что я нашла.....
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2004 г. N 328
....................
в приложении:
КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
.........................
8) инвалиды, в том числе в зависимости от степени ограничения к трудовой деятельности (ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607):
инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие II степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие I степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности;
9) дети-инвалиды;

Elena , добрый день .
Я не поняла : что не может быть ?

Вами , и в Приказе 328 - Перечислены категории граждан , имеющие право на предоставление НСУ.
В соответствии с ст.28.1 Закона №181-ФЗ , предусмотрено для инвалидов , отдельной строкой для детей-инвалидов , на ЕДВ.
В ч.7 ст.28.1 Закона №181-ФЗ предусмотрено : "Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Если НСУ финансируем , предоставляется НСУ.
Если НСУ не финансируем , не предоставляется НСУ.
Приказ 328 как раз определяет порядок предоставления НСУ для тех , кто финансирует НСУ.

Отдельно , независимо от НСУ : Ст.11 Закона №181-ФЗ предусматривает право инвалида на реабилитацию , если он не отказался от реалицации ИПР , предусматривает , что объем мероприятий ИПР не может быть меньше федерального перечня , предусмотрена обязательность ИПР для исполнения.
Предусмотрено , что порядок реализации ИПР включен в ИПР , как в комплекс мер.
Ст.10 Закона №181-ФЗ предусматривает , что государство гарантирует проведение за счет федерального бюджета реабилитационных мероприятий в пределах федерального перечня , предусмотренных в ИПР.
Ст.4 Закона №181-ФЗ предусматривает , что в объеме федерального перечня предусмотрено финансирование реабилитации инвалидов в федеральном бюджете.

Главным распорядителем федерального бюджета в части реабилитации является Федеральное агентство здравоохранения и социального развития - "банкир" Минздрава РФ.

Именно его или орган соцзащиты в суде определяют ответчиками в судебных исках о компенсации ИПР.

Мухи отдельно , котлеты отдельно :
Приказ №328 определяет порядок предоставления НСУ
Порядок , включенный в ИПР : исполнители , сроки , и т.д. - определяет порядок реализации ИПР.

ФСС всем рассказывает , что имеет право исполнять ИПР в порядке , предусмотренном Приказом №328.
Это незаконно.

Поэтому я Вам и рекомендую : не требуйте сразу СКЛ и ТСР , требуйте , чтобы , как предусмотрено в Приказе №287 , указали исполнителя , подписали каждую запись об исполнителе , заверили печатью.
Как это ФСС исполнит , никуда не денется , исполнит ИПР в том порядке , который включен в ИПР.

Elena - 29-11-08 в 12:54

Вот именно этого и не может быть,т.к. получается полное безобразие.(в той части,где СКЛ).Видимо,ФСС очень удобно таким образом реализовывать и ИПР и НСУ.........

=мама=Насти= - 29-11-08 в 19:21

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Вот именно этого и не может быть,т.к. получается полное безобразие.(в той части,где СКЛ).Видимо,ФСС очень удобно таким образом реализовывать и ИПР и НСУ.........

Elena ,
ссылка в Приказа №328 :
инвалиды, в том числе в зависимости от степени ограничения к трудовой деятельности (ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607):
инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие II степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, имеющие I степень ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности;
9) дети-инвалиды;

- четко показывает , НСУ к ИПР отношения не имеет.

Elena - 29-11-08 в 20:34

Ну тогда я не знаю....:shuffle:
.Может быть мы подождем нашего юриста Елену?
Вдруг она сможет найти ту самую ниточку,которая связывает воедино 181-ФЗ,178-ФЗ и 328 приказ?
Потому что я перерыла весь консультант за вчера и сегодня---и не нашла этой самой ниточки........8-0

=мама=Насти=!
нашла я тут документ,вроде действующий(во всяком случае консультант не написал,что не действующий).я в нем пока еще не разобралась окончательно,но может быть,вы глянете?

Вложение: ПОСТАНОВЛЕНР?Р• РѕС‚ 14 июля 2001 Рі. N 536 (13kB)
Этот файл был скачан 857 раз


rozab - 30-11-08 в 07:09

А правда то, что дети, стоящие на учете у психиатра, путевками не обеспечиваются? Новый закон что-ли какой вышел???

На этот вопрос mamaZ не ответили. Нас он тоже интересует. У нас не дают путёвки аутистам, заявляя, что диагноз является противопоказанием. Законно ли это? Все аутисты разные. Сами родители знают, может их ребёнок находиться в коллективе или нет. Получается, что школу он посещать может, а в санатории лечиться нет.
Рубят на начальном этапе, в поликлинике, ссылаясь на управление здравоохранения, что получено распоряжение "не пущать" таких детей.

elenazab - 2-12-08 в 17:11

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Ну тогда я не знаю....:shuffle:
.Может быть мы подождем нашего юриста Елену?
Вдруг она сможет найти ту самую ниточку,которая связывает воедино 181-ФЗ,178-ФЗ и 328 приказ?
Потому что я перерыла весь консультант за вчера и сегодня---и не нашла этой самой ниточки........8-0

=мама=Насти=!
нашла я тут документ,вроде действующий(во всяком случае консультант не написал,что не действующий).я в нем пока еще не разобралась окончательно,но может быть,вы глянете?
Уважаемые форумчане! Чувствую, что пришло время попытаться все расставить по своим местам.

elenazab - 12-12-08 в 11:26

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Всем доброе время суток!
Вопрос по поводу санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов Москвы.
Прочитала в местной газете вчера, что постановлением мэрии и правительства Москвы с января 2009 года заниматься СКЛ будет не ФСС, а РУСЗН (!!!!!!!!!) по месту прописки. Туда же надо будет подавать и запросы на обеспечение путёвками.
Извините, я что-то не так поняла или это действительно так и будет?:shuffle:
Укажите, по возможности, в какой газете была такая информация, ее номер и дата. В правовых базах пока такой информации нет.

Elena - 17-12-08 в 14:42

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Уважаемые юристы!
Ничего пока неизвестно об этом новом положении?..:shuffle:


Elenazab! Пожалуйста, загляните в приватные сообщения!


Тёминамама!!!
действительно,не далее как вчера вечером смотрела по ТВЦ передачу(вроде "лицом к городу") и там представители органов управления г.Москвы говорили о том,что буквально на днях будет подписано соглашение о передаче полномочий в части обеспечения сан-кур лечением от ФСС к городу(точно не помню,кому именно).Связано это с тем,что ФСС не может обеспечить в полной мере инвалидов путевками.(приводились цифры-ФСС обеспечивает только 60 тыс.желающих из 140 тыс.,а город планирует выделять 110 тыс.путевок.)
Так что следите за информацией.Удачи!!!

А еще я нашла сайт с интересной информацией.(не сочтите рекламой,уважаемые модераторы,сама наткнулась случайно)
сайт

Ольга - 17-12-08 в 15:07

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
А еще я нашла сайт с интересной информацией.(не сочтите рекламой,уважаемые модераторы,сама наткнулась случайно)
сайт

А между прочим интересная информация по этой ссылке в ветке их форума, рекомендую посмотреть хотя бы для поднятия боевого духа :-)
Вот только непонятно, почему над лентой вверху справа написано Тема закрыта.

Elena - 17-12-08 в 15:23

Видимо,потому что эти сообщения добавляет администратор/модератор.
А для обсуждения я так поняла,существуют другие разделы.но чтобы их увидеть,наверное,надо зарегистрироваться.............:-)

Ольга - 17-12-08 в 15:45

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Видимо,потому что эти сообщения добавляет администратор/модератор.
А для обсуждения я так поняла,существуют другие разделы.но чтобы их увидеть,наверное,надо зарегистрироваться.............:-)

Спасибо, да, наверное так. Ну, регистрироваться я конечно не буду, в эту конкретную тему можно и так иногда посматривать :-)

Сосновская Ирина - 29-5-11 в 14:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
А правда то, что дети, стоящие на учете у психиатра, путевками не обеспечиваются? Новый закон что-ли какой вышел???

На этот вопрос mamaZ не ответили. Нас он тоже интересует. У нас не дают путёвки аутистам, заявляя, что диагноз является противопоказанием. Законно ли это? Все аутисты разные. Сами родители знают, может их ребёнок находиться в коллективе или нет. Получается, что школу он посещать может, а в санатории лечиться нет.
Рубят на начальном этапе, в поликлинике, ссылаясь на управление здравоохранения, что получено распоряжение "не пущать" таких детей.


Могу быть невнимательной,поэтому придя в магазин не пытаюсь даже искать ,а просто спрашиваю у продавца то, что мне нужно. Но в данном случае честно перелистала все СКЛ, подскажите кто ,что знает про этот вопрос. Психиатрия является противопоказанием?

invite - 29-5-11 в 15:51

месяц назад я билась с нашим ФСС по поводу того что путевок у них нет, но и оплачивать дорогу тем, кто за свой счет путевку покупает, не будут... Так ничем дело и не закончилось. Они на своем я на своем... пришлось отказаться от путевки за свой счет и от санаторного лечения ребенка в этом году.

rozab - 30-5-11 в 09:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
А правда то, что дети, стоящие на учете у психиатра, путевками не обеспечиваются? Новый закон что-ли какой вышел???

На этот вопрос mamaZ не ответили. Нас он тоже интересует. У нас не дают путёвки аутистам, заявляя, что диагноз является противопоказанием. Законно ли это? Все аутисты разные. Сами родители знают, может их ребёнок находиться в коллективе или нет. Получается, что школу он посещать может, а в санатории лечиться нет.
Рубят на начальном этапе, в поликлинике, ссылаясь на управление здравоохранения, что получено распоряжение "не пущать" таких детей.


Слушайте, моё сообщение двухлетней даности всё ещё актуально. Мы обратились в департамент с просьбой обеспечить наших детей санаторным лечением.
Отрывок из письма:

2. Санаторно-курортное лечение, летний отдых.
Нашим детям в Кемерово отказывают в санаторно-курортном лечении. Это официальная позиция Управления здравоохранения и психиатрической больницы города. Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании» предоставление санаторно-курортной помощи гражданам с психическими расстройствами предусмотрено, однако Методические указания, утвержденные Минздравом России от 22.12.1999 №99/231, относят психические расстройства к абсолютным противопоказаниям, исключающим возможность направления детей на санаторно-курортное лечение. Закон РФ по своей юридической силе несопоставим с Методическими указаниями министерства.
В некоторых регионах России существуют интегративные летние лагеря (2), где отдыхают вместе родители с особыми детьми и здоровые дети. Семьи с аутичными детьми в Кемерово нуждаются в таком виде отдыха. Мы просим вас рассмотреть вариант интегративного включения особых детей в летние пришкольные лагеря или в загородные лагеря.

Нам опять пришёл ответ, цитирую:

"Дети страдающие РДА посещают специализированные центры для детей-инвалидов общей направленности. Специализированных центров по оказанию высокотехнологической медицинской помощи (ВТМП) для детей и подростков с РДА в Кемеровской области не существует, также, как и специализированных санаториев. Санаторно-курортное лечение назначается при наличии сопутствующей патологии по профилю этой патологии и при отсутствии противопоказаний для оздоровления в санаториях. Однако почти каждый ребёнок с РДА имеет противопоказания для лечения в детских санаториях".

Вопрос к юристу, что можно сделать в такой ситуации? Мы опять без летнего отдыха, без санаторно-курортного лечения. Кому жаловаться?

Наталья Владимировна - 30-5-11 в 14:05


Посмотрите на сайте "Особое детство" Тренажер. Ситуация "Исполнение ИПР" - окно "санаторно-курортное лечение" активная ссылка в тексте "если врач отказывает в выдаче справки..." , http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/

а также в Информационных страницах историю
Мамы ребенка-инвалида, которой компенсировали расходы на санаторно-курортное лечение, проведенное за свой счет, размещенную на сайте 10.декабря 2010 г.
http://www.osoboedetstvo.ru/fs/

rozab - 30-5-11 в 15:18

Спасибо большое за быстрый ответ. Я прочитала материалы по последней ссылке. Там мама ребёнка с психическими нарушениями добилась включения санаторно-курортного лечения в ИПР. А как быть, если МСЭ пишет в ИПР, что санаторно-курортное лечение противопоказано? Как доказать обратное?
Чиновники нам отвечают определённо, что санаториев по профилю у них нет:
"Санаторно-курортное лечение назначается при наличии сопутствующей патологии по профилю этой патологии ".
Если нет этой паталогии, а есть только основное заболевание - аутизм.

Сосновская Ирина - 30-5-11 в 15:42

То-же самое! Как в ИПР вписать? Не положено психиатрии СКЛ, могут даже эвакуировать с позором(этого приказа мне даже номер дали).Повезло тем кто есть в перечне за 99 год ,а нам как быть?! А в суд идти сил нет, за образование,за реабилитацию,за лечение еще и за отдых бороться. Я не могу победить все эти мельницы.

Наталья Владимировна - 30-5-11 в 16:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Спасибо большое за быстрый ответ. Я прочитала материалы по последней ссылке. Там мама ребёнка с психическими нарушениями добилась включения санаторно-курортного лечения в ИПР. А как быть, если МСЭ пишет в ИПР, что санаторно-курортное лечение противопоказано? Как доказать обратное?
Чиновники нам отвечают определённо, что санаториев по профилю у них нет:
"Санаторно-курортное лечение назначается при наличии сопутствующей патологии по профилю этой патологии ".
Если нет этой паталогии, а есть только основное заболевание - аутизм.


rozab! В том то и дело, что у ребенка в ИПР не было рекомендации о скл. .У мамы в противовес заключениям врачей из районной поликлиники и психиатра было альтернативное заключение врача-психиатра – консультанта Научного центра психического здоровья РАМН о том, что у ребенка отсутствуют противопоказания для проведения санаторного лечения в санаториях общесоматического профиля в сопровождении взрослых.
Таким образом, для получения справки для скл необходимо получить заключение врача -специалиста с соответствующей рекомендаций.

Айрис - 30-5-11 в 20:41

Нас тоже сначала хотели убедить, что тяжёлое состояние по неврологии является противопоказанием для СКЛ, но сбить нас с верного пути не удалось, поскольку у ребёнка состояние не острое, стабильное, и он не заразный. Стойте на своём.

rozab - 31-5-11 в 02:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
rozab! В том то и дело, что у ребенка в ИПР не было рекомендации о скл. .У мамы в противовес заключениям врачей из районной поликлиники и психиатра было альтернативное заключение врача-психиатра – консультанта Научного центра психического здоровья РАМН о том, что у ребенка отсутствуют противопоказания для проведения санаторного лечения в санаториях общесоматического профиля в сопровождении взрослых.
Таким образом, для получения справки для скл необходимо получить заключение врача -специалиста с соответствующей рекомендаций.

Спасибо большое, боюсь, что этот вариант у нас не пройдёт. Наши психиатры стоят стеной, у них распоряжение негласное, никого не пущать. А в НЦПЗ нам ехать далековато.
Люди, не подскажете в Сибири нормальных психиатров?
Мы ездили в санаторий, когда справки такие выдавали об отсутствии противопоказаний. Ребёнку очень понравилось. Он когда папу увидел в комнате, понял, что его увозят, аж заплакал. И говорил, что он тут хочет жить остаться.
Потом мы сели на БГБК диету, в санаторий нам теперь никак нельзя. Я за других прошу. Обидно, дети спокойные есть, учатся в школах. А всех под одну гребёнку гребут, раз психиатрический диагноз, значит нельзя. В Америке аутистов вообще наблюдает педиатр, а не психиатр, а у нас все не как у людей.

ИРИСКА - 6-6-11 в 09:20

Действительно, с января этого года (в нашей области) сан.-кур. лечением детей-инвалидов теперь занимается Социальная защита населения......Вот с этого самого января и пытаюсь получить путевку, все тщетно....Ничего не изменилось - они говорят, что "забрали" все долги от ФСС, мол еще дети с 2005 года стоят в очереди и вряд ли мы успеем по очереди съездить в этом году.
Брянск - город маленький...узнаю, что моя соседка с ребенком (внук чиновника нашей области) ВНЕ ОЧЕРЕДИ съездили на КМВ в апреле и в мае!!! другая соседка едет 22 июня.....а у них один ответ - путевок нет!!!
Подаю заявление о получении путевки в районный отдел Соц.защиты - пишут ответ, что этим вопросом занимается Областное Управление.....пишу туда - получаю отписку, что проходят электронные торги и о предоставление путевки мне буде сообщено......а когда? ведь в справке, установленного образца врач пишет ЛЕТО!
Случайно наткнулась на сайт Гос.закупок, нашла там заявку нашего РУСЗН, подана 2 июня на 450 путевок, отозвались только 2 санатория на КМВ (Северный Кавказ) - это 100 путевок!!!!!
27 мая подала второе заявление о получение путевки....жду ответ..... (хотя в управлении мне сказали, что могут написать тоже самое, что мое заявление не означает 100% получение путевки, мол В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДИ!!!!))))))
Настроена на прокуратуру, так же записалась на прием к губернатору и собираю документы для отправки Президенту РФ.....разозлили не на шутку!!!......жаль только, вряд ли добьюсь путевку на летний период, ведь ребенок нуждается в лечении......

Oxygen - 5-6-12 в 21:12

Подскажите, пожалуйста, как в суде изменить исковые требования? Прокуратура подала иск в суд в защиту моего ребенка, которому в прошлом году не предоставили путевку. В исковом заявлении прокуратура требует предоставить путевку в этом году. Но в этом году мы уже спланировали наш отдых и купили билеты, договорились об отпусках. Как заявить, чтобы предоставили компенсацию, а не путевку? Прокурорша говорит, что это можно сделать в суде, переписывать иск не хочет. Дата заседания назначена на 19 июня. Как в суде изменить требования? Я первыый раз иду в суд :-( Еще чайник-чайником

Айрис - 6-6-12 в 02:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Подскажите, пожалуйста, как в суде изменить исковые требования? Прокуратура подала иск в суд в защиту моего ребенка, которому в прошлом году не предоставили путевку. В исковом заявлении прокуратура требует предоставить путевку в этом году. Но в этом году мы уже спланировали наш отдых и купили билеты, договорились об отпусках. Как заявить, чтобы предоставили компенсацию, а не путевку? Прокурорша говорит, что это можно сделать в суде, переписывать иск не хочет. Дата заседания назначена на 19 июня. Как в суде изменить требования? Я первыый раз иду в суд :-( Еще чайник-чайником

Прямо в начале судебного заседания скажите судье, что хотите изменить исковые требования. Вам дадут время после судебного заседания переписать иск (попросите помочь прокурора), и тут же отдадите его судье. Ничего в этом страшного нет. Это рабочий момент. После этого судье на рассмотрение иска даётся ещё 60 дней, то есть срок начинает течь по новой с момента изменения иска.

Oxygen - 6-6-12 в 19:52

А я могу вносить эти изменения, если истец - прокуратура? С прокурором у меня связи нет. Представлять в суде будет прокурор того района, где находится ФСС, а не там прокуратура, куда я обращалась с жалобой. :8-0:

Айрис - 6-6-12 в 23:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
А я могу вносить эти изменения, если истец - прокуратура? С прокурором у меня связи нет. Представлять в суде будет прокурор того района, где находится ФСС, а не там прокуратура, куда я обращалась с жалобой. :8-0:


Прокуратура подала иск в интересах Вашего ребёнка. Вы должны присутствовать в заседании. Суд Вас будет спрашивать. И говорите Ваше мнение по всем нюансам дела. Не переживайте и не стесняйтесь. Вы действуете в интересах Вашего ребёнка, суд должен во всём разобраться. Перед заседанием предупредите прокурора о Ваших намерениях.

Oxygen - 7-6-12 в 12:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
А я могу вносить эти изменения, если истец - прокуратура? С прокурором у меня связи нет. Представлять в суде будет прокурор того района, где находится ФСС, а не там прокуратура, куда я обращалась с жалобой. :8-0:


Прокуратура подала иск в интересах Вашего ребёнка. Вы должны присутствовать в заседании. Суд Вас будет спрашивать. И говорите Ваше мнение по всем нюансам дела. Не переживайте и не стесняйтесь. Вы действуете в интересах Вашего ребёнка, суд должен во всём разобраться. Перед заседанием предупредите прокурора о Ваших намерениях.
Спасибо большое

Oxygen - 17-7-12 в 10:28

Люди, существует ли положительная судебная практика по вопросу предоставления СКЛ? Судья склоняется не в мою пользу. В прошлом году соц.пакет был сохранен - путевка не предоставлена. Судья грит - нет такого закона, в котором сказано, что ФСС обязан ежегодно предоставлять путевку. 181 и ИПР в упор видеть не хочет. Юрист ФСС упирает на то, что 181 к ним не относится и они предоставляют путевки только по 178-ФЗ. На мою реплику, что исполнителем по СКЛ в ИПР вписан ФСС -юрист ответила, что МСЭК ошибочно так написал. Что делать не знаю. Судья с юристом от ФСС переговаривалась как с подружкой прям на заседании и комментировала вслух, что прокуратуре заняться больше нечем, уже столько отказных исков по данному вопросу. :weep:

Светлана - 17-7-12 в 21:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Люди, существует ли положительная судебная практика по вопросу предоставления СКЛ? Судья склоняется не в мою пользу. В прошлом году соц.пакет был сохранен - путевка не предоставлена. Судья грит - нет такого закона, в котором сказано, что ФСС обязан ежегодно предоставлять путевку. 181 и ИПР в упор видеть не хочет. Юрист ФСС упирает на то, что 181 к ним не относится и они предоставляют путевки только по 178-ФЗ. На мою реплику, что исполнителем по СКЛ в ИПР вписан ФСС -юрист ответила, что МСЭК ошибочно так написал. Что делать не знаю. Судья с юристом от ФСС переговаривалась как с подружкой прям на заседании и комментировала вслух, что прокуратуре заняться больше нечем, уже столько отказных исков по данному вопросу. :weep:


Но ведь вы же не отказались от НСУ, а в НСУ предоставляется ежегодно.
Пусть ФСС предоставит в суд нормативный акт в котором будет указано, что они не обязаны предоставлять СКЛ если вы сохранили НСУ на данный год.
В соответствии со 178 ФЗ, как получатели НСУ вы имеете право на получение СКЛ ежегодно. мало того в соответствии с этим же законом дети - инвалиды имеют право на получение второй путевки на СКЛ и сопровождение ( внимательно прочитайте сам 178 ФЗ там все четко прописано ).
У нас в регионе с теми, кто знаком с законом, вообще не связываются, сразу предоставляют СКЛ.
Мы у себя очень серьезно занялись этим делом, и вы знаете, у нас в этом году с путевками на удивление стало намного проще.
Дело все в том, что это ваш ФСС очень плохо работает, это они вовремя не делают необходимую заявку в Москву и поэтому финансирование на следующий год вам в регион поступает в очень малом объеме. Отсюда и путевок мало.

Что же касается ст. 10 181 ФЗ. По этому закону, как нам удалось выяснить, СКЛ вообще не предоставляется. Чиновники очень упростили себе работу, они просто взяли и скинули все на 178 ФЗ и ничего не собираются дальше делать.
Мы у себя в регионе очень скоро собираемся подать в суд именно на Минздрав за то, что они не предоставляют СКЛ по 181 закону. 122 ФЗ от 2004 года четко разделил 181 ФЗ на реабилитацию ( ст.10 ) и профилактику ( ст.28 .1 куда и входит НСУ ). А вот то, что после принятия 122 ФЗ Минздрав не разработал до сих пор порядок предоставления СКЛ с соответствии со ст. 10 - это и есть вопрос который мы собираемся оспаривать в суде.
Вы тоже можете подать в суд на Минздрав тем более, что ваш ФСС может доказать, что не предоставляет СКЛ в рамках ст. 10 ФЗ 181. Пусть суд и устанавливает кто должен предоставить СКЛ по ИПР, так как ИПР обязателен и исполнению.

mousel - 18-7-12 в 11:14

Подскажите,пожалуйста:нам наконец (впервые за 5 лет)дают путевку,но до отъезда осталась меньше 2-х недель,отпуск я уже отгуляла (7 дней из 28 дней,на данной работе работаю пока 4 месяца).Положен ли мне больничный в санатории или какой-то отпуск как сопровождающему лицу?

Elena - 18-7-12 в 11:30

mousel,я знаю,что некоторые родители оформляют больничный по месту жительства на время сан-кур лечения,пока будут в отъезде.как именно это происходит-не могу сказать :shuffle: